Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Белоснежка и охотник 2". Заметки киномана

  • 09:59, 15 апреля 2016
  • Комментариев[0]
Главное, что сразу нужно знать об этой картине: Белоснежки в ней нет и не предвидится, а Охотник даже и не думает ни на кого охотиться. Это полуприквел-полусиквел фильма 2012 года, славного тем, что Кристин Стюарт побеждала в нем Шарлиз Терон силой своей красоты. (Буквально!) Во второй части сомнительных моментов тоже хватает, но, в целом, потеряв Белоснежку, фильм ничего не потерял.
"Белоснежка и охотник 2". Заметки киномана Фото data-releasa.ru

Главный аттракцион тут все равно Охотник в исполнении Криса Хэмсворта ("Тор", "Мстители", "В сердце моря"). А поскольку местные сценаристы никак не могут обойтись без стравливания двух женщин в сюжете, у злой королевы (Шарлиз Терон, "Безумный Макс: Дорога ярости", "Монстр", "Белоснежка и охотник"), которая даже в ночной рубашке короны не снимает, есть милая сестра (Эмили Блант, "Убийца", "Молодая Виктория", "Грань будущего").

Она полюбила мужчину и забеременела от него, но он помолвлен с другой. А поскольку она ещё не главная героиня сказки, хэппи-энд ей не светит. Её предают жесточайшим образом (поскольку в этой сказке все бродят на тонкой грани между социопатией и психопатией). И от разбитого сердца младшая сестра превращается в Снежную королеву.

Фото weacom.ru

Она уезжает завоевывать "цветущие земли севера" (в мае, наверное, уезжала), похищает (не сама лично. Боже упаси поступить так, как у Андерсона написано. Её слуги похищают) там детишек и выращивает из них элитное личное войско. Армия у неё выходит просто образцовая в плане расового и гендерного равноправия: и девушки есть, и непонятно откуда взявшиеся на сказочном Севере темнокожие.

Один из этих "янычар" вырастает в Криса Хэмсворта, а одна из девочек — в Джессику Честейн ("Марсианин", "Багровый пик", "Интерстеллар"). И Она, разумеется, влюбляется в Него (а не в темнокожего парня. Толерантность, она знаете ли, имеет пределы). И Он отвечает Ей взаимностью. Вот только у Снежной королевы есть один совершенно идиотский закон: в смешанной армии, состоящей из здоровых молодых людей, нельзя влюбляться. Так что между голубками возникает ледяная стена, и Охотника сбрасывают раненным в реку.

Фото kino.ru

Он, конечно, устроил всем "Ди Каприо" и выжил. Потому что все вышеописанное случилось ДО истории про Белоснежку. А что случится после?

Ответственнен за это дело режиссер-дебютант Седрик Николя-Троян, которого номинировали на "Оскар" за спецэффекты к первой "Белоснежке и охотнику". И со спецэффектами у него проблем нет. Зато есть проблемы с историей. От убогости и стандартности диалогов можно разбить лоб, делая "фейспалм". Любовные линии завязываются следующим образом: "Мне хочется пить, когда жарко!" — "Мне тоже!" После чего на лицах героев только что красной строкой не идет надпись: "О, у нас столько общего!" (Это реальная ситуация из фильма).

Количество заимствований зашкаливает. И здесь они не похожи на отсылки и реверансы, это именно клише жанра. Поэтому картинка часто вызывает ощущение, что вы где-то это уже видели. И если пейзажи напоминают "Властелин колец", это можно как-то себе разумно объяснить. Но когда зеркало злой королевы ведет себя как кольцо всевластья, и на нем даже надпись есть...

Фото kino.ru

Злая королева №1 при этом сделана из жидкого металла, как терминатор Т-1000. И набор магических сил у неё довольно странный: пульт управления королями — она убивает их, не притронувшись, УЗИ — она видит беременность сестры, когда та ещё не в курсе, и способность выпускать черные тентакли из любых частей тела.

Со снежной королевой в исполнении Эмили Блант все попроще, она силами напоминает принцессу Эльзу из "Холодного сердца" (а весь сюжет — извращенную интерпретацию этого мультика), зато сама она сложнее и интереснее. Ну, по крайней мере, на фоне персонажей, которые полностью описываются парой слов, вроде "беспощадная стерва" или "боевая девушка". Единственную конкуренцию ей составляют оставшиеся от Белоснежки гномы и гномихи. Они же служат источником юмора и иронии в этой постной и пресной истории. Зато Крис Хэмсфорт своими глуповато оптимистичными репликами и общей несерезностью как-то не попадает в тон картины.

"Белоснежка и охотник 2", трейлер

А, вообще, как только в кадре появляется Шарлиз Терон, все это резко начинает напоминать двухчасовую рекламу духов J'adore. Особенно, учитывая, какие здесь красивые платья.

Если абстрагироваться от мысли, что эта история как-то связана со сказкой про Белоснежку (а это легко, потому что она практически не связана), фильм можно посмотреть как средненькое фэнтази. Ритм тут неровный, но есть интересный экшн с палками, топорами и стрельбой из лука, а также прыгучие гоблины и красивая картинка.

Это такая подделка под "Игру престолов" в стиле сериала "Однажды в сказке" с известными актерами, кучей спецэффектов и без пугающего насилия во весь экран. Если вам хочется посмотреть чего-нибудь эдакого или морально подготовиться к "Варкрафту", она подойдет. Но, в целом фильм, совершенно проходной, Белоснежка ничего не пропустила.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x