Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опрос: 65% сотрудников согласны на "серую" или "черную" зарплату

  • 15:48, 23 августа 2016
  • Комментариев[8]
"Белые" зарплаты пали жертвой кризиса. По данным исследования HeadHunter, конверты снова стали популярными. Работникам каких сфер чаще платят всерую?
Опрос: 65% сотрудников согласны на "серую" или "черную" зарплату Фото vdvsp.ru

Зарплата в конвертах снова стала популярной у работодателей на фоне кризиса. По данным HeadHunter, уже 65% сотрудников согласны на "серую" или "черную" схему оплаты.

На конверты в основном перешли мелкие компании, средний и крупный бизнес пока оценивает риски, говорит член экспертного совета при правительстве РФ, партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин.

«Для работодателя вопрос, платить ли зарплату вбелую, всерую или вчерную, как правило, состоит из двух критериев. Первое — это то, сколько на этом можно сэкономить, второе — это насколько при этом велики риски, то есть насколько он готов рисковать. Последние полтора года для многих компаний стали кризисными, и они всеми способами ищут возможности для уменьшения своих расходов. Сокращать зарплаты сотрудников — это тяжелое занятие как психологически, так и юридически, а вот договориться с ними, чтобы они свою зарплату получали не полностью вбелую, тот путь, по которому идут многие. Поэтому, действительно, в последнее время в связи с общим трендом на экономию расходов "белые" зарплаты стали одной из жертв этой борьбы. Если со старыми действующими сотрудниками перевод "белых" зарплат в "серую" зону выглядит проблематичным, то при их замене или при найме новых сотрудников это становится все более распространенным»
.

По словам эксперта, за счет перехода на "серую" схему некоторые работодатели имеют возможность повысить зарплату своим сотрудникам — это тоже серьезная мотивация для кадрового состава, поскольку доходы относительно расходов упали у большинства россиян.

Кто получает только "белые" зарплаты, а кто "серые", Business FM рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова:

«По данным нашего опроса, достаточно большое количество, 28% соискателей, указали, что работодатели в последнее время им платили "серую" зарплату, то есть частично официально, частично в конверте, и порядка 11% признались, что получали зарплату вообще полностью в конверте. Больше это или меньше, мы решили поинтересоваться у них относительно двухлетней давности. Где-то 8% наших соискателей отметили, что действительно "черные" зарплаты у них стали встречаться гораздо чаще, чем два года назад. В основном это, конечно, премиальные части немножко в серую сторону увели. Лидерами по "белым" зарплатам традиционно остаются банки, добыча сырья, государственный сектор — там по-прежнему соискатели отмечают, что зарплата у них только "белая". "Серые" же схемы оплаты чаще предлагались работникам сферы продаж, строительства, туризма, спортивной индустрии, то есть там, где не всегда бывает фиксированный оклад, где часто существует оклад и премиальная часть. Представители этих профобластей чаще других отмечали, что у них "серые" схемы встречаются»
.

По "черным" зарплатам лидером стала сфера домашнего персонала. Обычно работники этого сегмента не заключают трудовые договоры и готовы работать по любой форме оплаты труда.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 25.12.2023, 13:50 Рынок труда расставил нейросети. Обернется ли внедрение технологий ИИ снижением занятости

    За год работодатели в разы увеличили число вакансий с упоминанием искусственного интеллекта или нейросетей (один из способов реализации ИИ). Перечень отраслей, где стали использоваться подобные компьютерные алгоритмы, тоже невероятно расширился. Искусственный интеллект уже применяет как минимум пятая часть крупных российских компаний. Не случайно портал "Грамота.ру" назвал "нейросеть" словом года. Впрочем, некоторые эксперты заявляют, что решения на базе ИИ внедряются слишком быстро и с большим количеством ошибок. Какая картина к завершению 2023 года сложилась в Саратовской области, попытался выяснить СарБК.

  • 24.10.2023, 16:29 Скидки, инвестиции и доставка еды: потребительские предпочтения зумеров

    Маркетинговая платформа билайн.ПРОдвижение на базе больших данных билайн с использованием сервиса для запуска рекламы СберТаргет на основе данных СберАналитики подготовили исследование одной из самых активных категорий потребителей - молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 08.05.2020, 11:46 Доступ к антителу. Смогут ли саратовцы сдавать "добровольные" тесты на коронавирус Накануне майских праздников стало известно, что у жителей российских регионов появится возможность проходить исследование на наличие антител к COVID-19. Этот вид тестирования планируют внести в перечень услуг сразу несколько частных медицинских лабораторий. Сегодня, напомним, тесты на антитела к коронавирусу делают только медикам, а на коммерческой основе их до последнего времени проводили только в Международном медицинском кластере "Сколково". Сколько будет стоить такой тест для граждан и почему именно исследование на антитела обещает стать популярным в частной медицине, тогда как анализ на наличие коронавирусной инфекции до сих пор в Саратове делают только две коммерческие структуры, в следующем обзоре.
  • 22.05.2019, 12:08 Социолог: "Люди хотят лишь одного — чтобы сменилась власть" Группа социологов под руководством Сергея Белановского недавно завершила социологическое исследование в ряде городов. Оно проходило с марта по май. В фокус-группах были опрошены жители Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Магадана, Калининграда, Якутска и Красноярска. В ближайшие дни будет опубликован отчет по данному исследованию. Его целью было понять, как изменилось сознание жителей регионов, их отношение к социально-политической обстановке в стране.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x