Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дивергент, глава 3: За стеной". Заметки киномана

  • 10:10, 11 марта 2016
  • Комментариев[1]
Вообще-то, этот фильм должен называться "Дивергент: Эллигент". Но у нас, к счастью, смилостивилась государыня рыбка-прокатчик и не стала мучить людей странными словами (это намек на тебя, предыдущая часть! И ещё, пожалуй, на тебя "Интерстеллар"). И на этом хорошее закончилось, и началась третья часть проходной и вторичной франшизы.
"Дивергент, глава 3: За стеной". Заметки киномана Фото kino-teatr.ru

Это очередная антиутопия для девочек, сделанная после успеха "Голодных игр", и первый из двух фильмов, на который разбили третью книгу. Словом, всё по сценарию. И этот сценарий гораздо более внятный, чем тот, что использовали на съемках.

До этой картины нам успели показать город-государство Чикаго. Он обнесен стеной от пост-апокалиптического мира. А внутри действовал принцип "разделяй и властвуй" — все жители были поделены на пять фракций по одному доминирующему свойству характера. Но главная героиня (Шейлин Вудли, "Дивергент", "Виноваты звезды") такая потрясающая, что у неё этих свойств целых пять! (Чувствуете глубину персонажа, да? Прямо Марианская впадина!) Поэтому она одна в целом мире, то бишь, городе оказалась достойна, простите, способна открыть секретное послание предков. А в нем говорилось, что за стеной есть жизнь. Что очень удачно, потому что вся местная система существования, и так неясно, на чем державшаяся, оперативно развалилась.

Вот таким образом в третьей части франшиза "Дивергент" зашла на территорию, не протоптанную "Голодными играми" (не считая чудовищно слащавых последних пяти минут четвертого фильма, которые старательно перечеркивали все достижения сильного женского персонажа). Итак, жизнь после революции. Публичные казни, борьба за власть между прежними лидерами недовольных. А девочка-знамя плевать на это хотела. Ей хочется гулять! За стену.

Поэтому она собирает компанию из пары безликих девушек-друзей, брата-предателя (Энсел Элгорт, "Дивергент", "Телекинез", "Виноваты звезды"), самого харизматичного персонажа, который по совместительству самый скользкий тип (Майлз Теллер, "Одержимость", "Дивергент", "Фантастическая четверка"), и возлюбленного (Тео Джеймс, "Дивергент", "Другой мир: пробуждение"), который по неподвижному и напряженному выражению лица может конкурировать с Джейми Дорнаном в "50 оттенков серого". И все вместе они отправляются туда, куда давненько не ступала нога человечества.

Хотя бы потому, выясняют вскоре герои, что человечество теперь такое технологически продвинутое, что у него есть крутые летательные аппараты, они умеют поднимать людей в оранжевых пузырьках и, вообще, у них там "земля будущего". (Ну, кроме тех мест, где все отравлено радиацией, и кровавый дождь с неба льется). Но живут в ней, ясное дело, персонажи, мало отличающиеся от людей прошлого. То есть, в контексте этой картины либо безликие помощники, либо безликие же вредители, либо взрослый злодей, которого играет известный актер (Джефф Дэниэлс, "Тупой и ещё тупее", "Марсианин", сериал "Новости").

В итоге, это уже второй фильм, в котором главное развлечение — гадать, что же ещё такого предсказуемого случится дальше.

Интересно, когда режиссеры бегут с тонущего корабля? Потому что Роберт Швентке ("РЭД", "Жена путешественника во времени", "Призрачный патруль") после выпуска этой части помахал всем ручкой. И его трудно осуждать. Тут одних только сюжетных дыр хватит на дуршлаг диаметром в полметра.

Хотя некоторые дыры предыдущих частей они закрыли. Ну, как закрыли... Дали условное объяснение. Почему все люди четко делятся на пять фракций? А у них у всех ДНК улучшенная! А героиня почему такая экстраординарная? А у неё ДНК нормальное! Вот так вот!

При этом человек с "подкрученным" интеллектом после инсценировки собственного убийства едет по городу в открытой машине, даже не пригнувшись. Невольно задаешься вопросом, в какую сторону ему интеллект "подкручивали"?

Фото m.kinonews.ru

Или вот вам ситуация: оказывается, жители за стеной видели всё, что творилось в Чикаго, знали героев этой саги с детства и, по идее, могли бы заметить, что парень главной героини любит причинять людям добро и восстанавливать справедливость. Это за два недлинных фильма можно было заметить. Но нет! Его пускают туда, где он раскроет все секреты существующего за стеной строя, после следующего диалога (записанного слово в слово): "Ты не готов!" - "Я поеду!".

Для комментирования этого сюжетного поворота отлично подошел бы мем "wtf". Сюжет уже не шит белыми нитками, нитки там сверху побросали кучей.

И всё хорошее и полезное, что сделали для репрезентации женщин в кино "Голодные игры", тут со свистом вылетает в трубу. Хотя, казалось бы, главная героиня — девушка и, вроде как, она круче всех. Только ко второй трети фильма она перемещается на второй план, а всё самое важное делает её возлюбленный. А новая женщина-злодейка (Наоми Уоттс, "Разрисованная вуаль", "21 грамм", "Малхолланд Драйв") оказывается откровенно беспомощной. Кстати, о ней. Когда мать героя играет женщина на 16 лет его старше (актерам 47 и 31 год соответственно), которая при этом выглядит достаточно хорошо, чтобы быть его любовницей, это какая-то нездоровая ситуация, вам не кажется? Ну, допустим, её совратили несовершеннолетней. Но дальше-то она как сохранила такой внешний вид? По сюжету она не была членом какой-нибудь фракции бесплатных косметических салонов. Она вообще была лидером тех, кто вне системы. И хотя лидеры, наверняка, живут лучше простых неприкаянных бунтарей, где и как она себе обеспечила такой уход за внешностью? Им же вроде выживать надо было.

"Дивергент, глава 3: За стеной", трейлер

В общем, в этом фильме, который маскируется под часть франшизы о сильной женщине, все гендерные стереотипы на месте и поданы самым коварным незаметным образом (и, что самое страшное, скорее всего, даже неспециально).

И не только гендерные, кстати. "Ты бил своего сына", — говорит это прекрасная несчастная женщина. "Это сделало его сильным", — отвечает ей растлитель малолеток. Нет, дорогой, сильными людей делают тренировки и уверенность в себе. Побои от родителей имеют эффект прямо противоположный, что бы там не казалось на первый взгляд.

Всё это безобразие перемежается стандартными драками, спецэффектами, нарисованной техникой и небольшой пробежкой по выжженной пустыне, потому что после "Безумного Макса" это в особом тренде. И ещё попытками призвать всех к пережеванному приличным кино доброму и вечному и, конечно, сценами, не выдерживающими никакого осмысленного просмотра. Потому что законы вселенной фильма не обязаны соответствовать законам физической вселенной, но они обязаны быть логичными внутри фильма как закрытой системы. И происходящее внутри этого фильма логично только если все герои в нем — слегка идиоты. А, точно! Они же жертвы евгеники и вивисекции. Хотя обычно считается, что подобные эксперименты должны делать людей лучше... Может, в следующем фильме нам покажут, что пошло не так?

Словом, стоит ли смотреть этот фильм? Только если вам очень сильно хочется. А, вообще, американские производители фильмов понимают, что тренд себя изжил, исключительно по сборам. Поэтому если не хотите, чтобы снимали плохие фильмы, не ходите на них в кино!

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x