Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Открытие Мальцева, бунт Чернышевского и концессия под угрозой

  • 11:11, 6 июня 2016
  • Комментариев[6]
С приближением выборов политики в новостных лентах становится все больше. Вторую неделю подряд в Саратовской области происходят кадровые подвижки по властных кругах. Если в конце мая все активно обсуждали отставку вице-губернатора Дениса Фадеева, то в первые дни июня главным политическим событием стало освобождение от должности областного прокурора Владимира Степанова. На федеральном уровне область прозвучала благодаря бывшему вице-спикеру облдумы Вячеславу Мальцеву, который победил на праймериз Демократической коалиции.
Н@блюдатель. Открытие Мальцева, бунт Чернышевского и концессия под угрозой Фото om-saratov.ru

Московским журналистам пришлось узнавать, а саратовским - вспоминать, кто такой Вячеслав Мальцев. Хотя свою деятельность политик не прекращал, а перенес ее из реальной сферы в виртуальную - сейчас его представляют в СМИ как блогера. Впрочем, после неожиданной победы в отборе кандидатов от либеральных партий Мальцев оказался у журналистов нарасхват и "развиртуализировался".

"Я, безусловно, был уверен в том, что окажусь победителем на праймериз. Я вижу, что есть огромное количество людей, которые симпатизирует не только мне лично, но и моим идеям. Поэтому я могу победить на любой площадке. Раньше я побеждал на коммунистической площадке, теперь победил на либеральной. Свою задачу я выполнил, и абсолютно доволен исходом голосования, независимо от того, что произойдет дальше. Скажу так: мне на хрен не нужна никакая Государственная дума, потому что она ничего не решает в России. Нам нужна вся полнота власти", - прокомментировал без пяти минут кандидат в депутаты "Общественному мнению".

"Свободные новости" акцентируют внимание на бурном политическом прошлом Мальцева, и тот им отвечает: "Пишут, что я был во всех партиях. Не был я во всех партиях. Я не был в КПСС никогда. В КРО (партия "Конгресс русских общин", также известен как партия "Родина" - прим. ред.) я вступил с самого начала образования КРО, потом по просьбе Володина и Говорухина вступил в "Отечество". Это была прямо нижайшая просьба, меня уламывали, уламывали, я не хотел никуда вступать. Потом автоматом когда "Отечество" стало с "Единством" объединяться, что греха таить, Вячеслав (Володин) меня записал в учредители партии "Единая Россия". И я был на первом съезде, что мне скрывать. Побыв там год я понял, что эта партия никогда в жизни не будет бороться с Путиным, на что я рассчитывал. И я ушел из "ЕдРо". Пишут также что я был в "Народной воле". Я не был в "Народной воле", я её в 2006 году вел на выборах, мне нужна была площадка, поскольку у меня не было зарегистрированной партии. Никогда я не был в КПРФ. В 2012 году я шел вместе с коммунистами на выборы в областную думу в Волжском районе Саратова".

«С одной стороны, ПАРНАС — это уже совсем маргинальная организация. С другой стороны, если он там все-таки появится, для либеральной тусовки это большой скандал. Все-таки Вячеслав Мальцев — известный националист и, с точки зрения либеральной общественности, гомофоб. Чисто стилистически они с Михаилом Касьяновым совсем не совпадают"»
, - комментирует саратовскому "Коммерсанту" политконсультант Денис Ястребов.

В целом вся эта история больше напоминает политический анекдот. Оппозицию Мальцев выставил не в самом благоприятном свете: даже не известный столице блогер со 100-тысячной аудиторией оказался популярней ее лидеров.

"Четвертая власть" рассказывает о еще одной звезде, неожиданно появившейся на политическом небосклоне: 18-летний студент Ника Майрамуков неожиданно для многих и, если верить информации, и для себя тоже стал победителем "праймериз" "Единой России" по одному из округов.

«Ника приехал учиться в Саратов из Северной Осетии меньше года назад. Он называет себя простым студентом без какой-либо группы поддержки, финансовых или административных ресурсов,»
- пишет издание. По его словам, все, что он делал - "с утра до вечера обходил население". Будем надеяться, что это никоим образом не сказалось на учебе потенциального кандидата.

Тема перевода времени в Саратовской области неудержимо приближается к своему финалу - а именно к принятию закона, который установит "саратовское время". Казалось бы, местная политическая и общественная элита уже давно высказала этой идее единодушный одобрямс. Однако на прошлой неделе вдруг из общего хора выделился голос политолога и члена Общественной палаты Дмитрия Чернышевского.

«Наше время строго соответствует астрономическому. Привыкли при совке жить по декретам - как горбуны с горбом - не можете распрямиться. Я не перейду ни на какое засратовское время - буду жить по МСК и плевал я на все решения думы и проч.»
, - взбунтовался он на своей страничке в "Фейсбуке", сообщает "Версия-Саратов". Коллеги тут же попытались осадить смутьяна, но их доводы мы приводить не будем - об этом и так много сказано, в том числе в наших предыдущих обзорах.

Пока внимание СМИ было отвлечено на перевод часовых стрелок, праймериз и кадровые перестановки, "Бизнес-Вектор" продолжал пристально следить за тем, что происходит с горемычным "Саратовводоканалом". К большому сожалению, с ним как раз ничего не происходит.

«До окончания приема заявок от потенциальных концессионеров осталась всего неделя. Судя по документам концессии МУПП "Саратовводоканал" на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, ни одного инвестора это предложение еще не заинтересовало. В списке участников до сих пор пусто"»
, - тревожится издание. Журналисты предполагают, что причина такого низкого интереса - невыгодные условия, согласно которым инвестор должен будет на 4 месяца изъять из кармана и положить на счет администрации гарантию в 500 млн рублей. Ну что ж, будем следить за развитием событий.

Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x