Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Женат" на своей машине. Юристы комментируют коррупционную схему с участием полицейских

  • 12:39, 19 февраля 2016
  • Комментариев[9]
В последние годы активно проводится реформа органов государственной власти, направленная на повышение уровня дисциплины и ответственности госслужащих. Не обошли стороной данные нововведения и правоохранительные органы. Так, милицию переименовали в полицию, наделив служителей правопорядка обширными властными полномочиями, провели ряд аттестаций, изгнали из рядов лиц по тем или иным основаниям не достойных носить гордое звание сотрудника полиции. Про достижения и подвиги обновленной полиции стали активно рассказывать первые лица государства и крупные СМИ. Но так ли это на самом деле? Могла ли за эти годы российская полиция стать совершенной? Об этом на конкретном примере нашему изданию поведали руководители крупной юридической компании "Маркелов Group".
"Женат" на своей машине. Юристы комментируют коррупционную схему с участием полицейских Фотобанк СарБК

"Далеко не секрет, что большинство сотрудников ГИБДД считают за оскорбление, когда их называют полицейскими, - анализирует ситуацию саратовский адвокат Вадим Маркелов. - Они считают себя отдельным звеном правоохранительной системы. Но законодатель в этом с ними не согласился. Хорошо это или нет, но ГИБДД было оставлено в системе органов полиции, а, следовательно, продолжает подчиняться единым правовым нормам и внутренними инструкциями МВД России. Но получается это у стражей безопасного дорожного движения далеко не всегда".

Управляющий партнер компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий приводит простую с точки зрения логики, но практически непреодолимую в призме внутреннего убеждения типичного руководителя органа ГИБДД ситуацию. "Похищен автомобиль. Возбуждено уголовное дело. Автомобиль найден. Но найден он с "перебитым" VIN номером. Что в такой ситуации делать? А все очень просто. И даже практика выработалась. Но, к сожалению, выработалась она только в двух столицах нашего государства – официальной (Москва) и культурной (Санкт-Петербург). Следователь приобщает транспортное средство в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и назначает экспертизу. Эксперт криминалистического центра территориального управления МВД России проводит исследование, подтверждает факт изменения идентификационного номера транспортного средства и дает рекомендации следователю о том, по каким иным признакам можно идентифицировать авто. Следователь, в свою очередь, делает запрос производителю автомобиля, дожидается ответа, сопоставляет выводы эксперта и предоставленные производителем данные и делает вывод, соответствует ли задержанное ТС тому, которое было ранее похищено. Если вывод отрицательный, то можно готовиться к ряду судебных споров. А вот если автомобиль в рамках уголовного дела идентифицировать удалось, следователь возвращает его законному собственнику с указанием на право пользования и распоряжение (в т.ч. продажу, дарение и т.п.) без каких-либо ограничений. Собственник вместе с документами, выданными следователем, едет в местный отдел ГИБДД и там без каких-либо пререканий восстанавливают регистрации транспортного средства, а в ПТС вносят отметку об изменении VIN номера".

Фотобанк СарБК

И действительно, способ разрешения данной проблемы, хотя и требует временных затрат и является достаточно трудоемким, но, главное, действительно работает. Но внимательный читатель уже должен был обратить внимание на один серьезный нюанс. Данный механизм приводит к желаемым результатам только в некоторых регионах (напр., Москва, Санкт-Петербург). В других же частях нашего государства проблема принимает необычайный уровень бюрократизма, требующий активного сопротивления бездействиям и незаконным актам полицейских. Не является исключением и Саратовская область. Подробнее об этом нам поведал Михаил Викторович Иванов (прим. ред. – фамилия изменена в целях сохранения конфиденциальности персональных данных гражданина), который уже продолжительное время бьется за справедливость и законность с органами ГИБДД Саратовской области.

