Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Встреча нового прокурора и башкирская мгла

  • 14:25, 1 августа 2016
  • Комментариев[2]
Саратов вновь накрыла таинственная дымка. Подобные атмосферные явления случаются в наших краях чаще, чем можно было бы подумать. Обычно пресса чутко реагирует на появление в саратовском воздухе чуждых примесей и запахов. Но в этот раз особого ажиотажа по поводу загадочного тумана не было. Возможно, потому что внимание прессы привлекали вполне земные дела.
Н@блюдатель. Встреча нового прокурора и башкирская мгла

Так, в Саратове на прошлой неделе состоялось явление народу нового (пока еще будущего) областного прокурора Сергея Филипенко. Пожалуй, это стало самым заметным политическим событием недели. СМИ отслеживали приближение уральского "варяга" - вот он прибыл в думу, вот поднялся по лестнице... Шутка, конечно, но со стороны очень было на это похоже.

"Версия-Саратов" обратила внимание на то, что в связи с приездом заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева, который должен был представлять нового регионального руководителя, думскую парковку оцепили ленточкой: "На въезде работает сотрудники ГИБДД, которые не пропускают на территорию машины, кроме тех, которые закреплены за парламентом и правительством региона".

"Четвертая власть" следила не только за прокурором, но и за реакцией областных депутатов. И здесь наблюдательности корреспондента позавидовал бы доктор Лайтман из сериала "Обмани меня": "Парламентарии по-разному встретили будущего прокурора. К примеру, депутат Павел Артемов без энтузиазма разглядывал человека с генеральскими погонами, прикрыв рукой часть своего лица. Оценивающе, исподлобья, и даже с некой гримасой недоверия на него посмотрел облдеп Владимир Соловьев. А вот Анатолий Ципящук долго и внимательно вглядывался в лицо Сергея Филипенко".

"Вице-спикер облдумы Татьяна Ерохина, сидя в президиуме дальше всех от места, где расположился Филипенко, не упустила возможности окинуть его взглядом. Однако, заметив внимание фотографов к своей персоне, тут же перевела взор в зал на своих коллег", - продолжает "Четверка". Далее следует цитата из поэмы "Евгений Онегин", описывающая впечатления Татьяны Лариной при появлении Онегина. Приятно, что коллеги находят на скучных мероприятиях способ развлечься.

Кстати, по поводу дымки. СМИ в трактовке явления оказались более-менее единодушными. Хотя некоторая разница все-таки была. Вот, например, "Общественное мнение" со слов замруководителя гидрометцентра Светланы Цветайло 25-го числа сообщало, что в создавшемся положении виноваты отсутствие ветра, влажность и пыль.

«Началась уборочная страда. Мельчайшие частички соломы и пыли витают в воздухе и на них конденсируется влага»
, - сообщила Цветайло, упомянув, что в Саратов прилетели также "зольные частицы" после пожаров в Башкирии. "Завтра все это исчезнет", - пообещала она.

Однако 26-го числа дымка не только не исчезла, она уже превратилась во "мглу".

«Мгла в Саратове вызвана лесными пожарами в Башкирии»
, - уверенно заявлял в этот день "Взгляд-инфо". Хотя его собеседница Цветайло всего лишь предполагает, что так и есть. Вообще, судя по всему, причиной явления может быть что угодно: "пыльца растений, где-то что-то цветет, а Башкирия – это медоносный край. Причины могут быть самыми разными". И тут же новый прогноз: "мгла в Саратове должна рассеяться ближе к четвергу, когда направление ветра изменится на западное". Однако ни к четвергу, ни на выходные мгла не рассеялась.

"Свободные новости" также решили развлечь себя и читателей, объявив конкурс на лучший совет мэру Москвы Сергею Собянину. "Саратовская область продолжит получать от правительства Москвы подержанную коммунальную технику и другие транспортные средства. Как сообщил губернатор Валерий Радаев, областной центр должен получить более ста автобусов, троллейбусов и трамваев из столицы. Редакция ИА "Свободные новости" решила поинтересоваться, что еще мэр Москвы Сергей Собянин может прислать в наш регион в рамках соглашения о сотрудничестве с Саратовской областью". Автор идеи самого оригинального "подарка", обещает издание, получит знаменитые духи "Красная Москва" и ведро майонеза "Московский провансаль".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x