Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс

  • 12:11, 26 июля 2016
  • Комментариев[50]
Основам православной культуры могут начать учить с 1-го по 11-й класс, выделив для этого один-два часа в неделю. Соответствующий проект направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. Ректор МГПУ говорит, что для введения этого предмета придется менять образовательные стандарты. По мнению экспертов, прививать школьникам милосердие и терпимость можно не на уроках ОПК, а через участие в социальных волонтерских проектах.
От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс Фотобанк СарБК

До 20 августа специалисты МГПУ должны подготовить экспертное заключение насчет проекта примерной программы по учебному предмету "Православная культура (Основы православной культуры)" для общеобразовательных учреждений. Соответствующее заявление было отправлено федеральным учебно-методическим объединением Российской академии образования ректору вуза Игорю Реморенко.

Программа предполагает обучение основам православной культуре всех школьников с 1-го по 11-й класс, один-два часа в неделю.

"Сейчас в образовательных стандартах "Основы православной культуры" присутствуют только в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики", — пояснил "Газете.Ru" Игорь Реморенко. — Этот предмет есть в программе только 4-го класса начальной школы. Причем семьи школьников могут выбрать основы православной культуры, а могут изучать любую другую из трех остальных основных конфессий в России, основные религиозные культуры мира или просто светскую этику. В такой форме и с такой продолжительностью ОПК в стандартах нет, то есть еще и их надо будет менять, если курс одобрят".

По словам Реморенко, экспертный совет обязан рассматривать любые предложения, связанные со школьными программами, если они направляются им от РАО.

«Например, сейчас мы рассматриваем предложение по образовательной программе "гандбол". Положительное заключение наших экспертов не означает, что курс обязательно внедрят: документ должен получить одобрение еще нескольких инстанций. Но о несоответствии программы образовательным стандартам, я думаю, наши эксперты напишут»
", — сказал ректор МГПУ.

Длительность предлагаемого преподавания ОПК — случай практически беспрецедентный, говорит директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. "У нас почти нет предметов, сопровождающих все годы, даже русский язык раньше заканчивался перед старшими классами, только ЕГЭ его "продлило" на 10–11-й классы, — пояснила эксперт "Газете.Ru". — В большинстве регионов, насколько я знаю, выбирают именно светскую этику, и я надеюсь, что экспертиза учтет этот момент. Каким бы ни было наше отношение, с активным продвижением ОПК приходится считаться. Сомневаюсь, что эта программа будет вообще отклонена, но в наших силах скорректировать ее так, чтобы она была интересна школьникам и адекватна ожиданиям семей".

По словам Абанкиной, в большинстве регионов более 90% семей школьников выбирают изучение светской этики.

«Но есть регионы, где православные традиции очень сильны, а интерес к этому предмету большой. Это прежде всего юг России, Белгородская область, они одними из первых выбрали у себя православный вариант»
,— говорит она.

Эксперт называет рост влияния православной культуры на общество трендом последнего десятилетия. "Тут влияет и возросшая роль РПЦ, и все большее влияние казачества, например, — перечисляет Абанкина. — Но вообще я не сторонник решать воспитательные задачи, в том числе связанные с нравственными и этическими аспектами, через предметы. Мне кажется, что куда более деятельные формы — волонтерские социальные или культурные проекты. Они могли бы способствовать формированию очень важных личностных качеств и коммуникативных навыков".

Автор: Анна Семенова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 01.11.2018, 17:08 Эксперт: Курс рубля может снизиться до 70 рублей за доллар к новому году В этом году частный сектор выплатит по внешнему долгу максимум за последние три года — $128 млрд. Ноябрь и декабрь имеют все шансы оказаться рекордными по выплатам. Это может в очередной раз обвалить курс нацвалюты — до 70 руб. за доллар и 81 руб. за евро.
  • 18.04.2017, 10:25 Эксперт: Самая массовая профессия в России - водитель Самой массовой профессией в России является водитель, на втором месте - торговец. Об этом сообщил проректор национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Сергей Рощин в рамках состоявшегося в понедельник в ТАСС круглого стола "100 вопросов по профессии".
  • 04.09.2013, 11:47 Предлагается остановить призыв и сократить отпуска на госслужбе. Профицит идей оптимизации Опубликован доклад экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) по оптимизации бюджетных расходов. Минфин, готовивший на основе этого документа свои предложения правительству, использовал не более пятой части идей. Среди прочего эксперты предложили приостановить призыв в армию, сократить отпуска на госслужбе, укрупнить министерства и ликвидировать федеральные агентства, уничтожить "пузырь госгарантий" в оборонке и передать всю госнедвижимость и доходы от ее аренды в госфонд.
  • 30.04.2013, 13:33 Кулич по-парламентски. Пасхальное угощение для VIP и гастрономические байки Без кулича в светлое Христово Воскресенье не обходится ни президент, ни премьер, ни прочие высокопоставленные персоны. Думаете, он у них особенный? Фантастического вкуса и вида? А вот и посмотрим. Рецептик спецкулича-2013 мы и решили выведать у ВИП-поваров. Кстати, "МК" уже пек куличи на кухне Кремля, в ГосДуме и Доме Правительства, так что теперь прямая дорога - в Совет Федерации. А пока поднималось замешанное репортерской рукой тесто, мне поведали немало баек о жизни парламентских поваров и их высокопоставленных едоках.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x