Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Коридорная война и переводчики стрелок

  • 13:20, 4 мая 2016
  • Комментариев[13]
Обычно жизнь перед продолжительными праздниками затихает, многие дела, в том числе и медийные, откладывают на послепраздничные недели. Но в Саратовской области, судя по новостям, случилось все наоборот - на подходе к маю все пришло в движение. Активизировалась борьба за перевод часов в регионе. Заявлено о создании очередного музея в Саратове - на сей раз исторического. На всю страну регион прогремел запретом на общение с иностранцами в СГУ и разнарядкой для школьников на добровольную по замыслу акцию "Бессмертный полк".
Н@блюдатель. Коридорная война и переводчики стрелок Фото misanec.ru

Циничные журналисты скажут, что на пыльные саратовские просторы пахнуло грозовым предвыборным воздухом. Ну что ж, журналисты все объясняют выборами, так что не обращайте на это особого внимания.

Довольно интересным казусом обернулась политическая борьба в областном центре. Сразу несколько СМИ на прошлой неделе написали о том, что между зданиями администрации Саратова и гордумой закрылась дверь - в прямом и переносном смыслах.

«На днях внутренний переход из здания городской думы в администрацию оказался заблокирован. Неизвестный врезал замки в дверь, соединяющую два ведомства. Как рассказал нам источник, это было сделано якобы по указанию руководства мэрии. В ответ на это сотрудники городской думы заменили новый замок на свой»
, - пишет "Версия-Саратов". При этом, указывает издание, проблема осложнена тем, что кабинеты некоторых думцев находятся в крыле администрации и наоборот, из-за чего сотрудникам приходится по рабочим надобностям бегать через улицу.

"Четвертая власть" добавляет, что закрытая дверь является также единственным пожарным выходом из здания гордумы.

«Не сумев разрешить "дверной кризис", в администрации, видимо, решили усилить меры безопасности еще одним нововведением. В коридоре установили пост охраны. Теперь здесь дежурит "секьюрити", который пропускает в администрацию сотрудников гордумы только по служебному удостоверению»
", - читаем там же. "Коридорная война", конечно, производит комический эффект, но городу и его жителям она ничего веселого не сулит.

Перевод времени в Саратове на час вперед приобретает все большую остросюжетность. За право стать первым и главным инициатором перевода стрелок развернулась настоящая конкуренция. На прошлой неделе было внесено сразу два законопроекта по этому поводу - в областную думу такую инициативу внесла региональная Общественная палата, в Государственную - депутат от КПРФ Ольга Алимова.

«В Саратове могут перевести стрелки уже 29 мая»
, - читаем по этому поводу на "Саратовньюс.ком". Издание подробно цитирует предложенный коммунистами проект.

"Проведенный анализ и опрос населения Саратовской области показал, что переход на постоянное зимнее время отразился на половине жителей региона, причем для большинства изменения произошли в худшую сторону. Прежде всего, жители Саратовской области недовольны тем, что с переходом на новое время сократился световой день, нарушился режим дня, не хватает времени заниматься привычными делами.
В период экономического кризиса для многих стал актуален урожай с личного огорода, но закончив основную работу в 19 часов, человек сможет добраться на дачный участок в лучшем случае к 20 часам: уже в июле солнце садится раньше 8 вечера, а в августе в это время уже просто темно", - утверждается в проекте Алимовой.

«В среде сторонников перевода часов в Саратове произошел раскол»
, - новость с таким заголовком встречаем на "Взгляде-инфо". Публикация посвящена намеченному на 30 апреля митингу за "возврат летнего времени". Один из борцов за "саратовское время" Владимир Костюк подвергает сомнению намерения организатора мероприятия: "Алексей Васильев, подавший заявку на проведение завтрашнего мероприятия, не подписан на наш паблик в социальной сети "ВКонтакте", поэтому сложно сказать с какой реальной целью проводится митинг. С нами этот человек не связывался. Участниками и администраторам группы не нужна драка накануне Пасхи". Мы попытались себе представить, как саратовцы дерутся за перевод часов, и не смогли.

