Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лидер группы "Аукцыон" перед приездом в Саратов: "Главное, оставаться самим собой"

  • 13:08, 2 марта 2016
  • Комментариев[0]
Как известно, 12 марта в Саратове в преддверии V поволжского фестиваля "Жёлтая гора" состоится концерт легендарной рок-группы "Аукцыон". Коллектив посетит наш город впервые с 2002 года, и это уникальная возможность для саратовских поклонников группы для услышать любимые песни в живом исполнении. В преддверии концерта один из лидеров "Аукцыона" Олег Гаркуша ответил на вопросы корреспондента.
Лидер группы "Аукцыон" перед приездом в Саратов: "Главное, оставаться самим собой"

Ваша группа (если считать историю "Аукцыона" и его предшественника – "Фаэтон") существует уже почти 40 лет. Как вам удалось столько лет быть кумирами миллионов и при этом, по большому счёту, избежав коммерциализации, оставаться самими собой?
— Мне кажется, главное, оставаться самим собой, а остальное — приложится.

Музыкальные критики находят в вашем творчестве массу стилей и направлений – панк, новая волна, ска, джаз и т.д. Как вы сами определяете свой стиль? Ориентируетесь на какие-то "магистральные течения" или по прежнему на музыку внутри вас? На данный момент, какое направление или какой коллектив вы считаете наиболее близким вам по духу?
— Песни получаются такими, какими они получаются. Задачи сделать песню в том или ином стиле не ставилось никогда. Коллектив, близкий по духу, это очень сложный вопрос. Скорее всего, подразумевается, что мы лично с ними знакомы. Тогда это группа "Не Ждали" из Таллина. К сожалению, они уже давно не выступают вместе.

Многие ваши коллеги по цеху, в особенности рок-музыканты из Питера, довольно активно участвуют в политической жизни: Михаил Борзыкин из "Телевизора" участвует во внесистеменой оппозиции и записал "революционный" альбом "Дежавю", Юрий Шевчук не боится выступать открыто против власти, Андрей Макаревич – после недолгой поддержки в 2008 году Дмитрия Медведева, тоже пришёл в некоторое противостояние с официозом… Кто-то, как например Вячеслав Бутусов, наоборот довольно лояльны. Ваш коллектив как-то позиционирует себя в этом плане или же для вас политическая система координат не существует?
— Политика, так или иначе, касается каждого из нас. Но, как правило, политика — это агрессия, грязь и жертвы. Всего этого хочется избежать. Поэтому, чем меньше журналисты будут задавать музыкантам политических вопросов, тем больше они будут заниматься творчеством.

Считаете ли вы, что теперь рок-музыканты, как и в 1960-е на Западе и в 1980-е в СССР, должны быть рупором не только новых звуков но и новых смыслов, новых идей, альтернативных официозу и его политике?
— Так было, есть и будет. От нашего мнения ничего не зависит.

Помнится, в период Вашего сотрудничества с Алексеем Хвостенко вы выпустили альбом на стихи Велимира Хлебникова. Не планируете ли и в будущем обращаться к текстам русских (и не только) поэтов? Кто вас в этой части, условно говоря, больше "цепляет" — классика или авангард?
— Начнем с того, что классика и авангард — это понятия условные. Тексты других поэтов Леня Федоров продолжает использовать. Это и Введенский, и Авалиани, и, конечно же, Анри Волохонский.

Поскольку вы часто снимались в разных фильмах (начиная с "Хрусталёв, машину!", а совсем недавно у Балабанова в его финальной картине "Я тоже хочу"), собираетесь ли как-то "проявляться" на кинофронте, особенно в этом году, объявленном Годом кино?
— Я продолжаю сниматься. Сам планы с кино не строю, но когда приглашают, стараюсь найти время и не отказывать.

В предыдущий раз вы приезжали в Саратов давно — в 2002 году. Помните тот концерт? Какие впечатления у вас остались? Что ждёте от саратовской публики?
— Смутно)) Помню, что это был концерт в театре Оперы и Балета. И концерт, скорее всего, был непростой, т.к. в таких залах очень сложно наладить контакт с публикой. Нам больше нравится выступать в клубах, когда публика находится на расстоянии вытянутой руки от тебя. В такой ситуации не возможна расслабленность или какая-то фальшь со стороны артиста. Тебя сразу раскусят.

Расскажите о вашем новом альбоме "На Солнце", который должен выйти в этом году. Что нового услышим на новом диске? Войдут ли в него старые песни?
— Ждите новых песен. Старых на новом альбоме не будет!

Автор: Антон Морван
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x