Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Падение Лондона". Заметки киномана

  • 09:58, 18 марта 2016
  • Комментариев[0]
Самой известной ролью Джерарда Батлера ("Законопослушный гражданин", "Призрак оперы", "Рок-н-рольщик") уже долгие годы остается царь Леонид из "300 спартанцев". И так этот персонаж, видимо, всем полюбился или просто запомнился, что где бы актер не снимался — хоть в Белом Доме, хоте в Лондоне, везде ему устраивают Спарту!
"Падение Лондона". Заметки киномана Фото film.ru

Но в этом фильме он кубики демонстрировать не будет. Уже несолидно — он второй фильм подряд играет телохранителя (официально — специального агента, но суть от этого не поменялась) президента США (Аарон Экхарт, "Я, Франенштейн", "Темный рыцарь"). Три года назад на Белый дом напали северокорейские террористы в картине с нескромным названием "Падение Олимпа". Единственным, кто смог спасти президента, оказался как раз Джерард Батлер, то бишь, Майк Бэннинг. Неизвестно, как эта злополучная администрация работала и что успела сделать, кроме ремонта Белого дома, но теперь им надо ехать в Лондон на похороны премьер-министра, и добром это не закончится.

Потому что несколько лет назад американцы совместно с британцами взорвали свадьбу дочки какого-то условного арабского торговца оружием. Целью были сам злодей и его сын, но вот их-то как раз и не задело.

Три года они готовили месть и умудрились организовать пугающий масштабами теракт в Лондоне. Понятно, что в фильме "Падение Лондона" нельзя не потрепать Лондон, так что, поклонники британской столицы, готовьтесь! Взрыв в Вестминстерском Аббатстве — то ещё зрелище. И чем террористам лондонские небоскребы не подошли? Они гораздо уродливее.

Но пострадают не только здания. Лидеры других стран тоже попадут под удар. Да не в одном месте! Чтобы добавить разнообразия, их комично разбросали по городу: француз на шикарной лодке с шампанским, японец в пробке, немка у Букингемского дворца, а итальянец — на злосчастном Аббатстве. (Если вы переживаете за отечественных представителей власти, можете не волноваться — они не приехали "по уважительным причинам"). Словом, достается всем, у кого не работает Джерард Батлер.

Но и у президента не все так просто. Ему с мускулистым другом для спасения придется побегать по улицам Лондона (прямо как есть в деловых костюмах, чтобы террористам понятнее было). И либо они спасутся, либо сегодня они ужинают в аду.

Фото filmz.ru

Это боевик, который не пытается быть чем-то большим. Он следует всем канонам жанра и поэтому предсказуем от начала до конца. Вообще, он больше похож на боевик, который основан не на реальности, а на других боевиках. Герои четко делятся на плохих и хороших, особых психологических мотиваций под это подгонять никто не собирается. Как непонятным арабам удалось переманить на темную сторону такое количество лондонской полиции и королевскую гвардию(!), история умалчивает. Диалоги и шутки тут строго по делу. Террористов кругом, как зомби в апокалипсис. Перестрелки практически не кончаются, даже, когда в кадре драки, погони, взрывы и, разумеется, вертолеты.

В качестве дополнительных развлечений есть немножко британских шпионов и конспиративная квартира. А чтобы все не превратилось в одну большую перестрелку, периодически вам покажут совещания всяких важных работников силовых структур в Британии и США.

Самое увлекательное при этом — смотреть, как харизматичные актеры с удовольствием играют в войнушку. Морган Фриман в роли вице-президента не стреляет, но тоже развлекается в меру возможностей.

"Падение Лондона", трейлер

Хотя, кстати говоря, несмотря на пугающую предсказуемость, в фильме неплохой ритм, внятный сюжет и уснуть он не дает. Режиссеру "падения Олимпа" Антуану Фукуа не понравился сценарий продолжения, поэтому вместо него — Бабак Наджафи, для которого это англоязычный дебют. И у него получилось топорнее, глупее, и американский ура-патриотизм больше режет слух.

Но если вы любите этот жанр, вас не раздражают бесконечные стереотипы и клише, вроде беременной жены главгероя, к которой он непременно должен вернуться (А то он так не попытается выжить, можно подумать!), и вы готовы посмеяться над бредовостью отдельных сцен, это кино вполне можно посмотреть. А можно и подождать, когда его покажут по телевизору. Это как раз тот сорт фильма, от которого можно отвлечься на 5 минут и не пропустить ничего важного.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x