Уже не первый раз приходится замечать, что саратовские СМИ неединодушны не только в оценках каких-то резонансных явлений. Очень часто у них расходятся даже прогнозы погоды. Вот, к примеру, "Взгляд-инфо" обещал на 1 мая солнечную и теплую погоду, "Регион 64" и "Комсомольская правда" - дожди и грозы. Возможно, это произошло из-за того, что в первом случае спикером был глава регионального гидрометцентра Михаил Болтухин, а во втором - его заместитель Светлана Цветайло. В чем причина таких разногласий между синоптиками, сказать трудно. Остается только подозревать их в хитрости: хотя бы один из данных ими прогнозов точно сбудется. 

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 05.03.2022, 19:02 Темы недели: изгнание Бондаренко, реформа мэрии, индекс гречки

    Пока в соседней стране разрываются снаряды, их шум перекрывает все, что происходит у нас под носом. Поэтому главные саратовские события уходящей недели могут показаться на общем фоне тусклыми и неинтересными. В мирное время лишение Николая Бондаренко статуса депутата облдумы было бы одним из самых громких событий в России. В мэрии продолжается очередная перестановка и раздача полномочий. Тем временем, саратовцы готовятся к росту цен и запасаются как продуктами, так и непродовольственными товарами.

  • 28.01.2022, 21:48 Темы недели: снег делят на районы, детская вакцина, случай у МФЦ

    Администрация Саратова затеяла очередную формальную перетасовку в своих рядах. На этот раз меняется система благоустройства - почему-то в самый разгар снежного коллапса. В области начинают прививать от коронавируса детей, пока без административного нажима, но с обязательной пропагандой. Рядовой бытовой конфликт на улице, в который тебя втянули вопреки твоему желанию, может стоить тебе нескольких лет жизни. Таково самое резонансное судебное решение недели.

  • 25.08.2021, 15:14 Жилье не моё. Почему семья с ребенком-инвалидом остается бездомной вопреки решению суда

    Семья Курдиных - это мама Екатерина, папа Александр, старший сын Иван и младший Ярослав. Ваня имеет инвалидность, но Курдины не из тех, кого может это сломить. 15-летний подросток не представляет жизни без школьных друзей и очень ждет 1 сентября. Еще он окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а для полуторагодовалого Ярика лучшей няньки просто не найти. И все в этой истории было бы прекрасно, если бы не многолетняя изматывающая борьба семьи за жилье. Суд обязал мэрию Саратова предоставить Курдиным квартиру, все апелляции чиновники проиграли, жалобы остались без удовлетворения, однако горожане до сих пор так и не отпраздновали новоселье.

  • 27.11.2020, 20:26 Темы недели: первый зам мэра, Качев снова в деле, третья жизнь "Спартака"

    В Саратове продолжают тасовать партийно-властную колоду. В ней смешивают и меняют местами функционеров разного ранга - только недавно выбранный в облдуму Сергей Грачев переходит на работу в мэрию. Потухшее было уголовное дело экс-главы ГУ МЧС Игоря Качева разгорается с новой силой - оправдательный приговор отменен, оно направлено на новое рассмотрение. В городе тем временем оценивают первые итоги реконструкции многострадального стадиона "Спартак". Пока ничья - со спортивной стороны плюсы, но вот архитектура сооружения явно понесла потери.

  • 29.11.2019, 15:07 Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета Иногда на первый план в медиапространстве выходят совсем не те темы, о которых следовало бы писать в первую очередь. Но СМИ берутся о них писать ради "хайпа". Вот, например, в Саратове на этой неделе продолжилась дискуссия о названиях заведений на проспекте Кирова. Да, гораздо важнее другие проблемы, например, массовый снос деревьев в Саратове или нехватка средств в бюджете на выплату зарплат учителям. Но, как показывает практика, и обсуждают такие темы, почему-то, активнее всего.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x