Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ФССП: Число водителей - злостных неплательщиков штрафов выросло вдвое

  • 12:19, 16 августа 2016
  • Комментариев[3]
Число водителей - злостных неплательщиков штрафов, возросло в России в этом году почти до 100 тысяч человек. Об этом сообщили ТАСС в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ.
ФССП: Число водителей - злостных неплательщиков штрафов выросло вдвое Фотобанк СарБК

«За шесть месяцев 2016 года число должников, имеющих более 10 неуплаченных штрафов Госавтоинспекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в два раза и составило 97,5 тысячи»
, - сказали в ФССП.

К числу злостных правонарушителей относят водителей, имеющих более 10 неоплаченных штрафов или задолженность по штрафам ГИБДД более чем на 10 тыс. рублей. В ФССП подчеркнули, что взыскание административных штрафов ГИБДД, в том числе со злостных правонарушителей, является одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов.

Накануне Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков призвал все региональные управления приставов активизировать применение ареста на автомобили злостных неплательщиков штрафов.

Ранее директор ФССП отметил на своей странице в Twitter историю в Москве, когда жительница столицы сразу оплатила 154 штрафа на общую сумму 111 тыс. рублей после того, как приставы в ходе совместного рейда с ГИБДД выявили ее автомобиль BMW X6 и наложили на него арест, предупредив о возможном временном ограничении водительских прав. Женщина направилась в банк и полностью оплатила всю сумму.

Невыездные должники
Большинство должников по штрафам за пьяную езду попадают в число невыездных.

"Ограничение на выезд за рубеж наложено на две трети неплательщиков штрафов по ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП (отказ водителя от медосвидетельствования на состояние опьянения)", - сообщили в ФССП.

«Всего за полугодие на принудительном исполнении находилось более 432 тыс. судебных актов о взыскании таких административных штрафов - на 41,7 % больше, чем за первые 6 месяцев 2015 года»
, - уточнили в ФССП. По каждому четвертому производству долг взыскивается из зарплаты, пенсии или иного дохода должника. У 108 тысяч неплательщиков установлено право собственности на автомобиль, - на 94,5 тыс. автомобилей наложен арест.

В ФССП добавили, что за полгода принудительное взыскание штрафов за нетрезвую езду выросло на 44,4% - фактическим исполнением окончено более 76,7 тыс. исполнительных производств этой категории.

6,6 млрд рублей штрафов
Судебные приставы России в этом году заставили водителей оплатить штрафы ГИБДД почти на 7 млрд рублей.

"С развитием системы видеофиксации правонарушений, а также с учетом введенного с 2015 года электронного взаимодействия с ГИБДД в 2016 году установлен рост предъявленных на принудительное исполнение постановлений ГИБДД, - сообщили в ФССП. - За шесть месяцев судебными приставами-исполнителями возбуждено более 14,6 млн исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, что на 73,8 % превышает аналогичный показатель прошлого года (в первом полугодии 2015 году - 8,4 млн)".

Вместе с тем, служба приставов также увеличивает суммы взысканий штрафов. За полгода завершено фактическим взысканием 8,3 млн исполнительных производств - это почти на 3 млн больше взысканных штрафов, чем в первом полугодии 2015 года.

«В результате деятельности судебных приставов сумма взыскания составила 6,6 млрд рублей - на 2,3 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года»
, - сообщили в ФССП, подчеркнув, что взыскание штрафов ГИБДД - одно из приоритетных направлений работы.

В 34 территориальных управлениях ФССП созданы 44 специализированных отдела по взысканию административных штрафов. В Воронежской области, например, на них приходятся 39% всех исполнительных производств в области, в Московской и Тверской областях - 31%.

При этом в 25 регионах такие отделы созданы в апреле - мае этого года. По мнению главы ФССП Артура Парфенчикова, "стратегия создания специализированных отделов по предметному принципу себя оправдала" - они демонстрируют высокую скорость работы особенно по взысканиям небольших сумм - от 3 до 5 тыс. рублей.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 11:27 Назад в гаражи. Как изменилось отношение саратовцев к ремонту автомобилей

    Автомобилисты лучше остальных почувствовали на себе перемены, произошедшие на потребительском рынке в России за последние два года. Сильно изменился модельный ряд, а о ценах вообще промолчим... Серьёзно поменялись привычки и текущие траты автомобилистов, прежде всего, на ремонт. Как отмечают аналитики, водители вынуждены экономить на этой статье расходов: реже стали проводить техосмотр, чаще ремонтироваться уже после поломки, устанавливать запчасти самостоятельно или "в гаражах". Саратовские эксперты во многом соглашаются с общими тенденциями, хотя замечают, что не всегда изменения стоит связывать с экономической и геополитической ситуацией. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 17.09.2020, 11:06 Много шума из-за тишины. Как в Саратове борются за комфортный сон

    Кинофантасты давно сняли фильм о мире, где твердой валютой является время. Люди работают за минуты или часы и на них живут, в прямом и переносном смысле слова. Еще одной сценарной задумкой могла бы стать реальность, жители которой покупают за огромные деньги тишину. Впрочем, это уже стало явлением наших дней. В турсфере рассказывают, что за отдых в тишине одни выкладывают внушительные суммы, а другие готовы жертвовать всеми благами цивилизации. Без света, без связи, без горячей воды, но с минимальными децибелами. Непозволительная роскошь для мало-мальски крупного города, во всяком случае, российского. В Саратове прошедшим летом (а именно в теплое время обостряется проблема шума) громкость обсуждения этой темы несколько раз поднималась до пиковых значений. Почему на улицах и дискуссионных площадках стало так шумно - в обзоре "СарБК".

  • 02.07.2019, 12:54 Саратовские автомобилисты. Пять видов издевательств Вряд ли в России найдется сфера деятельности, которую можно было бы назвать образцом последовательности, идеальной дисциплины, ресурсного достатка и уважительного отношения к пользователям, гражданам. Планы на бумаге, их реализация и дальнейшая жизнь проекта у нас - это три большие разницы. И по поводу последней фазы у каждого из нас обязательно найдется, так сказать, пара слов. И если с банковскими "косяками", медицинским беспределом мы сталкиваемся, слава Богу, не ежедневно, то все, что касается проблем с использованием легковых автомобилей, напрягает утром, в обед и вечером по две-три дозы за раз. Предмет недовольства накопил такую раздражающую силу, что над дорогами сформировалась, кажется, критическая плотность эмоциональных междометий, емких фраз и непечатных выражений.
  • 06.12.2018, 10:25 Цвет настроения - серый. Автосалон для невнимательных покупателей Широта списка сомнительных схем, способов обмана или приемов манипулирования покупателем находится в пропорциональной зависимости от стоимости товаров, для реализации которых они и создаются. Дома, квартиры и автомобили вызывают особенно продуктивный полет фантазии нечистых на руку продавцов. Еще одним источником их вдохновения, кроме цен, являются прогнозы о росте продаж.
  • 23.11.2018, 12:00 Индивидуальная и справедливая. Как реформа ОСАГО изменит стоимость полисов В следующем году в стране стартует реформа ОСАГО. Она будет проходить в несколько этапов в течение нескольких лет. Рассмотрим законодательные инициативы, которые сейчас обсуждаются в Центробанке и Минфине.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x