Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как стать феей огня. В сети распространились смертельные инструкции для детей

  • 15:05, 7 июня 2016
  • Комментариев[5]
В рунете среди детей распространяется смертельная инструкция с картинкой "как стать феей огня", стилизованной под популярный мультсериал. Известно о случаях, когда дети уже пытались применить инструкцию. Пятилетняя девочка в Чебоксарах получила 50% ожогов тела. Газовые компании даже стали выпускать памятки для родителей, а производитель мультфильма готовит заявление в правоохранительные органы. "Газета.Ru" разбиралась, кто придумал злополучную картинку.
Как стать феей огня. В сети распространились смертельные инструкции для детей Кадр из мультфильма Winx, фото "Газета.Ru"

Картинка с инструкцией о "волшебном" преображении ребенка в фею с помощью газовой плиты начала распространяться среди детей в конце мая. Сюжет картинки стилизован под популярный итальянский мультсериал "Клуб Винкс: Школа волшебниц", который пользуется огромной популярностью среди российских детей наряду с культовым мультфильмом "Маша и Медведь".

На злополучной картинке изображена одна из главных героинь мультфильма (фея огня Блум) и дан текст инструкции "Как стать феей огня в домашних условиях". Для "волшебного" превращения в фею в инструкции предлагается тайком от родителей проделать манипуляции с газовой плитой, ставящие под угрозы жизнь и здоровье ребенка.

Первыми забили тревогу родители из регионов — предостережение появилось в пабликах, посвященных детям (например, "Мамочки"), а также в родительских сообществах из Новосибирска, Уфы, Самары, Магнитогорска и еще нескольких городов.

В популярном сообществе "Подслушано" пользователь рассказал, что посреди ночи обнаружил свою семилетнюю дочь у газовой плиты, все четыре конфроки были включены, а по квартире распространялся запах газа.

Ребенок, не подозревая о том, какая опасность кроется за его действиями, поделился с родителями историей, вычитанной в интернете. Таким образом семилетняя девочка надеялась "превратиться в фею огня". Кроме того, "Газете.Ru" удалось найти в сети еще несколько подобных пошаговых советов, которые определенно могут стать угрозой для жизни ребенка.

По словам родителей, несколько детей узнали о картинке по WhatsApp, и, поскольку ребята активно общаются между собой в чатах, распространение материала оказалось достаточно быстрым. В Уфе, к примеру, картинка дошла до сотрудницы детского сада.

Откуда пошла "шутка"
Стоит отметить, что злополучная картинка впервые появилась на просторах рунета еще в 2014 году. Впервые о ней рассказал в декабре того же года популярный видеоблогер Дмитрий Сыендук. По его словам, форумы, где маленькие дети обсуждают фей Винкс, пестрят мольбами научить их, как стать мультяшным кумиром.

В конце 2015 года в Чебоксарах, по данным местных СМИ, произошел несчастный случай с пятилетней девочкой, которая с помощью плиты попыталась "стать феей огня". В результате в квартире случился пожар, девочка получила 50% ожогов тела.

В "Яндексе" запрос "как стать феей" за последний месяц был введен около 38 тыс. раз. Первыми в выдаче появляются форумы, которые советуют детям хорошо учиться, больше рисовать и проявлять свой творческий потенциал. Часть советов посвящена достаточно безобидным способам "превращения" в фею: выпить стакан со сладкой или соленой водой, выучить простое "заклинание" или же просто с закрытыми глазами просить "фей" подарить крылья.

Но по более конкретному запросу злополучная картинка со смертельной инструкцией появляется на первой странице в поиске изображений.

Как рассказала "Газете.Ru" депутат законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, с помощью волонтеров удалось узнать, что одним из распространителей может быть несовершеннолетний студент местного техникума. Как рассказывают волонтеры, подросток решил опубликовать эту картинку "ради шутки".

«Молодой человек осознал свою ошибку после проведенной разъяснительной и воспитательной беседы»
, — отметил один из ростовских активистов Алексей Азаров.

Связаться с 16-летним подростком из Ростова-на-Дону "Газете.Ru" не удалось.

В сообществе о феях Винкс, администратором которого выступал этот подросток, публиковались и другие инструкции, а в подписчиках были в том числе дети. Изображение могло перекочевать от взрослых любителей черного юмора к ничего не подозревающим детям, которые действительно могут поверить опасной инструкции.

В настоящее время сообщество во "ВКонтакте" заблокировано.

По словам Стенякиной, к ней обращались обеспокоенные родители, которые также обнаружили в смартфонах своих детей эту картинку. По ее словам, общественные активисты установили еще несколько случаев, когда ребенок пытался применить "инструкцию по превращению".

Заявление в правоохранительные органы
В Свердловской области группа компаний "ГАЗЭКС" даже выпустила памятку для жителей Свердловской области, в которой выразила обеспокоенность по поводу распространения "инструкции по превращению в фею".

«Действия, описанные в таких инструкциях, неминуемо приведут к взрыву газа. Учитывая, что дети — особо восприимчивая категория, настоятельно просим жителей Свердловской области разъяснить детям основные правила газовой безопасности»
, — говорится в сообщении компании.

Кроме того, на сообщения о странной картинке отреагировали представители компании Rainbow, которые в том числе курируют бренд Winx Club. Генеральный директор Rainbow Иджинио Страффи заверил, что ситуация взята под контроль.

«Сейчас мы готовим заявление в правоохранительные органы в соответствии с федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» по факту возбуждения уголовного дела и проведения расследования в отношении лиц, предпринявших подобные действия и разместивших информацию, подталкивающую детей к разрушительным последствиям»
, — отметили в компании.

Кроме того, создатели мультфильма обратились к "ВКонтакте" и представителям Лиги безопасного интернета для оперативного удаления провокационных материалов.

Что делать родителям
Детский психолог Светлана Филяева рассказал "Газете.Ru", что ситуации, в которых дети доверяют информации на картинке и не подозревают об опасности, происходят в основном из-за того, что родители элементарно пренебрегают разговорами с детьми.

По мнению специалиста, отношения родителей с детьми нужно выстраивать так, чтобы ребенок не боялся и не стеснялся спрашивать о каких-то неприятных вещах или картинках. Родителям, в свою очередь, ни в коем случае не стоит заявлять ребенку, что он "занимается ерундой", или без всяких объяснений просто отгонять его от компьютера.

«Нельзя обвинять или ругать ребенка. Если он пришел и задал вопрос, нужно разбираться»
, — добавила психолог.

В случае если родитель сам или от других взрослых узнал о существовании угрозы, которая распространяется в интернете, необходимо обсудить эту ситуацию с ребенком. Помимо этого, для родителей существуют бесплатные лекции и занятия, есть книги, созданные специально для чтения с ребенком.

Стоит отметить, что в той же социальной сети "ВКонтакте" имеется возрастное ограничение — завести аккаунт можно начиная с 14 лет.

Автор: Анастасия Евтушенко, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x