Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В РФ хотят запретить продажу табачных изделий со вкусовыми добавками

  • 11:02, 26 мая 2016
  • Комментариев[3]
В России исчезнут сигареты с разными ароматизаторами, в том числе с ментолом. В европейских стран такие сигареты уже начали изымать из продажи.
СМИ: В РФ хотят запретить продажу табачных изделий со вкусовыми добавками Фотобанк СарБК

Новое антитабачное законодательство требует, чтобы к 2020 году ароматизированные сигареты окончательно покинули европейский рынок. Россия улавливает мировые тенденции и активно перенимает все международные практики по борьбе с курением, рассказывает "Российская газета".

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков рассказал изданию, что предложение запретить в России продажу сигарет, ароматизированных ментолом, клубникой, ванилью и другими добавками, обсуждалось экспертами при подготовке техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию. Но тогда удалось добиться только запрета на "украшение" пачек сигарет картинками, способными вызвать у человека ассоциацию с продуктами питания или лекарствами, например с зеленым или травяным чаем. Исключение составили сигареты с ментолом - на их упаковке можно демонстрировать ментол, так как есть люди, у которых ментол вызывает сильную аллергию.

Медики отмечают, что вкусовые добавки в табачной продукции способствуют более комфортному привыканию к курению и помогают производителям сигарет контролировать привычки людей. Также они заглушают, смягчают вкус табака и дыма от него, из-за этого процесс курения становится более приятным и люди в результате потребляют большее количество сигарет.

В настоящее время минздрав готовит новую концепцию госполитики по противодействию распространения табака. Некоторое время назад общественная организация "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" направила в ведомство письмо с предложением прописать в этой концепции запрет на использование вкусовых добавок в сигаретах и продажу таких изделий.

Похожие материалы
  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 24.05.2021, 14:20 Скорая приедет быстрее. Служба решает организационные и кадровые вопросы

    Российский минздрав уже несколько лет работает над идеей объединения экстренных медицинских служб. Ведомство видит работу всех бригад скорой помощи, специалистов региональных центров медицины катастроф и службы санитарной авиации под управлением единого организационного центра. Создание единых диспетчерских в регионах стало задачей национального проекта "Здравоохранение". Следующим этапом преобразований должно стать объединение региональных диспетчерских центров в национальный контур. Это делается для того, чтобы максимально быстро оказывать медицинскую помощь, в том числе, и с использованием возможностей соседних регионов. "СарБК" выяснял, как нацпроект реализуется в Саратовской области.

  • 10.04.2020, 15:41 Темы недели: закрытый роддом, сбор денег на больницу, мифические пропуска В Саратовской области теперь две беды - коронавирус и принимаемые в связи с ним решения. Количество заболевших растет, чиновники готовятся к худшему сценарию и призывают граждан оставаться дома. Жители не очень слушают. Предприятия и компании пытаются как-то выжить, причем часто за счет сотрудников. Пропускной режим снова перенесен. Президент возложил ответственность на происходящее в регионе на местные власти, но целесообразность действий чиновников по-прежнему вызывает вопросы. К сожалению, отвечать на них власть не всегда оказывается готова.
  • 03.02.2020, 15:02 В ожидании коронавируса. В саратовских аптеках продаются не все рекомендованные препараты Китайский 2019-nCoV, судя по новостным сообщениям с родины коронавируса, пока и не думает униматься. Ежедневные сводки о числе заразившихся и умерших выглядят жутковато. А в конце прошлой недели стало известно о двух больных, выявленных на территории России (граждане Китая). Не удивительно, что находятся россияне, которые даже на приличной дистанции от центра эпидемии поддаются панике и заражают ею своих соотечественников через соцсети. Масла в огонь подливают прогнозы о том, что китайский острый респираторный синдром доберется до России в середине февраля. Как саратовцы реагируют на хронику событий, связанных с CARS, и какие рекомендации в нынешней ситуации дают специалисты.
  • 01.07.2019, 14:24 Мышиная лихорадка. Вакцина есть, добровольцев и денег нет По данным министерства здравоохранения Саратовской области на конец июня, с начала сезона 667 человек в регионе заразились геморрагической лихорадкой. Сейчас в стационаре с подозрением на это заболевание находится более двухсот человек. Зарегистрирован один летальный исход. Медики указывают на обострение ситуации с заболеваемостью с ГЛПC в этом году. Напомним, что из-за взлетевшей статистики властям пришлось перенести начало смены в оздоровительных детских лагерях, расположенных на Кумысной поляне, и провести обработку территории лесопарка фосфидом цинка (вещество относится к первому классу опасности). Впрочем, периодические повышения численности грызунов (ГЛПС в основном переносят рыжие мыши-полевки) можно переносить без огромного числа жертв и затрат. Речь идет о применении вакцины против вируса, которая разработана в России.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x