Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минфин предлагает ввести новый налог. Для операций с валютой на бирже через брокеров

  • 14:55, 13 мая 2016
  • Комментариев[6]
Речь идет о торговле валютой на биржевом рынке через брокеров. Business FM спросила у экспертов, каковы шансы на реализацию идеи.
Минфин предлагает ввести новый налог. Для операций с валютой на бирже через брокеров Фото vladtime.ru

У Минфина возникла новая инициатива, касающаяся того, как обложить налогом операции с валютой. Теперь внимание приковано к торговле валютой на биржевом рынке через брокеров.

Как пишет газета "Коммерсантъ", об этом сказано в письме Минфина, размещенном в справочной системе "Гарант". Ведомство подчеркивает, что брокер не налоговый агент, и исчисление и уплата налога налогоплательщик должен производить самостоятельно.

Идея Минфина логична — продажи валюты через брокеров проще отследить, чем то, что продается через обменники. Но с реализацией возникнут проблемы, считает Эдуард Савуляк.

«

«Так как чистую валютно-обменную операцию налогом облагать сложно, вот Минфин как раз прицепился, так это назовем, к интернет-конверсии, где, по крайней мере, информация о том, кто за сколько купил, за сколько продал, она остается, ее можно посмотреть, проверить и налоговую базу просчитать. Поэтому в целом, конечно, это ход с одной стороны понятный, ход мыслей Минфина, с другой стороны, мы видим очень трудоемкий. Ну и опять же, очень просто себе предположить, каким образом, если эта норма будет введена, от нее будет народ уклоняться. Естественно, просто перестанет, по крайней мере крупные объемы каких-то покупок совершать через подобные интернет-банки. То есть в лучшем случае уйдет в нормальные "белые" обменники, а в худшем — уйдет в "черную" плоскость, мы же знаем, что особенно в той же самой Москве по-прежнему обменники, которые никто не контролирует, которые какими-то фиговыми листками прикрываются ("удаленный кассовый узел какого-то непонятного банка"), по-прежнему много. ЦБ ничего с ними поделать не может. Объем самих таких покупок интернетных, я уверен, здорово снизится, потому что в России все-таки налоги исторически никто не привык платить, а тем более считается, что валютно-обменные операции — это что-то очень святое. То есть, как правило, подобные покупки совершаются якобы на черный день, который у нас случается каждые три-пять лет, и продолжается это, к сожалению, все дольше и дольше. Поэтому, боюсь, желающих уплачивать подобные налоги, тем более с такими сложными расчетами, практически не будет»
.

Как напоминают юристы, налоговый кодекс и так позволяет трактовать сделки с валютой как сделки с имуществом. То есть, по идее, от прибыли с таких сделок нужно платить НДФЛ. Но эта норма спящая, на практике она до этого момента не применялась, отмечает партнер адвокатского бюро "Линия права" Сергей Калинин.

«Если рассматривать саму валюту как товар, при продаже которого физическое лицо получает доход, то в этом случае этот доход должен облагаться на общих основаниях. Другой разговор, что существует дискуссия среди профессионального сообщества, насколько обоснованно относить иностранную валюту к товару. С точки зрения практики, эти операции сейчас не облагаются, я не видел ни одного кейса, когда бы налоговые органы пытались начислить физическому лицу НДФЛ с доходов в виде положительной курсовой разницы при продаже иностранной валюты. Но Минфин выступал уже однажды с подобной инициативой, что надо бы все-таки облагать налогом такого рода доходы. Тогда эта инициатива не была поддержана и, я так понимаю, сейчас будет сделана попытка на уровне брокеров — облагать те операции, которые, по мнению налоговых органов, являются спекулятивными. Не когда граждане какие-то небольшие суммы меняют, а когда значительные объемы и когда это физическое лицо делает на профессиональной основе»
.

Налоговую базу Минфин предлагает считать по совокупности всех операций по покупке и продаже валюты за календарный год. Однако журналисты отмечают: есть противоречие, ведь человек может продать валюту, купленную в другой налоговый период. Не исключено, что получится следующее: доходы от продажи будут учитываться целиком, а расходы — лишь частично, и налог придется платить больше.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 22.09.2021, 13:34 Самозанятые юристы и таксисты. Что тормозит распространение в регионе нового налогового режима

    Результаты введения в стране налога на профессиональный доход получают неоднозначные оценки. Число оформивших статус самозанятых на год превзошло ожидания, при этом с появлением нового налогового режима проблема нелегальной деятельности вовсе не утратила своей остроты. Появились и непредвиденные нюансы. Например, эксперимент "разогнал" по домам столичный рынок красоты - мастера оформили статус самозанятого и ушли из салонов. В Саратове стрижки и маникюр тоже теперь делают "на кухнях", но совсем по другой причине. Зато институт самозанятых у нас активно поддержали юристы. Впрочем, к выводу предпринимательской деятельности из тени это не имеет никакого значения. "СарБК" разбирался в тонкостях темы.

  • 17.02.2021, 13:59 Нужно для дела. Как саратовскому бизнесу упростить себе жизнь

    По данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 10 425 новых бизнес-единиц. Свою деятельность начали 2 009 коммерческих организаций, 8 416 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств. При этом 16 715 хозяйствующих субъектов с регистрации снялись. Предприниматели говорят о различных трудностях: повышается налоговая нагрузка, растут другие обязательные платежи, потребительская активность остается низкой, в том числе из-за пандемии. В этой ситуации значительно возрастает важность региональной и государственной поддержки бизнеса. На какие ее формы и объемы в наступившем году может рассчитывать предпринимательское сообщество области?

  • 15.02.2021, 10:06 В беспорядке убывания. Саратовские власти остаются статистами в демографических процессах

    За первый месяц этого года население Саратовской области сократилось еще на 2,5 тысячи человек. Надежды на то, что политика властей сможет каким-то образом переломить тревожную тенденцию, которая с каждым годом набирает скорость, не оправдались. Хотя по поводу убыли населения в прошлом году в регионе было сломано немало копий, а власти приняли даже целую программу по борьбе с этим бедствием. Похоже, что чиновники выбрали себе противника не по зубам. О том, что пошло не так и почему регион продолжает лидировать по сокращению числа жителей, попытался разобраться "СарБК".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x