Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опрос: Для "нормальной жизни" российской семье надо 72 тыс. руб. в месяц

  • 12:55, 6 апреля 2016
  • Комментариев[14]
По мнению социологов, россияне стали смотреть на вещи реальнее. Около 20% даже готовы укладываться в 20-45 тысяч рублей семейного бюджета.
Опрос: Для "нормальной жизни" российской семье надо 72 тыс. руб. в месяц Фотобанк СарБК

Сколько денег нужно российской семье для "нормальной жизни"? Опросы холдинга "Ромир" показали, что это около 72 тысяч рублей в месяц. Разница между реальными доходами и желаемыми снижается. Получается, что за год размер желаемых доходов россиян увеличился всего на 5,5%, что значительно ниже официальной годовой инфляции. Но это вряд ли согласие с нынешним ходом вещей, считают социологи. Скорее, россияне просто стали реальнее смотреть на вещи.

У всех свои запросы. Примерно четверть опрошенных россиян заявили, что им хватит и 45-60 тысяч рублей для нормального семейного бюджета. 29% респондентов хотели бы фамильный доход в размере 60-90 тысяч.

Почти пятая часть российских семей готова уложиться в 20-45 тысяч рублей. А каждый четвертый россиянин считает, что для "нормальной жизни" в его населенном пункте семье из трех человек нужно не менее 90-120 тысяч рублей.

Желаемый и реальный доходы, если учитывать средние зарплаты по данным Росстата, впервые за многие годы наблюдений совпали с разницей всего в 300 рублей. Хватит ли 72 тысяч в месяц российской семье из трех человек? Рассуждает гендиректор компании "Персональный советник" Наталья Смирнова: "Если мы говорим про, например, не Москву и, наверное, не Санкт-Петербург, то в принципе этой суммы будет достаточно для того, чтобы прожить семье из трех человек. И единственное — скорее всего, если у них не очень дорогая ипотека или они, если и снимают жилье, то эконом-класса и, например, двухкомнатную квартиру не в каком-то элитном районе или элитном доме, тогда этого будет достаточно. Если они не закредитованы и не ездят активно за границу, 3-5 раз, то есть это семья с ипотекой не более 30% от своего ежемесячного дохода или с арендой, которая тоже составляет примерно 30-40% ежемесячного дохода, в принципе, да, это очень скромный, минимально комфортный уровень жизни. То есть ребенок ходит не в платную школу, минимум секций, родители не покупают брендовую одежду, у них досуг ограничен, они не часто путешествуют. Это минимально комфортный уровень, когда на базовый минимум хватает".

Фотобанк СарБК

Почему желаемые и средние реальные доходы практически совпали? Рассуждает директор центра анализа доходов и уровня жизни, доктор экономических наук Лилия Овчарова:

"Это действительно несколько отличается от обычного соотношения этих величин, потому что, как правило, средний желаемый доход выше, чем реальный. Я объясняю это тем, что у нас произошло падение доходов в 2014 году и, как правило, это было уже за постсоветскую историю пятый раз, люди уже научились жить в этой ситуации. Поэтому им казалось, что они все знают, все понимают, и что в течение года все это закончится. Но впервые у нас этот период длится уже более чем 12 месяцев. И вот практически полгода назад это стало очевидно людям, и они расстроились больше, чем ситуация сейчас соответствует степени расстройства. Поэтому их ожидания сейчас гораздо ниже, чем традиционно бывают, я бы так это объяснила".

По итогам еще одного опроса Ромира стало известно, что 73% россиян не накопили на черный день.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.07.2022, 15:18 В поисках потенциала. Как повысить эффективность инвестиций

    Фондовые рынки изобилуют активами и инструментами, различающимися по уровню риска и потенциальной доходности. Существует и множество принципов формирования инвестиционного портфеля. О том, как выбрать стратегию, которая подойдет именно вам, и как повысить эффективность вложений, рассказали аналитики ИК "Фридом Финанс".

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 29.11.2021, 10:52 Работа без ошибок. Как научиться зарабатывать на фондовом рынке

    Трендом номер один прошлого года на фондовом рынке был небывалый приток частных инвесторов. Число владельцев брокерских счетов на Московской бирже практически удвоилось по сравнению с предыдущим периодом. Но и в нынешнем году аналитики не перестают удивляться цифрам - инвестиционный бум продолжается. А вместе с ним - поиск оптимального варианта вложений. К слову, эксперты не жадничают с рекомендациями для новичков. И если придерживаться базовых правил и прислушиваться к профессионалам, то здесь, действительно, можно заработать, и что главное для начинающих, избежать крупных потерь.

  • 16.07.2020, 13:26 Freedom Holding Corp. отчитался за 2020 фискальный год

    Freedom Holding Corp. (далее по тексту - "Холдинг") сообщает о финансовых результатах за 2020 фискальный год, завершившийся 31 марта 2020 года.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x