Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Архаичная" рокировка, ямы в новом асфальте и опасный отдых

  • 13:55, 5 сентября 2016
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе у саратовских СМИ не нашлось объединяющей темы. Журналисты работали вразнобой и педалировали разные новостные поводы. Хотя нет, все же кое-что общее было: большая часть СМИ активно освещала акцию "Голосуй за Саратов" по поддержке саратовских достопримечательностей на новых купюрах. Вписать себя в ряды патриотов родного города поспешили кардиологи и мостовики, актеры и силачи, модели и блогеры. Увы, акция не помогла: Саратов из гонки выбыл.
Н@блюдатель. "Архаичная" рокировка, ямы в новом асфальте и опасный отдых Фото motivation-life.ru

Заметным политическим событием недели стала очередная реструктуризация в областном правительстве, о которой говорили последние несколько недель. Если вкратце - инвестиции от минэкономики передали комитету по имуществу, а комитет по информатизации ликвидировали. Кроме того, в составе исполнительной власти появилась должность первого зампреда правительства, которую, как говорят, подготовили для Александра Стрелюхина.  

Сразу 2 публикации этим перестановкам посвятил "Бизнес-Вектор". В первой из них перемены в экономическом блоке правительства названы "частью многоходовки".

«Нельзя исключать, что вслед за инвестиционными функциями в руки главного по имуществу перейдет и все минэкономики. Не удивлюсь, если нынешнее довольно странное решение  – лишь этап многоходовки"»
, - сообщил изданию неназванный собеседник. "Все это выглядит как шаг в 90-ые годы, когда госструктуры, рулившие имуществом, вышли на первый план, потому что быстрая приватизация была возведена в ранг государственной политики", – в свою очередь, комментирует глава инвестиционной компании БРИИК Юрий Пужалин.

Рассуждая о новом зампреде, бывший министр промышленности региона Сергей Лисовский в комментарии "БВ" высказал мнение, что получившаяся структура является оптимальной и при этом аналогична той, что была еще в 2004 г. Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое.

"Четвертая власть" озаботилась судьбой Ларисы Кузнецовой, которая возглавляла комитет по информатизации. Чиновница сообщила, что "пока остается работать" на Московской, 72 как минимум на 2 мес., пока идут ликвидационные процессы. "Взгляд-Инфо", в свою очередь, уточняет, что Кузнецова может стать замминистра экономического развития.

"Свободные новости" обратили внимание на то, что на отремонтированной улице Чапаева уже появилась яма. "Прослужит пять лет" - говорили они... Чапаева между Мичурина и Ульяновской. В нескольких метрах от широко растиражированной в СМИ ночной "приемки", - констатирует горожанин Александр Репин.

"Общественное мнение" акцентирует внимание на требовании прокуратуры о придании Кумысной поляне статуса лесопарка. Издание приводит мнение эколога Ольги Пицуновой о том, что в данном случае может иметь место "коррупционный сговор". К такому выводу г-жа Пицунова приходит в связи с тем, что "статус особо охраняемой природной территории (ООПТ. - Е. Т.) гораздо строже статуса лесопарка". Комментатор как будто игнорирует приведенную выше подробность, что Кумыску предлагается сделать лесопарком в дополнение к ООПТ, т.е. своего нынешнего статуса ее никто не лишает. Комментарий оказывается немного не в тему. В то же время из него вытекает новый вопрос, на который нет ответа: зачем награждать природный парк дополнительным, более низким (если верить экологу) статусом?

"Саратовньюс" под конец недели пытался раскрутить историю 15-летней саратовской девушки, которая получила травму на отдыхе в черноморском санатории и обвинила в этом вожатого. В частности, за комментарием издание обратилось непосредственно в санаторий "Золотой колос". Замдиректора учреждения Константин Чемоданов сообщил, что давать комментарии у него "нет времени, да и желания".

Затем издание приводит в новости негативные отзывы о санатории в интернете, хотя они не относятся к конкретной ситуации и могут быть написаны по поводу многих мест детского отдыха. Почему бы для объективности не привести и положительные рецензии, которые тоже встречаются? Видимо, журналисты решили не усложнять и до конца следовать выбранной черной краске.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

  • 30.12.2020, 16:37 Темы 2020 года: коронавирус, растущий Саратов, тотальный Володин

    Только на первый взгляд может показаться, что единственной главной темой 2020 года был коронавирус. На самом деле, и в России, и в Саратовской области, несмотря на пандемию, произошло много важного и интересного. Причем было не только плохое - произошло и на удивление много хороших перемен. Правда, они, на наш взгляд, не смогли переломить общей тенденции скатывания региона в трясину. "СарБК" вспоминает о самом важном, что произошло в обществе, политике, экономике региона в уходящем году.

  • 11.12.2020, 19:21 Темы недели: нерабочее 31-е, школа в офлайне, локомотив в тупике

    Трудно жить при демократии - всегда нужно следить, что думает большинство. Большая часть жителей Саратовской области захотели получить выходной 31 декабря без всяких переносов и условий - и получили. Губернатору для этого пришлось даже два раза подписывать документ. Подсветку на цирке сделали, не спросив жителей, и пока не совсем ясно, что они об этом думают. Но споры уже идут. А с "дистанционкой" и вовсе голову сломаешь - одни за, другие против. В чем все одинаково уверены, так это в том, что экономика региона продолжает лететь в тартарары - построенный 5 лет назад локомотивный завод признан банкротом.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x