Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По немецкому опыту. Как изменится ипотечное кредитование

  • 14:06, 19 апреля 2016
  • Комментариев[6]
СМИ пишут о том, что Госдума якобы рассматривает поправки в закон с целью лишить россиян права досрочно погашать ипотеку. Таким образом, можно будет сбалансировать интересы банкиров и ипотечников. Но так ли это?
По немецкому опыту. Как изменится ипотечное кредитование Фото credits.ru


Госдума не собирается вводить "ипотечное рабство". Тем не менее, попавшие в СМИ поправки, могут сильно усложнить жизнь ипотечным клиентам.

Напомним, как сообщают СМИ, новая редакция Гражданского кодекса предполагает отмену права заемщика досрочно погасить долг. Судя по тексту, досрочный возврат возможен только с согласия кредитора, или же по отдельным условиям в договоре. В парламенте, правда, информацию опровергли. 

Новость прозвучала громко: ипотечным заемщикам запретят досрочно погашать долг. Можно сформулировать еще резче: депутаты готовят "ипотечное рабство". По версии СМИ, на поправки обратили внимание сами банкиры, а именно Ассоциация российских банков. Правда, там позже опровергли. А глава профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников и вовсе назвал информацию СМИ "враньем". Тогда журналисты опубликовали сканы документов, обращения банкиров, обеспокоенных инициативой законодателей и текст поправок. Судя по нему, клиентам банков могут запретить досрочно возвращать долг без согласия кредитора. Даже если такой закон примут, он не коснется действующих ипотечных договоров, а новым заемщикам придется внимательно читать договоры или потом судиться, объясняет директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

«Захотят досрочно погасить, а им кредитор это не дает, ссылается на то, что в договоре все написано: почему раньше не читали, у вас там, грубо говоря, ставка на 2% меньше. Никто им не мешает обратиться в суд. Возможно, суд учтет их мнения, встанет на их сторону. Если этого сейчас нет в договоре, а это только примут в дальнейшем, то тогда уже банк не может это ввести без изменения договора. А тем, кто только думает брать ипотеку, читайте внимательно договор»
.

На сайте Госдумы текста поправок найти не удалось. Автор тоже остался неизвестным. В документе, который попал в СМИ, есть важный пункт: "Если иное не предусмотрено в договоре". То есть однозначного запрета нет. Если кредитор и заемщик договорятся о досрочном погашении, то проблемы и не будет. В любой момент вернуть долг — сейчас святое право клиента. Поэтому банки чувствуют себя несколько пораженными в правах. Банкиры рассказывают, что законодатели якобы опирались на немецкий опыт. В Германии нельзя раньше срока погасить долг без согласия банка. Это в том числе делает низкими проценты. Возможно, российские банки смогут предоставить клиентам выбор. Кредит по высокой ставке, но с досрочным погашением. Заем со сниженной ставкой, но без возможности досрочного возврата.

Михаил Алексеев, председатель правления ЮниКредит Банка: 

«Безусловно, это будет фактор, который, наверное, может немного способствовать снижению стоимости, но не радикально. Все-таки она предопределяется другими причинами, а именно стоимостью ресурсов. Вы сами знаете, сейчас стоимость эта достаточно высока. Возможность погашения, если она сама будет предметом договора, просто уравняет заемщиков и банки. Сейчас баланс интересов нарушен»
.

Обычно ипотечный клиент может продать заложенную в банке квартиру, чтобы вернуть заем. Если досрочно гасить кредит будет нельзя, продажа недвижимости освободиться от ипотеки не поможет. И, значит, придется продолжать отдавать кредитору проценты. Разве что удастся договориться полюбовно.

Судя по представленному тексту, банк сможет включить пункт в договор о досрочном возврате. Но ему это невыгодно. Лучше, когда заемщик стабильно платит много лет и, помимо тела кредита, отдает еще две-три суммы сверху. Финансовая организация, как правило, является сильной стороной и диктует свои условия. Росчерк законодательного пера и для банков станет "как в Германии". Чтобы "как в Германии" стало и для клиентов — а это 2-3% годовых, — усилий нужно куда больше.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 18.11.2020, 13:41 Угроза семейной жизни. Почему общество восстало против "экспресс-изъятия" детей у родителей

    Противники законопроекта об "экспресс-судах" по изъятию детей из семей празднуют временную победу - документ отозван из Госдумы на доработку. Впрочем, претензии к инициативе были и у тех, кто в целом одобрял идею о передаче прав по изъятию ребенка из семьи от органов опеки к суду. Самыми обсуждаемыми деталями предполагаемой законодательной новеллы стали срок принятия соответствующего судебного решения (всего 24 часа) и размытое понятие той самой угрозы для здоровья и жизни ребенка, которая позволяет пойти на крайние меры, а именно принудительно разлучить ребенка с семьей. Отзыв законопроекта последовал после волны обращений от граждан с просьбой не допустить принятия "циничного", "безграмотного", "чудовищного" документа.

  • 10.05.2018, 12:59 В связи с избранием президента. Предлагается объявить административную амнистию Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной в связи с избранием президента.
  • 29.03.2018, 14:59 СМИ: Предлагается ввести в КоАП новый вид наказания Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты проект закона о введении в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) нового вида наказания по статьям о нарушении земельного законодательства - предупреждение. Информация об этом опубликована в четверг в думской электронной базе данных.
  • 01.08.2017, 15:07 СМИ: Президент подписал закон о наследственном фонде Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации". Документ предоставит гражданам новые возможности в распоряжении имуществом.
  • 16.03.2017, 11:06 СМИ: Предлагается конфисковывать автомобиль за повторное опасное вождение Отмечается, что такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, может оказаться недостаточно действенным.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x