Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лидер группы "Radio Kamerger": "В России музыканта слушают после того, как полюбят"

  • 15:30, 22 марта 2016
  • Комментариев[3]
Музыканты рок-группы "Радио Камергер" дали концерт в саратовском клубе "Черчилль". Широкой публике они известны по проекту "Главная сцена", "Голос". Это музыканты с консерваторским образованием, которые на классических инструментах исполняют мировые хиты "Beatles", "Nirvana", "Radiohead", "Rammstein". Лидер группы Семен Лашкин после выступления дал эксклюзивное интервью "Фокусу города".
Лидер группы "Radio Kamerger": "В России музыканта слушают после того, как полюбят"

Что можете сказать о сегодняшнем концерте?
- Отлично, но мало.

Почему? Сколько обычно длится ваше выступление, сколько хитов вы исполняете за вечер?
- Обычно мы исполняем 8 своих композиций, остальное - кавер-версии. Мы начинали с того, что делали необычные аранжировки хитов, исходя из нашего состава. Но со временем захотелось делать и свою музыку, потому что на "каверах" можно работать, но не долго. Обычно концерт длится два с лишним часа. Но если бы публика была погорячее, мы бы еще что-нибудь сыграли.

То есть вам не хватило энергии зала?
- Нет, мне не хватило. Хотя я знаю, что так не принято говорить. Всегда говорят: "Публика там просто великолепная". Но сегодня для такого большого помещения ощущалась некая пустота. Звуку не от чего было оттолкнуться.

Вы сейчас принимаете участие в туре?
- Это можно назвать туром, но с натяжкой. Мы выехали из Москвы, вчера играли в Волгограде, сегодня - в Саратове, завтра будет играть... в поезде по дороге в Москву. Потом мы едем в Питер с 2-мя выступлениями, а далее направляемся в Сочи. Просто обычно туром называют поездку, когда музыканты выезжают из своего города и не возвращаясь дают 10-20 концертов. Я надеюсь, это у нас еще впереди.

Мы уже говорили о том, как встречала вас саратовская публика. А как встречают в других городах?
- Разница заключается в формате заведений. Имеют значение многие факторы - настроение музыкантов, верные слушатели среди публики, которые знают песни, поддерживают. Это, конечно, помогает. Я замечал, что зажечь всю публику, сделать весь концерт порой может один человек. И этот человек должен быть не на сцене, а в зале.

Вы начинали с выступлений в Камергерском переулке. А сейчас вы готовы тряхнуть стариной и сыграть в старом добром переулке или на проспекте?
- Если мы играем на улице, то это является имиджевой историей. Это не для денег, это для пиара, рекламы. На улице проходит много людей, они слушают музыку и это работает намного лучше, чем расклеенные афиши.

Как изменилась ваша жизнь после проектов "Главная сцена", "Голос"?
- Мы стали мудрее. Поняли, что от участия в телепроектах ничего не меняется.

Я хотела спросить о том, удалось ли подружиться в другими участниками проекта, но сегодня увидела дуэт в Василием Уриевским - финалистом проекта и получила ответ.
- Я побывал у Васи на концерте в Москве. Мы пригласили его на наш концерт, мы общались, делились опытом. С Васей получилось создать коллаборацию. Мы общались с ребятами и из саратовской группы "После 11-ти". Мы их знали до проекта, и было приятно их видеть. Ты были люди, с которыми мы учились в консерватории. Например, виолончелистка Мария Шерер. Там была спокойная атмосфера. Если бы мы вместе куда-то уехали, и варились несколько дней, это была бы другая история. А на проекте были съмеки и не было ситуаций, где мы бы могли взаимодействовать.

Над чем вы работаете сейчас?
- Работаем над песнями. Ведь хитами становятся композиции, которые знают все. А наши песни знают на данный момент далеко не все. Главное для музыкантов — делать песни и мы сейчас этим занимаемся. Время поджимает. Мы пишем, репетируем, играем концерты. Ну, и занимаемся тем, чтобы тем, чтобы выжить.

В одном из интервью вы говорили, что гораздо приятнее готовить программы и выступать в Париже или в Берлине. В чем особенности европейской сцены по сравнению с отечественной?
- Я не помню, что я это говорил. Но в Европе более внимательные слушатели, которые готовы слушать разную музыку и принимать то, что хочет донести музыкант. У нас вопрос в формате или еще в чем-то. У нас надо сначала привлечь внимание, доказать, пробить стену, а потом, когда музыканта полюбят, начнут его слушать.

Это реально — сделать так, чтобы полюбили?
- Конечно, надо этого хотеть.

Сегодня мир отмечает "Час земли". Как вы считаете, нужны ли такие акции на планете?
- Мы это не отмечаем. Но я счастлив, что такие акции существуют. Если кто-то этим готов заниматься, то пусть это делает. Но мы пока видимо не доросли духовно до "Часа земли", пока не поняли.

Ваше пожелание саратовцам, которые прочтут это интервью.
- Ребята, приходите на концерты. Мы здесь и мы еще к вам приедем.

Автор: Беседовала Екатерина Гребенникова
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x