19.03.2016 14:31

Разбивка нового горпарка начнется в этом году

Администрация Саратова сегодня презентовала проект нового городского парка на бывших полях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.

Напомним, что под размещение новой зоны отдыха выделено 32 га в Ленинском районе. Главный архитектор города Виталий Желанов пояснил, что участок представляет собой часть большой территории, принадлежащей Фонду развития жилищного строительства. Часть ее решено отдать под парк, остальное будет застроено – появятся несколько новых жилых микрорайонов.

По словам Желанова, были представлены 3 проекта парка – два были подготовлены кафедрой архитектуры и дизайна СГТУ, один – Торгово-промышленной палатой. Во всех проектах есть набор одинаковых элементов – предусмотрена зона аттракционов и развлечений, выставочная зона, аквапарк. Власти склоняются в сторону одного из вариантов, предложенных архитекторами.

В этом варианте предусмотрены 2 основные аллеи. Одна из них будет вести от будущей остановки электричек на ул. Шехурдина до центральной улицы будущего микрорайона. Вторая свяжет ипподром с ботаническим садом. По замыслу авторов, зеленая зона получит продолжение за счет дендрария, а также поймы реки Гуселка-2, занимающей еще около 30 га.

По словам Желанова, инвесторы уже проявляют интерес к проекту: "Московский инвестор предлагает здесь построить крытую ледовую арену и крытый аквапарк. Есть заинтересованность у ТПП, они с удовольствием займутся освоением территории. Есть предложения других инвесторов, которые заинтересованы в строительстве серьезных выставочных площадей. Это может быть единый выставочный комплекс с возможностью использовать его под концертные функции и под спортивные мероприятия с количеством зрителей от 3 до 5 тыс.".

Главный архитектор отметил, что начать работы по разбивке парка можно уже в этом году: "Наша задача – в тех зонах, которые не будут использоваться под крупное строительство, в этом году начать посадки. В апреле можно будет уже разбивать аллеи и сажать деревья".

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин поручил Желанову определиться со сроками начала работ, выбрать породы деревьев для засадки: "Высадку деревьев будем проводить не силами администрации. Конечно, участвовать мы будем. Поднимем эту тему как минимум на уровень района, как максимум на уровень города. Будем привлекать жителей, организации. Полагаю, весной мы высадку сделаем, дорожки пробьем. Вторая задача у нас будет – привлечь инвестора на строительство спортивного комплекса и игровой зоны".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2016/03/19/181134.html
Саратов Бизнес Консалтинг