Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ответная реакция. Журналистам рекомендовано отчитываться о доходах

  • 11:08, 4 апреля 2016
  • Комментариев[1]
Президент России подписал указ об утверждении Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы. Среди основных задач в нем указаны совершенствование механизмов по выявлению конфликта интересов у чиновников, повышение эффективности противодействия коррупции в госорганах, в том числе при осуществлении госзакупок, активизация работы по выявлению и возвращению из-за рубежа активов, полученных преступным путем, а также "усиление влияния этических и нравственных норм" на соблюдение госслужащими требований закона.
Ответная реакция. Журналистам рекомендовано отчитываться о доходах

Двадцатистраничный план состоит из 22 пунктов, в которых дан целый ряд указаний правительству, администрации президента, Генпрокуратуре, МВД, Минюсту, МИДу, губернаторам регионов. Последним же пунктом стоит рекомендация "общественным профессиональным объединениям работников СМИ", которым предложено публиковать декларации о доходах, расходах и имуществе своих членов. Эти сведения предписано размещать на сайтах соответствующих профсоюзов или в средствах массовой информации. Аналогичное декларирование доходов рекомендовано ввести и для "других работников, профессиональная деятельность которых связана с обеспечением общественных интересов и привлекает повышенное внимание".

Аргументы в пользу введения декларирования журналистами своих доходов действительно есть, признает управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко.

«Уголовное законодательство защищает общественные интересы от коммерческого подкупа, то есть, по сути, от взятки в частном секторе. Причем именно журналисты, в отличие от банкиров или финансистов, претендуют на то, чтобы представлять общественные интересы. Поэтому можно предположить, что декларирование будет способом контроля за соблюдением этой нормы»
, – сказал "НИ" юрист. Однако, заметил он, требование о раскрытии доходов может стать дополнительной возможностью давления на независимые СМИ – вдобавок к и так широкому арсеналу возможностей воздействия на прессу. "Журналисты вновь начали публиковать результаты расследований в отношении чиновников, которые нечестно декларируют свои доходы, и со стороны чиновников возникает ответная реакция. Однако это ущербная логика. Во-первых, журналисты не получают деньги из бюджета и соответственно не могут ими злоупотребить, а во-вторых, в медиасфере работают рыночные механизмы: общество, видя вместо качественного СМИ сборник "джинсы" и "заказухи", просто перестает его покупать», – сказал г-н Кравченко.

Фотобанк СарБК

Общественные журналистские объединения также скептически охарактеризовали возможность исполнения Национального плана по борьбе с коррупцией.

«Я не понимаю, каким образом реализовать эту затею. Кто будет проверять – создадут ли для этого специальные службы или творческие объединения журналистов должны бросить все и теперь этим заниматься?»
– задался вопросом секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, отметив, что несколько лет назад подобная идея уже возникала и СЖР выступил категорически против нее. "Видимо, власти хотят получить возможность в нужную минуту портить журналистам жизнь. Не всем, а кому захочется, так как всех проверить невозможно. Тем более до сих пор нет результатов подачи деклараций тех, кого в первую очередь нужно контролировать – чиновников, депутатов и министров", – добавил он.

«Заработки и траты человека, работающего в частном секторе и не получающего госфинансирования, не могут являться предметом публичного интереса», – в свою очередь считают в независимом профсоюзе журналистов, созданном представителями ряда изданий в марте.

Автор: Екатерина Дятловская, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 07.06.2022, 12:58 Дорогами развития. Кто будет выполнять планы по обновлению опорной сети автодорог страны

    Россия продолжит движение в своем развитии по новым качественным и комфортным дорогам. Президент страны поставил перед дорожной отраслью новые амбициозные задачи, выполнение которых послужит импульсом для роста промышленности, работы исследователей и создателей технологий, бизнеса, рынка труда и образовательных учреждений. Это решит многие масштабные задачи, но при этом поднимет вопрос о составе игроков отрасли, исполнителей данных поручений. В Саратовской области, например, вовсе нет избытка в крупных, крепких и профессиональных дорожно-строительных компаниях.

  • 29.08.2018, 13:37 Президент: "Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин" Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением о реформе пенсионной системы. Законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве в июле был принят Госдумой в первом чтении.
  • 10.05.2018, 12:59 В связи с избранием президента. Предлагается объявить административную амнистию Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной в связи с избранием президента.
  • 11.04.2018, 10:19 Михаил Хазин: Внутреннюю политику РФ будет определять элитный расклад В этом году прогноз для России выходит до прогноза мировой экономики и связано это с тем, что 1 марта Президент России обратился со своим Посланием и это стало для меня дополнительным источником вдохновения. Я так и не стал уточнять Прогноз на 2017 год но, по традиции, проанализировать его надо, так что начнем с этого анализа.
  • 28.03.2018, 11:56 СМИ: У судей появится новый вид дисциплинарной ответственности Президент Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта по судебной реформе. Они предусматривают внесение с 1 января 2019 года поправок в уголовный, гражданский и арбитражный процессы, регулируемые соответствующими кодексами и Кодексом административного судопроизводства.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x