Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Фуа-гра для безработных и "саратовское число" в Сирии

  • 13:35, 8 августа 2016
  • Комментариев[8]
Новость о строительстве в Саратовской области завода, где будут выпускать фуа-гра, произвела фурор еще на позапрошлой неделе, а на прошлой ее волны докатились до федеральных СМИ. Произведенный этим известием эффект можно сравнить только с ажиотажем, возникшим после предложения губернатора Валерия Радаева наладить в Саратове выпуск "седьмого айфона".
Н@блюдатель. Фуа-гра для безработных и "саратовское число" в Сирии Фото - raut-market.ru

Особенно символично, что выпуск деликатеса планируют разместить в Петровске, где один из самых высоких показателей безработицы в регионе. В общем-то, "Российская газета" так и пишет:

«В Саратовской области безработных займут на производстве фуа-гра»
. И цитирует первого замминистра министерства экономического развития Юлию Швакову: "Необходимые предпосылки для этого имеются: квалифицированные кадры (квалифицированные в откармливании уток? - Е. Т.), промышленные площадки с инфраструктурой, якорные инвесторы".

Впрочем, федеральные СМИ не так доверчивы. Они взяли и позвонили в Минэкономразвития РФ, и там им сообщили, что о амбициозных петровских прожектах слышат впервые.

«Заявка на создание ТОР в Петровске и ОЭЗ в Энгельсе и Балакове не поступала в Минэкономразвития»
, - сообщили в ведомстве ТАСС. Региональная пресса тему подхватила - неужели не быть саратовскому фуа-гра на тарелках гурманов?

Впрочем, замминистра Швакова потом объяснилась, сказав, что заявка в МЭР действительно еще не подана, но это не значит, что планы инвестора под угрозой. "Взгляду-инфо" опасения развеял глава Петровского района, в недавнем прошлом вице-губернатор Денис Фадеев: "Очень серьезный дорогостоящий проект реализуется пошагово, нет никакой спешки - идет сложный переговорный процесс".

Некоторые федеральные коллеги вовсю обыгрывали ситуацию. "Саратов - столица фуа-гра", - отмечал BusinessFM.

«Специалисты говорят, что производство фуа-гра — не безумно хитрое дело, пусть и дорогое. Но промышленное производство — не то, как делают настоящий деликатес. Это все равно, что собирать Астон Мартин на конвейере "АвтоВАЗа", говорит фермер Дмитрий Климов»
, - настроено на иронический лад издание.

Скептически относится к идее и пермская телекомпания Vetta. "Нам бы страну накормить, население сегодня нуждается в простых фермерских продуктах, но в Саратовской области решили начать с фуа-гра", - справедливо рассудил пермский фермер Сергей Полетаев.

Еще символично то, что сразу после шума с фуа-гра, министерство Юлии Шваковой лишили слов "инвестиционная политика", передав эту самую политику комитету по управлению имуществом. Так что теперь смаковать подробности будущего инвестпроекта будет глава последнего Олег Галкин.

Саратовские СМИ были взволнованы на прошлой неделе также известиями о еще одном якобы саратовском военном, погибшем в Сирии. Первыми число 64 на найденных на месте крушения вертолета Ми-8 водительских правах заметили "Свободные новости". "На одной из фотографий видно российское водительское удостоверение, выданное в Саратовской области (серия 64 СА), однако рассмотреть имя владельца не представляется возможным. Также на фото водительских прав видно, что летчик является уроженцем Тверской области", - сообщило агентство.

Впоследствии история получила простое объяснение: погибший 29-летний летчик Олег Шеламов проходил практику в вертолетной части в пос. Соколовый и, видимо, решил именно здесь получить права. "Второго Евгения Долгина" из него не получилось, и интерес к теме саратовских ресурсов быстро угас.

"ЖКХ 64" в очередной раз отправлял в отставку главу Саратова Олега Грищенко. Впрочем, на сей раз все выглядит довольно правдоподобно и весьма серьезно. "Из управления ФСБ на рассмотрение губернатора направлено представление о лишении Грищенко спецдопуска к секретным документам в связи с тем, что являясь муниципальным служащим, он более 40 раз выезжал в Израиль, не получая для этого специального разрешения и не согласовывая свои действия", - рассказал изданию неназванный источник в Общественной палате. Губернатор, по данным журналистов, не будет подписывать постановление, чтобы не осложнить карьеру потенциальному депутату Госдумы. Однако Грищенко должен будет покинуть пост главы Саратова. "Разумеется, публично он объяснит этот шаг подготовкой к предстоящим в сентябре выборам", - нашептал источник. Поживем - увидим.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x