Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сговорились все. ФАС разоблачила беспрецедентный по размаху картель

  • 11:11, 12 августа 2016
  • Комментариев[2]
Антимонопольщики разоблачили беспрецедентный по размаху картель. Речь идет о десятках компаний, поставляющих одежду для силовиков. По версии ФАС, они создали систему, при которой могли по очереди побеждать в аукционах. Но так ли массов сговор, как представляет антимонопольное ведомство?
Сговорились все. ФАС разоблачила беспрецедентный по размаху картель Фото ivanovoobl.ru

Такого большого картеля в России еще не было. По версии ФАС, сговорились 90 компаний. В этих условиях прошли 18 аукционов на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей. Все компании из картеля поставляют одежду для правоохранительных ведомств: МВД, ФСБ, таможни. Побеждали в конкурсах строго по очереди. Была разработана система квот. Но самое главное, 90 участников сговора — это и есть рынок униформы для силовиков. То есть, сговорились все. То, что пострадавших в отрасли не было, Business FM подтвердил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Мы таких компаний пострадавших не нашли: в данном случае у нас потерпевший — это государство. Любые торги проводятся с целью выявить победителя. Компании, которые вышли на торги, должны между собой конкурировать и предлагать лучшие условия, как по цене, так и по качеству продукции. А когда все обо всем договорились, снижение цены не происходит, и, соответственно, стимула для того, чтобы улучшать качество продукции, нет совершенно никакого»
.

Мы пытались связаться с несколькими участниками рынка спецодежды, как крупными, так и мелкими. Представители трех компаний, выслушав вопросы, пообещали "перезвонить, если че". Но так и не перезвонили. Как в прошлом году писали "Ведомости", производство униформы, спецодежды и средств защиты — это, минимум, 175 миллиардов рублей в год. Кажется, что на рынке очень много участников. Но на деле, за десятками игроков могут стоять одни и те же структуры. А вот на таком поле распределение сил и интересов может быть другим, предполагает специалист по госзакупкам и член экспертного совета "Деловой России" Георгий Сухадольский.

«Если мы рассмотрим какой-то относительно закрытый рынок, там, где есть несколько поставщиков, то зачастую коммерческий заказчик в такой ситуации специально распределяет заказы между поставщиками для того, чтобы поддерживать их всех, чтобы потом не возникло монополизма на рынке. То есть, например, если три подрядчика брать, первому, например, отдается 60% заказа, второму — 20%, и третьему еще сколько-то. Так, чтобы продолжали действовать на рынке все компании»
.

То, что происходит на этом рынке, напоминает советскую модель поведения экономических агентов. Сам зарабатываю и другим не мешаю. Хочешь получить — встань в очередь. Цену не сбивай. По таким принципам и сейчас многие работают. Например, таксисты. Конкуренции нет. Зато участники рынка навели порядок, самоорганизовались. Главный вопрос, получило ли ущерб государство, и какой? С другой стороны известно, что силовики при закупках часто предпочитают старых, проверенных партнеров. Тем более, когда речь идет о лице ведомства, то есть о форме. В этом свете громкая история о самом массовом сговоре превращается в серые будни закрытого и давно поделенного рынка. А ФАС здесь не стояло.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 04.05.2023, 11:29 Выгоды беспамятства. Как энгельсские чиновники пытаются переложить на застройщиков вину за свои просчеты

    Последняя неделя апреля для Саратовской области ознаменовалась громким совещанием в областной думе на тему "О застройке микрорайонов крупных городов Саратовской области и их обеспечение социальной инфраструктурой". Результаты мероприятия логичнее всего назвать скандальными: вдруг выяснилось, что многие жители Саратова, Энгельса, Балакова не обеспечены в достаточном объеме объектами социальной сферы. В жилых кварталах не хватает школ, детсадов, поликлиник. Вопросов возникает несколько. Первый: почему при всем огромном опыте развития последних десятилетий, в стране и регионе, ситуация снова такова? Второй: кто виноват? Третий: кто и в какой форме понесет ответственность? У представителей администрации Энгельса, например, есть чрезвычайно удобный (для них самих) ответ на большинство этих вопросов, который сводится к простой формуле: виноваты застройщики. Эта попытка переложить всю вину на строителей впечатляет размахом. Но факты ее не подтверждают.

  • 06.03.2020, 16:38 Темы недели: подростки отрицают "колумбайн", свобода Куликова, сорванные аукционы В Саратове дело о подготовке подростками массового убийства в школе может принять новый оборот. В частности, юристы не исключают переквалификации статьи УК, которая позволит им выйти на свободу.А вот бывший глава администрации Энгельсского района Андрей Куликов уже вышел на свободу. Он отсидел в СИЗО 3 месяца после того, как был признан виновным в превышении должностных полномочий. Апелляционная инстанция оставила обвинительный приговор в силе, но значительно смягчила его. Ситуация со срывом аукционов, объявленных в рамках нацпроектов, пока находится за пределами уголовного поля, но дисциплинарные взыскания за нее уже последовали.
  • 29.01.2018, 13:27 Спрос на ОФЗ оказался в 3,5 раза выше предложения. Кто его обеспечил Российские инвесторы и бизнесмены неожиданно предложили государству в долг в 3,5 раза больше, чем Минфин хотел занять через выпуск облигаций федерального займа. Это может быть связано с желанием бизнеса защититься от персональных санкций США, не исключают аналитики. Есть, впрочем, и другие версии происходящего.
  • 28.09.2017, 10:21 Цена опроса. Сомнительные схемы социологов при выполнении госзаказа По подсчетам "Собеседник.RU", за год (с сентября прошлого года) государство выделило на соцопросы более 516 млн рублей. На что ушли эти полмиллиарда и как органы власти за бюджетный счет обеспечивают себе политический пиар?
  • 19.12.2016, 15:01 Почему в России растет число картельных сговоров. Антимонопольное дело с 700 эпизодами Число выявленных в России в 2016 году картельных сговоров выросло в годовом выражении, по предварительным данным, на 30 процентов. Эксперты констатируют: бизнес не боится наказаний и часто успешно их избегает. Что делать в таком случае государству и есть ли эффективные способы борьбы с заговорщиками?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x