Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гордость и предубеждение и зомби". Заметки киномана

  • 10:10, 19 февраля 2016
  • Комментариев[0]
Хотите знать, как кому-то в голову вообще пришла такая идея? Как рассказывают западные источники, редактор одного независимого издательства сидел и сравнивал список популярных персонажей, вроде ниндзя, пиратов, зомби и обезьян (восставших на планете, очевидно), со списком романов, которые были изданы так давно, что перешли в общественную собственность: "Война и мир", "Преступление и наказание" или "Грозовой перевал", например. И ему больше всего понравилась идея про "Гордость и предубеждение" и зомби. Даже как-то почти жаль, что не "Война и мир". Зомби вместо (или из) армии Наполеона! Вот это было бы рубилово!
"Гордость и предубеждение и зомби". Заметки киномана Фото kogda-data.ru

Зачем смешивать такие вещи? Ну, живые мертвецы приносят деньги в кинокассы. А жанр "мэш-ап" в теории звучит смешно. Что доказывает Сэт Грэм-Смит, который также написал роман "Авраам Линкольн: охотник на вампиров", — его книга была бестселлером. А если что-то является бестселлером и хоть как-то поддается экранизации, то рано или поздно по нему снимут кино.

Но если сюжет книги "Гордость и предубеждение и зомби" от оригинального текста далеко не уходит, фильм решает свернуть с протоптанной тропы. По крайней мере, завязка сюжета остается прежней.

В мелком дворянском семействе Беннет есть пять дочерей и ни одного сына. Это значит, что дочкам надо удачно выйти замуж, так как поместье их отца отойдет дальнему родственнику мужского пола (да, Джейн Остин писала о примогенитуре в пользу мужчин задолго до того, как это стало мейнстримом в "Аббатстве Даунтон").

Фото m.kinonews.ru

К счастью, в соседнее поместье приезжает молодой богатый и — самое главное — неженатый дворянин. И у него действительно возникают чувства к старшей сестре Беннет. Но гордый и предубежденный (а также молодой, ещё более богатый и неженатый) друг молодого человека — тот самый мистер Дарси пытается спасти его от неудачного брака. Это при том, что сам он влюбляется во вторую сестру — собственно, главную героиню Элизабет Беннет (Лили Джеймс из прошлогодней "Золушки", "Аббатства Даунтон" и свежей "Войны и мира" Би-би-си). Но добиться от неё ответных чувств ему будет нелегко, потому что у неё хватает своей гордости и предубеждений.

Добавление в эту историю зомби, как вы понимаете, сильно смещает акценты. И потенциально это могло быть весело. Но создатели почему-то не стали делать фильм в стиле "трэш и угар", хотя его название просто молит об этом. Вместо этого фильм "Гордость и предубеждение и зомби" снят как серьезная история!

Нет, ироничные нотки здесь проскальзывают, и некоторые из них весьма удачны (Например, шутка про короля Георга). Но все построено на одной смешной идее: как леди и джентльмены в красивых костюмах уничтожают толпы зомби. А когда она приедается, что дальше? Сценаристы пытались с этим бороться, и в какой-то момент сюжет фильма перестает соответствовать сюжету романа (точнее, обоих романов). Но от этого становится только хуже. Исчезает главное развлечение знакомых с оригиналом — сравнивать персонажей, ситуации и цитаты. Новый сюжет добавляет к клише про эпоху Регентства клише фильмов про зомби, а смотреть одни клише скучно.

"Гордость и предубеждение и зомби", трейлер

Во-первых, потому что для хорошего кино зомби тут показаны слишком скомканно и фоном. Во-вторых, этот не самый короткий роман в мире плохо укладывается в 2 часа экранного времени (не даром его лучшая адаптация — шестичасовой мини-сериал). А значит, сюжет здесь не просто перекраивают. Его компрессуют так, что создается впечатление, что смотришь ускоренную перемотку. Из-за этого (в-третьих) ни о каком развитии персонажей речи идти не может. Некогда им развиваться, у них тут история мчится вперед, словно за ней бежит толпа голодных зомби. Это при том, что в оригинале трансформация героев по мере того, как они лучше узнают себя с помощью друг друга, — одна из центральных тем. Так что (в-четвертых) сопереживаешь людям на экране только потому, что их зовут знакомыми именами. (При условии, что они вам знакомы, конечно).

Но и это нелегко, потому что актеры здесь как-то больше обычного на одно лицо. Сестер Беннет в бешеном ритме можно различить только по цвету волос. Особенно печалит выбор актера на роль Дарси. Это вообще обманчиво легкая роль — казалось бы, ходи и смотри на всех презрительно, и все будет хорошо. Но, на самом деле, она требует большого актерского мастерства. И у местного Дарси (Сэм Райли, "Контроль", "Малефисента") его не хватает. Знаменитая сцена признания в любви здесь не "слита" только потому, что герои начинают драться, и это неожиданно. Собственно, боевые сцены тоже, кстати, воображения не поражают. У нас-то картине присвоен рейтинг "16+", но в оригинале снимали кровищи и жестокости только на "12+".

Фото vsevideo.net

Всё остальное сливается в фон и служит мебелью. Очень прилизанной, "отфотошопленной" и "огламуренной" мебелью.

Это призвано привлечь на сеансы любителей красивых картинок, которых не интересует, насколько она не соответствует тому, что было на самом деле. Так что, если вас такое раздражает, лучше кино не смотреть. Иначе вам станет плохо ещё в самом начале, когда голос за кадром радостно сообщит, что для защиты от зомби английское дворянство ездило учиться восточным единоборствам в Китай и Японию. На дворе 1811 год, Китай и Япония — это закрытые для европейцев страны! Чем автору мэш-апа не угодила вполне себе живая и здоровая в те времена школа европейского фехтования? Недостаточно экзотично?

Но хуже всего, конечно, попытка превратить происходящее на экране в серьезное кино про зомби-апокалипсис. Режиссер Бёрр Стирс ("Игби идет ко дну", "Папе снова 17") шутку то ли не понял, то ли пересказать не сумел. Экранизации Джейн Остин недостаточное количество иронии в принципе убивают. А уж у "Гордости и предубеждения и зомби", сделанной на полном серьезе, нет шансов.

Так что ни нового взгляда на классический английский роман, ни приличного зомби-муви, ни трэша с угаром тут нет. Зрителям это подойдет только в качестве компромисса для свиданий. Хотя велик шанс, что разочарованы останутся обе стороны.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x