Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Заводские биткоины и воспоминания о пугачевском бунте

  • 13:29, 11 июля 2016
  • Комментариев[0]
Если составлять хит-парад из новостей прошлой недели, то на первое место стоит поместить предложение ввести в Саратовской области "тихий час" с 13 до 15 часов. Никакого сверления стен, забивания свай и игры на пианино в это время! А лучше ввести официальную сиесту, чтобы все дружно шли на отдых, и, не дай бог, не мешали друг другу громкими звуками.
Н@блюдатель. Заводские биткоины и воспоминания о пугачевском бунте ekatb.tk

А вот с остальными позициями в хит-параде - проблема. В социальных сетях прошедшая неделя отметилась словами уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сказанными в Саратове. "Свободные новости" написали, что, осматривая производственные возможности завода имени Серго Орджоникидзе, бизнес-омбудсмен поинтересовался: "А биткоины делать можете?" (биткоины - виртуальная крипто-валюта. - Е. Т.).

Представители завода ответили, что слышали о незаконности этого платежного средства, поэтому никогда не думали об их производстве. "Но, если родина прикажет, сделаем", - отметил один из управленцев", - рассказывается в новости.

Слова Титова дали почву для бесчисленных шуток и насмешек в соцсетях. Кто хочет, может их поискать. Так, издание "Ридус" называет их главным мемом недели в Рунете. При этом добавляет в компанию к Титову другого "саратовского шутника" - губернатора Валерия Радаева, предложившего другому местному заводу заняться выпуском "седьмого айфона".

"Четвертая власть" на прошлой неделе пыталась раздуть скандал из курьезного случая, имевшего место в школе N1 Новых Бурас. На групповой фотографии с выпускного вечера в местной газете один из выпускников был запечатлен с "предметом, похожим на пистолет". Собственно, на этом информация заканчивается, дальше начинается цепочка домыслов:

«"Вел ли он из него стрельбу, угрожал ли кому-то из учеников, и что это был за пистолет, неизвестно. Видимо, у новобурасских выпускников и их родителей появились свои представления о проведении последнего бала в школе, сформированные под давлением тех, кто пришел с уставом в чужой монастырь, на фоне бездействия ответственных лиц"»
и т.п. А заканчивается все напоминанием о "пугачевском бунте", случившемся после убийства выходцами из Чечни местного жителя в июле 2013 г.

Впоследствии выяснилось, что пистолет был игрушечным и использовался в качестве реквизита в театральной постановке на празднике. Узнавать, в чем состоял сценарий этого действа, журналисты дальше не стали.

О пугачевских событиях трехлетней давности вспомнил и "Взгляд-инфо". Издание пересказало основные события этой трагической истории и позвонило матери убитого Руслана Маржанова Светлане:
«"За эти годы ситуация, конечно, изменилась, но я с тех пор ничего не забыла. У меня с национальностями напряженная обстановка. Возможно, это необъективно, но оно есть. Обо всем, что происходило, я не забыла. Многие из тех, кто стимулировал те события, уехали отсюда. Они теперь здесь не живут"»
.

За изобретательность заголовка стоит похвалить "СаратовИнформ". Новость "Красноармеец ликвидирован по постановлению Капкаева" привлекает к себе внимание. Хотя речь в ней идет о довольно скучной материи - о ликвидации населенного пункта Красноармеец по решению областной думы.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 20.10.2021, 16:20 Вот QR на балет. Как в Саратове будут работать новые противоэпидемические меры

    Ситуацию с распространением коронавируса в стране называют близкой к критической. В связи с этим власти объявили так называемый "мягкий" локдаун - короткую из-за праздников рабочую неделю с 1 по 7 ноября решено сделать полностью нерабочей. В Саратовской области в связи с рекордным ростом заболеваемости вводятся дополнительные противоэпидемические меры - уже объявлены обязательная вакцинация для некоторых сфер и введение системы QR-кодов для входа в развлекательные, спортивные, торговые заведения. "СарБК" искал ответы на вопросы об эффективности этих решений и разбирался в деталях нововведений.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 06.04.2021, 13:14 Перепады давления. Саратовский бизнес не заметил снижения надзорной нагрузки

    Страницы саратовских СМИ накануне облетела сенсационная новость. В Саратовской области резко улучшилась ситуация с административным давлением на бизнес. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который он подготовил для президента России Владимира Путина. Омбудсмен даже привел регион в пример того, как можно за короткое время улучшить бизнес-климат. Новость удивила и обывателей, и самих предпринимателей - многие из них не замечают улучшений. "СарБК" обратился к экспертам, чтобы узнать, что все же зафиксировала статистика и доверяют ли они ей.

  • 03.08.2018, 12:46 Титов: Предлагаем установить минимальный стаж для выхода на пенсию Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает заменить систему, при которой человек становится пенсионером по достижении определенного возраста, системой, при которой выход на пенсию будет осуществляться при выработке определенного стажа. Об этом он сообщил журналистам.
  • 21.05.2018, 11:31 Борис Титов: В России сократилось число малых и средних предприятий Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что за последнее десятилетие доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны так существенно и не поднялась выше 20-21%.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x