Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Срок службы - 200 лет. В России хотят отменить запрет на строительство деревянных многоэтажек

  • 14:33, 15 июня 2016
  • Комментариев[11]
Правительство обсуждает целую серию мер поддержки строительства домов из дерева. Парадокс: Россия обладает крупнейшими в мире запасами древесины, однако деревянные дома у нас в десять раз менее популярны, чем во многих других государствах. Однако для увеличения доли деревянного домостроения нужно изменить множество еще советских норм.
Срок службы - 200 лет. В России хотят отменить запрет на строительство деревянных многоэтажек Фотобанк СарБК

Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил разрешить строительство домов из дерева выше трех этажей и стимулировать на него спрос за счет льготной ипотеки. Об этом он заявил на совещании по инновационному развитию промышленности строительных материалов под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам Мантурова, масштабное использование конструкций из дерева является важнейшим направлением в развитии строительной индустрии. Кроме того, это хорошо укладывается в работу по импортозамещению строительных материалов.

В настоящее время в России активно осваиваются такие перспективные технологии, как строительство из клееного бруса и клееных панелей. При этом, чтобы в полной мере использовать возможности дерева, министр считает необходимым внести изменения в законодательство. В частности, он предложил снять запрет на строительство деревянных многоэтажек – домов высотой более трех этажей.

Минпромторг также предлагает увеличить спрос на квартиры в таких домах за счет льготного ипотечного кредитования. Это отвечает современным мировым тенденциям и будет способствовать развитию промышленности стройматериалов, считает Мантуров.

Также он предложил ввести квоты на использование материалов деревянного домостроения в федеральных и региональных программах строительства жилья. Тогда среднегодовые темпы роста использования деревянных строительных материалов могут к 2020 году составить 10–12%, считает Мантуров.

Осенью на заседании рабочей группы по развитию деревянного домостроения говорилось о необходимости актуализировать нормативно-технические документы, так как законодательная база давно устарела, с учетом появления новых материалов, технологий и принципов конструирования зданий с использованием древесины. По мнению специалистов, необходимо разработать единый свод правил проектирования и строительства многоквартирных зданий с применением деревянных конструкций.

Мировой опыт показывает, что деревянное домостроение считается одной из наиболее удобных, экологичных и дешевых технологий строительства жилых домов. Однако в России доля деревянного домостроения является весьма скромной. Что особенно странно для страны, обладающей четвертью мировых запасов древесины.

Это легко объясняется историческим наследием: в Советском Союзе индивидуальное домостроение не поощрялось. Плюс россияне не доверяют качеству материла, в том числе из-за низкого качества советских деревянных домов. Однако с тех пор технологии шагнули далеко вперед. Впрочем, в 2000-х годах все же наблюдается рост строительства домов из древесины в разы благодаря тому, что цены на них снизились. Так, в 2010 году было введено в строй 6,6 млн кв. м, а в 2014 году – уже 8,5 млн кв. м.

Самые дорогие дома – из древесного массива, тогда как каркасные и панельные дома позиционируются как более доступное жилье.

Рынок деревянных домов в России обладает значительной емкостью. По данным Research.Techart на 2010 год, несмотря на низкую стоимость материалов по сравнению с другими странами, российский показатель использования древесины в строительстве очень мал и составляет 0,07 куб. м на одного человека в год. В развитых странах этот показатель достигает значения 0,7 куб. м, т. е. превышает российский в 10 раз.

В настоящее время деревянное домостроение активно развивается за рубежом.

«Евросоюз планирует довести долю деревянного домостроения при строительстве малоэтажных домов до 80%. В США и Канаде большинство индивидуальных домов и таунхаусов также строят из дерева»
, – говорит Мантуров.

"У нас неплохая доля деревянного домостроения. Порядка 40% домов в сегменте малоэтажного строительства строится из дерева. Но это меньше, чем в Финляндии, и шестиэтажные дома мы пока не строим", – говорит газете ВЗГЛЯД завкафедрой экономики недвижимости и проблем землепользования ИОМ РАНХиГС Елена Иванкина. По ее словам, в Канаде и Финляндии сегодня развито строительство среднеэтажных деревянных строений от шести до девяти этажей.

