Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Минюст высказался против полного запрета деятельности коллекторов

  • 14:07, 18 мая 2016
  • Комментариев[8]
Министр юстиции России Александр Коновалов высказался против полного запрета деятельности коллекторов, передает корреспондент "Ленты.ру" с VII международного молодежного юридического форума в Петербурге. По мнению главы Минюста, такой запрет грозит нарушением прав кредиторов. Одновременно Коновалов счел необходимым отрегулировать коллекторскую деятельность с помощью закона и защитить права должников.
СМИ: Минюст высказался против полного запрета деятельности коллекторов Фото rybinsk-once.ru

«Я не думаю, что это (запрет коллекторов — прим. "Ленты.ру") будет отвечать интересам рынка. Если совсем отпустить на свободу недобросовестного должника, то страдать будут кредиторы»
, — сказал Коновалов, отметив необходимость сохранить баланс. Вместе с тем, министр положительно оценил саму идею регулирования деятельности коллекторов и основные положения законопроекта по этому поводу.

"Мы согласны с его ключевыми положениями, в числе которых право должника на отказ от общения с коллекторами. Мы считаем, что это право должно быть закреплено в законе, — заявил глава Минюста — Торговля долгами испокон веков существовала и во многих странах считается прибыльным бизнесом. В этом ничего плохого нет, но самое интересное начинается, когда долг покупается коллекторским агентством, деятельность которого никак не регулируется законом и здесь начинаются звонки по ночам, бейсбольные биты и другие истории, которые, к сожалению, приключились в разных регионах России".

Широкое обсуждение деятельности коллекторов в России началось после того, как в конце января 2016 года в Ульяновске мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате сильные ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.

17 февраля спикеры обеих палат парламента Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко внесли в Госдуму проект федерального закона, призванный регламентировать деятельность коллекторов. Документ, в частности, запрещает звонить должникам чаще двух раз в неделю. Отдельные его положения касаются возможности применения физической силы и угрозы ее применения, а также попыток оказать психологическое давление на должника, в том числе путем введения его в заблуждение. За нарушение правил предусматривается штраф до двух миллионов рублей. 13 мая рассмотрение законопроекта было вновь отложено.

Похожие материалы
  • 30.07.2013, 08:47 Провокация на дороге. "Тихоходы" обвинили в сговоре с ГИБДД Депутат от ЛДПР Сергей Иванов, сам напоровшийся на хитрости сотрудников дорожной инспекции, стал одним из авторов законопроекта, призванного защитить от провокаций на дорогах. Дело касается нарушений, происшедших, к примеру, при уча­стии трактора или комбайна. "Тихоходы" затрудняют движение: идущие за ним машины вынуждены выезжать на "встречку". Часто такие провокаторы работают в сговоре с ГАИ, говорит депутат.
  • 19.04.2013, 11:52 В России будут наказывать за "опасное" и "неосторожное" вождение. И научат вежливости на дорогах Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручения МВД и Минюсту подготовить условия для будущего введения в России наказания за опасное и неосторожное вождение, говорится в перечне поручений по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения у премьера, прошедшего 29 марта.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x