Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Без жертв. Наблюдатели предупреждают о росте цен на путевки в детские лагеря

  • 14:30, 28 июля 2016
  • Комментариев[2]
В связи с произошедшей трагедии на карельском Сямозере в середине июня этого года в Государственную Думу РФ внесены законопроекты, направленные на закрепление общих стандартов, требований и принципов к детскому отдыху в России. Высказаны предложения о разработке федеральной государственной программы по развитию детского отдыха в РФ, разрабатывается концепция закона "Об отдыхе и оздоровлении детей в Российской Федерации", широкий круг депутатов выступает за лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей.
Без жертв. Наблюдатели предупреждают о росте цен на путевки в детские лагеря Фотобанк СарБК

И это еще подтверждает сложившуюся в нашей стране практику наведения порядка в отдельных сферах после печальных резонансных событий. Законодатели планируют принять несколько законов, ввести лицензирование деятельности в рамках детского отдыха с надеждой на то, что летних острых вопросов станет меньше. Действительно ли это так?

Конституция РФ закрепила социальный характер нашего государства. Организация детского отдыха является одним из приоритетов социальной политики. Ежегодно в РФ в детских оздоровительных лагерях отдыхают миллионы детей. Этот показатель мог бы возрасти, если система детского отдыха стала более отлаженной и урегулированной.

«Но сейчас мы можем столкнуться с такой ситуацией, что путем введения резких правовых регуляторов, в частности лицензирования, в стране значительно уменьшится количество детских лагерей. Сразу возникает мысль о том, что пусть их будет меньше, но они станут более безопасными. Однако это не так. Уменьшение количества приведет к резкому росту цен на путевки, которые и сейчас являются не самыми дешевыми. В итоге это может привести к полному прекращению функционирования системы детского летнего отдыха»
, - говорит адвокат Вадим Маркелов.

По мнению правозащитника Алёны Назинцевой, установление лицензирования является не самым лучшим способом решения сложившейся проблемы. В первую очередь необходимо решить кадровый вопрос. Детские оздоровительные лагеря в большинстве случаев носят сезонный характер. Высококвалифицированные педагоги не заинтересованы работать один-два месяца. Во-первых, находятся в летний период в ежегодном отпуске. Во-вторых, заработная плата вожатых и иных сотрудников детских лагерей не столько высока. В этой связи директорам приходится спонтанно искать персонал для работы в лагере. Поэтому для нас не удивительно, что воспитанием детей в этот период занимаются недавно вышедшие со школьной скамьи молодые люди. Инструкторы по плаванию приходят по объявлениям. Никто и не интересуется тем, умеет ли они плавать? Это дело второе. Главное, что люди в штат найдены.

"В Европе система детских оздоровительных лагерей значительным образом отличается от российской. Это обусловлено короткими каникулами у школьников. Как правило, лагерь в европейской стране носит определенный ориентир: спортивный, музыкальный, научный и т.д. Для открытия необходимо получить разрешение от местных властей, представив полную информацию о лагере (учредительные документы, сведения о начале и времени работы), обозначить специфику лагеря, установить штатную численность сотрудников. Самое важное то, что к работе допускается человек, прошедший специальные курсы подготовки. При поступлении на работу он обязан представить справку о прохождении проверки в полиции", - поделился информацией управляющий партнер компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий.

Эксперты предостерегают от бездумного использования правовых рычагов воздействия, т.к. это может привести к необратимым последствиям. Решение указанных проблем, убеждены они, требует грамотного взаимодействия органов государственной власти, правоведов и общества.

Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x