«Эти дома пожаропрочные, экологичные, срок их службы не менее 200 лет. Даже для сталинских домов нормативный срок службы 50 лет"»
, – говорит Иванкина.

"По быстроте строительство деревянного дома сравнимо с возведением дома из пенобетона. Только дом из пенобетона надо еще отделывать, это некрасивый дом. Его надо штукатурить. А деревянный дом уже хорош сам по себе, он красив и экологичен", – отмечает собеседник.

По ее словам, это долговечные и пожаропрочные, а также более комфортные для проживания дома.

«Например, в кирпичном доме или доме из пенобетона зимой при отоплении очень высокая сухость, там надо ставить увлажнители. В деревянном доме и летом и зимой одинаковая влажность, внутри всегда прохладно»
, – говорит Иванкина.

"Наконец, это природный материал, характерный для России. У нас 65% земельного фонда занимают леса. Для нас это огромный ресурс, плохо используемый, который в значительной степени отправляется в необработанном виде за границу, где из него делаются прелестные финские домики и прочее", – рассказывает эксперт.

Однако строительство дома из дерева не дешевле, а дороже, чем из пенобетона, добавляет она. "Но деревянное домостроение может быть достаточно дешевым и конкурентоспособным, именно потому, что это материал, который есть повсеместно в России. Здесь не нужен песчаный карьер, не нужны сложные механизмы формовки блоков, это все вокруг нас растет. Конечно, это серьезная промышленность – надо выбирать деревья, правильно обрабатывать, просушивать, но тем не менее это все равно копейки по сравнению с затратами строительства, например, из кирпича", – считает эксперт.

«Поддержка ипотеки для домов из дерева – правильное направление. Любая льготная ипотека хороша, потому что у нас, конечно, высокие проценты по ипотечному кредитованию. Ее надо ввести на все малоэтажное строительство, на все индивидуальное строительство жилых домов»
, – говорит эксперт.

Поэтому решение законодательных проблем, а также разрешение строительства деревянных домов выше трех этажей вкупе со льготной программой кредитования и поддержкой со стороны государства могут помочь развитию лесной промышленности и лесному машиностроению.

Автор: Ольга Самофалова, деловая газета "Взгляд"
Похожие материалы
  • 24.01.2023, 17:29 Ларечная практика. Бизнес неоднозначно оценил идею об уличной торговле у ТЦ

    Минпромторг рекомендовал властям регионов поставить у торговых центров киоски и другие нестационарные объекты для реализации фермерских продуктов и товаров, произведенных малым и средним бизнесом, - одежды, обуви, текстиля. В торговых центрах отнеслись к идее крайне негативно, там считают, что "малые формы" станут паразитировать на трафике моллов и галерей, а развитие "палаточных городков" приведет к росту нелегальной торговли. Впрочем, есть мнение, что торговые центры смогут с помощью новых соседей привлечь дополнительных покупателей. Предложение будет полезным для предпринимательства, но для его устойчивого развития требуется целый ряд эффективных мер, считают эксперты. Обзор мнений - в материале СарБК.

  • 09.06.2018, 13:24 Минпромторг: В стране откроется 2 000 новых розничных рынков Минпромторг внес соответствующий законопроект в Госдуму и ждет его одобрения. Планируется, что в ближайшие три года в России откроется две тысячи рынков.
  • 12.04.2018, 10:57 Эксперт: Цены на импортные автомобили вырастут на 10-15% Резкое снижение курса рубля приведет к подорожанию импортных автомобилей, заявили в Минпромторге. По прогнозам экспертов, цены на дорогие иномарки вырастут на 10-15%.
  • 15.03.2018, 10:59 СМИ: Увеличен перечень авто для обложения повышенным налогом Минпромторг расширил перечень автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, которые облагаются повышенным транспортным налогом.
  • 31.10.2017, 13:14 План "Десятилетие детства". Семьям хотят раздать соцкарты на детские товары В минпромторге выступили с идеей о выпуске социальных банковских карт на детские товары. Эта инициатива занесена в проект плана основных мероприятий к Десятилетию детства.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x