Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Председатель правления ГК "Белой Долины": Новые правила кредитования послужат импульсом для развития сельского хозяйства

  • 12:34, 19 апреля 2016
  • Комментариев[0]
Председатель правления ГК "Белая Долина" Алексей Михайлов представил итоги работы дискуссионной площадки, посвященной вопросам продовольственной безопасности, на пленарном заседании партии "Единая Россия" под председательством Дмитрия Медведева.
Председатель правления ГК "Белой Долины": Новые правила кредитования послужат импульсом для развития сельского хозяйства

15 апреля в Саратовской области прошёл программный Форум партии "Единая Россия", посвященный сельскохозяйственным вопросам. Впервые темы связанные с развитием агропромышленного комплекса страны обсуждались столь масштабно. В рамках форума была организована работа 4-х дискуссионных площадок, ключевая из которых развернулась  на новом творожном производстве ГК "Белая Долина". Здесь были подробно рассмотрены  темы продовольственной безопасности и развития АПК в современных условиях. Как отметил главный спикер площадки, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, место для дискуссии было выбрано не случайно. "

«Группа компаний "Белая Долина" стабильно занимает лидирующую позицию среди переработчиков Саратовской области, постоянно наращивает производственные мощности и входит в десятку ведущих молочных предприятий России»
, - сказал Панков.

В работе площадки так же приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель министра промышленности и энергетики РФ Александр Морозов, главы КФХ со всего Поволжья, представители российского аграрного рынка и финансовых институтов, специалисты в области сельского хозяйства.

Продукция ГК "Белая долина"

Перед началом дискуссии почетные гости побывали в цехах  ООО "Молочный комбинат Энгельсский". Им были продемонстрированы линии автоматического розлива готовой продукции в ПЭТ бутылки,  ультрапастеризационный блок и уникальная производственная линия по выработке натурального рассыпчатого творога, введенная в эксплуатацию в канун 2016 года, и ставшая одним из крупнейших инвестиционных проектов ГК "Белая Долина". Судя по заметному оживлению возле стендов с готовой продукцией данной линии, совсем скоро фирменный творог от "Белой Долины" станет столь же популярным, как ряженка, йогурты с кусочками фруктов или кефир.

Далее аграрии и экспертное сообщество рассмотрели наиболее важные и острые для отрасли АПК вопросы: запуск в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, обеспечение аграриев сельскохозяйственной техникой, проблемы переработки продукции и многое другое.

Итоговое мероприятие Форума партии власти "Современное российское село" состоялось во дворце спорта "Кристалл". В нем приняли участие около двух тысяч делегатов. Его возглавил председатель партии "Единая Россия", премьер министр РФ Дмитрий Медведев. Аграриям была предоставлена возможность рассказать о своих проблемах во всеуслышание и наметить перспективы их разрешения.

Продукция ГК "Белая долина"

От имении руководителей предприятий перерабатывающей промышленности выступил председатель правления ГК "Белая долина" Алексей Михайлов. Он освятил основные положения, выработанные на площадке "Развитие АПК в современных условиях". В своём выступлении Михайлов  затронул важнейшие для российских аграриев вопросы. Первый из них - кредитование.

«В сезон большого молока мы вынуждены брать короткие кредиты для финансирования сельхозтоваропроизводителей. Кредиты берем под 16-20%. В рамках господдержки мы получаем компенсацию 2/3 ставки рефинансирования. Проблема в том, что на оформление документов уходит огромное количество времени, и самое главное, ресурсов предприятия. Это сложно сделать крупным и средним предприятиям, а для мелких фермеров эта задача практически невыполнима»
, - отметил Михайлов. "Даже при соблюдении всех требований, скажем честно, далеко не всегда эта поддержка приходит вовремя. Знаю, что этот вопрос неоднократно обсуждался и в министерстве сельского хозяйства, и в Государственной Думе. Принципиальное решение выработано. По новым правилам переработчики и сельхозтоваропроизводители будут получать кредит у банков под 5% годовых, а банки сами будут компенсировать недополученную прибыль у государства. Считаю это решение очень важным и своевременным. Это даст огромный и мощный толчок в развитии сельского хозяйства. Прошу ускорить  этот процесс, чтобы переработчики смогли воспользоваться новыми правилами уже в этом году", -  отметил Алексей Михайлов.

