Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ледниковый период: Столкновение неизбежно". Заметки киномана

  • 10:27, 15 июля 2016
  • Комментариев[2]
Неизбежным после просмотра этого мультика, кажется не столкновение, а как раз очередной "Ледниковый период". Потому что, если кто-то сбился со счету, это пятый (!) представитель одной из старейших мультипликационных франшиз, которая брыкается и никак не хочет кануть в лету аж с 2002 года. И за 14 лет все и всё уже выдохлось, но большие боссы из "ХХ Века Фокс анимейшн", похоже, учились у надсмотрщиков на строительстве пирамид. "Ещё! Поживее!" – подгоняют они создателей. А те с каждым разом все слабеют и слабеют.
"Ледниковый период: Столкновение неизбежно". Заметки киномана Фото m.androidmafia.ru

Главное, что хочет увидеть среднестатистический зритель в "Ледниковом периоде", — это саблезубая белка Скрэт и его бесконечный квест с желудем. И авторы, видимо, уже не знали, куда его ещё приткнуть, поэтому послали в космос. Как доисторическое животное попало в космос? Оно наткнулось на застрявшую во льдах летающую тарелку (хорошо, не на капитана Америку) и нечаянно улетело на ней формировать галактики!

Интересно, вытянет ли Скрэт когда-нибудь на собственную полнометражку, как миньоны? Если да, то нам больше не придется смотреть на остальных! А то их с каждой частью все больше, потому что нельзя же их оставить вымирать, в самом деле. Вдруг кто-то ещё помнит, кто все эти звери!

Фото kinomania.ru

В итоге, в главных героях тесно уже от четырех мамонтов (мама-папа, плюс дочка и ее жених) с их проблемами отцов, детей и молодых пар. Рядом ними ошивается пара саблезубых тигров (практически без реплик и смысла для сюжета), ленивец и его бабушка (с многочисленными репликами, но лучше бы они молчали), два опоссума и всякая безымянная мелочь. В злодеях — "диноптицы". Но главная проблема героев не они, а астероиды, которые саблезубая белка нечаянно направила в сторону Земли.

Угрозу замечает эксцентричный самец ласки из третьей части, который под арию Фигаро ведет на удивление равный бой с диноптицами. Он находит выбитую в камне инструкцию по спасению от астероидов (о, "Пятый элемент"! Что с тобою стало!) и ведет всю компанию спасать мир. Потому что апокалипсис теперь даже в детских мультиках. Такими темпами в следующей части герои будут отбиваться от зомби.

Фото loading81.atreg.ru

История умалчивает, почему некоторые продолжения анимационных творений, вроде "Русалочки" №2 или "Спящей красавицы" №3, выходят сразу на DVD, а вот "Ледниковый период" №5, который недалеко ушел по качеству, — в кинотеатрах.

Здесь есть маленькая толпа персонажей исключительно для шуток и юмора, вроде опоссумов или бабушки Сида. Но шутят, в итоге, все. И иногда кажется, что слишком много. И слишком плоско и стереотипно. Так что уже почти хочется увидеть что-то серьезное. Но в этом мультике ни надвигающийся конец света, ни страдающего от одиночества ленивца, ни родительские страдания мамонтов нельзя воспринимать серьезно.

Сюжет тоже похож на одну большую (и тоже плоскую) шутку на тему научной фантастики, фильмов-катастроф и прочих "Армагеддонов". Здесь умудряются собрать все клише жанра, вплоть до "я сказал, что у нас остается двое суток, но я ошибся! У нас сутки!" Но сделать фильм привлекательным для взрослых это не помогает.

Фото youtubeforkids.ru

Недостатки повествования скрыты в основном за бешеной скоростью. И только визуально мультфильм лучше и качественнее первой части. Зверюшки тут действительно милые, а пейзажи красивые. Но все происходящее так вымученно и избито, что от происходящего на экране устаешь.

Режиссеры Майк Тёрмайер, который работал над предыдущими частями этой франшизы, и Гален Т. Чу не очнулись внезапно, чтобы сделать хороший анимационный фильм, как случилось с последним (на текущий момент) "Шреком". Эта картина настолько хуже первого "Ледникового периода", что даже обидно. Словно качество ухудшается прямо пропорционально количеству серий.

"Ледниковый период: Столкновение неизбежно", трейлер

Смотреть это творение стоит только с маленькими детьми или если вас радуют мультики вроде "Миньонов" (только ещё хуже). Или если вы выросли под эту франшизу, и она вас в принципе радует и вызывает ностальгию, вне зависимости от того, что в ней и с ней происходит.

Мультик не дотягивает в плане увлекательности для людей старше 6 лет даже до таких середнячков, как "Дом", не говоря уже о продукции "Pixar". Это, скорее, как третий "Мадагаскар" — сделано на последнем издыхании ради сборов. И конец франшизы неизбежен, но он все никак не наступит. И это тот неловкий момент, когда желаешь смерти вымирающим животным.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x