"Принадлежащий мне дорогостоящий автомобиль Lexus LX 570, обнаруженный после угона с перебитым VIN кодом, в 2014 году был возвращен мне следователем в г. Санкт-Петербург и поставлен на учет в органах ГИБДД Московской области, – рассказывает Михаил Викторович. - И как только я продал автомобиль другому лицу в г. Энгельс, сотрудники ГИБДД заново начали процедуру идентификации автотранспорта. Но механизм этот запустили не следователи в рамках уголовного дела, а дознаватели в рамках проверки. И, как оказалось, чиновники попросту поленились и с учетом коротких сроков самой проверки не стали "въезжать" в суть проблемы, а просто отказали как в возбуждении уголовного дела, так и в регистрации транспортного средства на нового собственника. Да и эксперт не стал "забивать себе голову" возможными способами идентификации автомобиля. Несомненно, я начал жаловаться во все возможные инстанции, активно вел переписку с госорганами. Новый собственник, как и следовало ожидать, расторгнул договор купли-продажи и вернул автомобиль мне. Я уже практически собрал материал, который отражает полную картину произошедшего и абсурдность ситуации, но случилось нечто странное. 10 февраля текущего года моего сына, управлявшего на законных основаниях автомобилем, задержали сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Саратову, отобрали Лексус и принудительно поставили на спецстоянку "до выяснения обстоятельств". Документов при этом никаких не выдали и внятную причину своих действий объяснить не могли, постоянно ссылаясь на ультимативное указание их руководства. Да еще и слежку за автомобилем вели на протяжении нескольких часов от самого гаража. И только когда над эмоциями взял верх разум, проанализировав всю эту ситуацию и проконсультировавшись с опытными юристами, я понял, что проблема кроется совершенно в другой стороне – мой автомобиль кто-то просто напросто решил забрать и продать его "по частям", а возможно и целиком другим лицам, пользуясь правовой неопределенностью в части правоустанавливающих документов".

Табличка у входа в КП ГИБДД

Юристы прокомментировали данную ситуацию. Павел Непомнящий сказал: "Нашему клиенту следователь выдал постановление о возврате автомобиля с правом распоряжения без ограничений, орган ГИБДД Московской области поставил Лексус на учет. Данное постановление следователя и решение ГИБДД никем из вышестоящих органов и должностных лиц не отменялось, в судах не оспаривалось, а, следовательно, является законным и действует по сей день. А значит, юридических оснований не доверять данным документам у саратовских сотрудников полиции нет и не было, как не было и оснований для проведения любых повторных экспертиз по этому вопросу. Так зачем же это делается? И тут на ум приходит достаточно интересная коррупционная схема. У гражданина забрали дорогой автомобиль. Система жалоб по вертикали власти до настоящего времени работает очень плохо и медленно. Остается один способ возврата транспортного средства – обращаться в суд. А судиться можно очень и очень долго, особенно, если представители органов полиции будут всячески содействовать затягиванию процесса, а нанятый юрист не имеет практики по ведению данной категории дел. При этом гражданин лишен доступа к своей машине, не знает ее судьбы и несет материальные издержки каждый день. Не хочется думать, что такая ситуация осознанно создается руководством ГИБДД для того, чтобы настал момент, когда собственник автомобиля устанет от официальных процедур и вступит с ними в "торг по вопросу быстрого решения проблемы".

Правозащитники советуют в такой ситуации действовать строго в соответствии с нормами закона и не поддаваться на вымогательство со стороны сотрудников полиции.

Фотобанк СарБК

Вадим Маркелов заявляет: "Кормить коррупционеров – только возбуждать у них интерес к Вашей персоне в будущем. Помимо того, что Вы можете стать соучастником преступления, решение проблемы будет не окончательным. Возможно за "некоторое вознаграждение", сотрудники ГИБДД восстановят регистрацию автомобиля. Но это не дает никаких гарантий того, что через год, два, а может даже и раньше автомобиль не остановят сотрудники ГИБДД другого региона и коррупционная бюрократическая схема не начнет реализовывать с "чистого листа". Специалисты нашей компании активно работают в направлении изменения действующей практики досудебного разрешения проблемы регистрации транспортных средств с измененным VIN кодом в органах ГИБДД Саратовской области и других регионов Направлен ряд обращений, жалоб и заявлений первым лицам государства и в контролирующие органы, ведутся переговоры с органами полиции. Мы уверены, что совсем скоро данная проблема будет решена, а пока за защитой нарушенных прав следует обращаться именно в суд и добиваться справедливости до самой последней инстанции под руководством сведущих в данных вопросах юристов".

Вот так, владельцы ранее угнанных авто становятся "женатыми" на своих машинах. После того, как он ее "потерял", "обрел снова", сделал все, чтобы поставить на учет, он лишается возможности ее продать.  Дело в том, что региональные органы МРЭО отказываются регистрировать такие автомобили. Одновременно с этим владелец авто находится под "дамокловым мечом" внезапного ареста машины из-за ее неопределенного правового положения. Для коррупционеров и преступников эта схема не является преградой для оформления "левых машин", а для обычных граждан – это непреодолимое препятствие.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x