Он так же коснулся темы экспорта. "Согласно статистике к настоящему моменту экспорт отечественной сельхозпродукции превзошел экспорт вооружения. Мы видим положительную динамику. Есть реальная возможность выйти на положительный баланс. Для этого необходимо принять следующие меры: решить вопрос о компенсации затрат на доставку продукции до границы Российской федерации, сделать компенсации по факту и обеспечить помочь министерств сельского хозяйства и экономики в открытии рынков других стран".

Творожное производство ГК "Белая долина"

Дмитрий Медведев подтвердил важность поднятых вопросов, и обещал оказать содействие в их скорейшем решении.

«Мы действительно многое сделали за последние годы, нам есть, что предъявить и есть, чем гордиться. Уже на протяжении пяти лет подряд аграрный сектор входит в лидеры роста. Когда другие сектора промышленности из-за экономических трудностей, к сожалению, съеживаются, село все равно продолжает расти. Это очень важно, и мы должны сделать все, чтобы эти темпы роста сохранить. Мы действительно собираем в последние годы рекордные урожаи, мы сами себя обеспечиваем продуктами - по значительному набору этих продуктов. Заметно повысили уровень продовольственной безопасности»
, - отметил Дмитрий Анатольевич. "Для нашей Партии аграрная политика всегда была одним из приоритетов, даже тогда, когда, как я уже сказал, аграрное производство, село считалось убитой отраслью. Но мы все прекрасно понимаем, что сельский труд тяжелый и все, что мы получаем от сельских тружеников, достается в результате огромной работы – работы, направленной на то, чтобы накормить всю нашу страну".  

Дмитрий Медведев обозначил основные направления дальнейшей работы по развитию сельского хозяйства. "Первое направление. Каждый, кто хочет работать на земле, должен получить такую возможность. Второе. Накормить страну качественными и доступными по цене продуктами. Всю основную продовольственную корзину нам следует производить внутри страны, причем по каждой товарной позиции у людей должен быть выбор и по ассортименту, и по цене. И третий постулат: мы должны вывозить больше продовольствия, чем ввозить. Наши сельхозпроизводители учатся бороться за потребителя и за пределами России. Нужно достичь такого состояния, когда наши продукты будут выигрывать у своих конкурентов и по стоимости, и по качеству, чтобы бренд "Сделано в России" стал гарантией удачной, качественной покупки."  Дмитрий Анатольевич заверил аграриев, что все проблемы поднятые на обсуждение в рамках форума будут подробно изучены.

Особое внимание правительство страны уделит вопросу кредитования аграриев, поддержке частных предпринимателей, будут увеличены Гранты для фермеров, сельхозтоваропроизводители получат приоритетное право на получение земельных участков. Премьер министр уведомил участников форума, что в 2016 года на развитие мясного скотоводства будет выделено 3 миллиарда рублей, объём субсидий на приобретение сельхозтехники увеличат с 1,5 млрд. до 10 млрд. рублей, всего на программы поддержки аграриев в текущем году госбюджетом предусмотрено 222 млрд.  "Правительство, регионы, муниципалитеты должны обеспечить приоритетное финансирование агропромышленного комплекса, естественно, с учетом существующих схем финансирования. Хочу вас проинформировать: я сегодня подписал распоряжение об увеличении субсидирования производства сельхозтехники. Предложения здесь звучали, включая предложение расширить круг тех, кто может участвовать в этой программе, и, конечно, чтобы, по сути, голосование за те или иные виды сельхозтехники, сельхозоборудования осуществлялось рублём. Так же важно обеспечить доступ аграриям к недорогим кредитам. для упрощения доступа аграриев к кредитным ресурсам нужно пересмотреть механизм субсидирования кредитной ставки по краткосрочным и инвестиционным займам (об этом коллеги только что говорили), чтобы реальный уровень процентной ставки для сельхозпроизводителей не превышал 5%. Я это полностью поддерживаю", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В завершении заседания собравшиеся проголосовали за принятие резолюции форума. Все предложения изложенные в документе, а так же прозвучавшие с трибуны пленарного заседания, войдут в выборную программу партии "Единая Россия"  и обязательно будут учитываться при разработке госпрограммы развития АПК на ближайшие пять лет.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x