Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Отставка прокурора и бессмертная обязаловка

  • 13:13, 11 мая 2016
  • Комментариев[8]
Саратовских журналистов можно официально отнести к трудоголикам. Хотя 10 мая был объявлен в регионе выходным днем, многие информагентства в этот день усиленно работали. Однако, поскольку обзор у нас понедельный, то, что они написали в этот день, нас заинтересует только на следующей неделе. А пока - несколько слов о том, что они успели сообщить во время передышки между майскими праздниками.
Н@блюдатель. Отставка прокурора и бессмертная обязаловка

Одной из самых обсуждаемых тем прошлой недели стал уход в отставку прокурора Саратовской области Владимира Степанова, который официально не подтвердился. Первым об этом заметном событии сообщил "Взгляд-инфо" поздним вечером пятницы, 29 апреля, со ссылкой на "источник в надзорном ведомстве". На следующий день информацию повторила "Четвертая власть", правда, ее материал по этому поводу скорее представляет колонку слухов.

Прокуратура официально ответила слухам и источникам после праздников: Степанов просто ушел в отпуск. Та же "Четвертая власть" в сообщение, по всей видимости, не поверила, а потому слова про отпуск взяла в кавычки. Вопреки официальному сообщению муссирование темы в СМИ продолжилось. Так, "Свободные новости" назвали уже и возможного преемника Степанова:

«"На должность прокурора Саратовской области могут назначить человека, близкого к первому замглавы администрации президента РФ Вячеславу Володину. ...Претендентом на кресло Владимира Степанова, который в настоящее время официально находится в отпуске, является прокурор Смоленской области Евгений Полонский, по кандидатуре которого пока идут консультации в Москве"»
.

Последнее издание много внимания на прошлой неделе уделило акции "Бессмертный полк". Чиновники ранее прокололись, прислав в балаковские школы разнарядку для участия в акции, которая была задумана как полностью добровольная. Губернатор Валерий Радаев позже объявил своим подчиненным выговоры за это. Тем не менее, информируют "Фри Ньюс", обязаловка из-за этого не прекратилась.

«Выговоры объявлены, чиновники наказаны, а на местах все по-прежнему - 9 мая строго по разнарядке, школьники, а ну-ка марш с портретом в строй! В разных районах области (Саратов, Энгельс, Маркс, Ртищево, Балаково и другие) разнарядка на школы разная - от 30 до 150 человек"»
, - цитирует издание сообщение губернатору на портале "Лица губернии". Позже "Свободные новости" рассказали о том, что сотрудников регионального ГУ МЧС также делегируют на шествие.

"Версия-Саратов", в свою очередь, рассказывает о том, что в Балакове жителям отказали в обещанной местными властями бесплатной услуге по распечатке фотографий ветеранов войны. В редакции муниципальной газеты "Балаковские вести", где должны были помогать участникам акции, с них потребовали плату: "Сказали, что бесплатная акция закончилась, и предложили распечатать за деньги".

Самое интересное, что при всех потугах чиновников "организовать" и "придать массовость" на мероприятие и так пришло огромное количество народа. Так что иначе как неверием чиновников в активность жителей их действия и не объяснить.

Несколько СМИ отреагировали на публикацию "Фокуса города", посвященную судьбе самолета Як-3, купленного крестьянином Ферапонтом Головатым для фронта. Напомним, что в ответе на запрос нашего издания ОКБ имени Яковлева сообщило, что возвращенный из США самолет - вовсе не тот, который Головатый передавал летчику Еремину. "Регион 64" постеснялся сослаться на нашу публикацию, отметив, что новость об этом появилась "в ряде информагентств". "Ветеран саратовского авиазавода подтвердил подлинность самолета Головатого", - говорит заголовок новости, как будто "ряд информагентств" ставил ее под сомнение. Правительственный ресурс при этом указывает, что самолет "находится в ОКБ им. А.С.Яковлева", тогда как на самом деле - в музее Вадима Задорожного.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x