Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Шувалов поставил квартирный вопрос. Вице-премьер назвал лучшее время для покупки жилья

  • 11:49, 23 мая 2016
  • Комментариев[14]
Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что россиянам не стоит откладывать решение квартирного вопроса на потом. Business FM спросила экспертов, действительно ли следует поторопиться с покупкой квартиры и вырастут ли цены в следующем году.
Шувалов поставил квартирный вопрос. Вице-премьер назвал лучшее время для покупки жилья Фотобанк СарБК

Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал россиянам совет не затягивать с решением квартирного вопроса. В программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" он заявил, что сейчас лучшее время для покупки жилья.

Условия на рынке сегодня действительно диктует покупатель, но нужно ли сильно торопиться? Таким вопросом задается руководитель отдела "Недвижимость" Business FM Валерия Мозганова:

«Поторопиться надо, потому что цены будут расти. Такое не исключено, потому что есть ряд факторов, которые заставляют цены двигаться вверх, в частности, инфляция, рост стоимости стройматериалов, перевозок. Кроме того, есть чисто рыночные варианты, например, цена растет, когда растет степень строительной готовности проекта. Будут ли эти цены серьезно расти вверх, чтобы уж так сильно торопиться? Пока у нас таких оснований нет, потому что, скорее, мы говорим о стагнации рынка. Во-первых, люди уже частично удовлетворили свой спрос, пока мы наблюдаем падение платежеспособного спроса. Кроме того, несмотря на все усилия государства по стимулированию ипотечного кредитования, в первую очередь субсидирование ипотечной ставки со стороны государства, довольно много людей просто не рискует в нынешних условиях брать ипотечные кредиты, а на сегодняшний день в различных проектах от 50% до 90% покупок совершается с привлечением ипотечных кредитов»
.

В следующем году цены на квадратные метры действительно могут пойти вверх, продолжает ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. Но и он не может на 100% поддержать вице-премьера Шувалова в его призыве действовать срочно:

Александр Пыпин, ведущий аналитик ЦИАН:

«Если выводить некую среднюю температуру по больнице, то действительно в 2016 году, по крайней мере, на рынке новостроек, будет ценовое дно, а уже в следующем году может начаться рост цен, но не из-за того, что экономическая ситуация в стране улучшится и повысится спрос на жилье. Количество строек, которые возводятся особенно в регионах, будет так или иначе снижаться. Иллюзий питать не надо»
.

По словам экспертов, судьба рынка новостроек будет напрямую зависеть от продления государственной программы субсидирования ипотеки. Действующая рассчитана до марта следующего года.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 16.12.2022, 13:56 Ипотекой единой. Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на следующий год

    Правительство Саратовской области регулярно отчитывается о статистических успехах в строительстве жилья в регионе. Правда, эти цифры мало коррелируют с реальной ситуацией в сфере недвижимости. Несомненно, уходящий год принес ей много проблем. По словам участников рынка, новое строительство в регионе практически остановилось, а квартир в новостройках в свободной продаже почти не осталось. В 2023 году эксперты ждут продолжения негативных тенденций. Как чувствует себя жилая недвижимость и как рынок пытается выйти из сложного положения - в обзоре СарБК.

  • 10.11.2022, 12:53 Зеленый день: подходящее время для ипотеки или ремонта

    Мечты должны сбываться. Для одних - это покупка автомобиля, для других - расширение жилплощади, а для кого-то - ремонт. Какой бы ни была цель, день, когда можно приблизиться к ее исполнению, вот-вот настанет. Это Зеленый день от Сбера, в который компания презентуем своим клиентам особенные предложения. Наиболее востребованными продуктами банка по-прежнему остаются кредиты - потребительские и ипотечные. В Саратовском филиале Сбера рассказали, какие бонусы ждут тех, кто захочет оформить кредит в Зеленый день.

  • 16.09.2021, 16:28 Как работает программа ипотеки на строительство дома или покупку земли

    Подайте заявку на льготную ипотеку до 1 октября!

    В 2020 году многие городские жители стали перебираться за город, чтобы переждать карантин. В 2021-м эта тенденция сохраняется. Неудивительно, что многие из нас стали задумываться о приобретении собственного дома, дачи или участка. Если вы относитесь к этому числу, вам будет полезно узнать об условиях ипотеки на индивидуальное жилищное строительство, загородную недвижимость или землю.

  • 23.06.2021, 13:48 Как подать заявку на ипотеку по ставке от 2,55% годовых?

    Да, вы не ослышались. Взять ипотеку по специальной ставке от 2,55% годовых* на весь срок кредитования вполне реально. Как оформить и какие условия, читайте ниже.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x