Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Молоко из воды. Бывший производитель молочной продукции раскрыл "секреты" технологий

  • 09:51, 3 февраля 2016
  • Комментариев[7]
Помните ту историю, когда семья из Челябинска нашла дохлую мышь в пакете с молоком на дне пакета? Предположительно, грызун попал в пакет еще на производстве. Этот случай произошел в 2011 году. Но с каждым днем многие потребители все чаще убеждаются, что покупка пакета молока – это как "русская рулетка". И без всяких мышей.
Молоко из воды. Бывший производитель молочной продукции раскрыл "секреты" технологий

"Прямо из-под коровы", "Из села Такого-то" да и просто "Натуральное" - чего только ни пишут на пакетах молока, чтобы продать этот продукт животноводства. Особенно сейчас, когда у животноводов не сезон, и цены на этот ценный продукт питания взлетели относительно лета рублей на 10. А мы "ведемся" на звучный слоган, покупаем, открываем и пьем. Пьем и удивляемся: откровенному привкусу сухого молока, прозрачной консистенции.

Михаил Лачугин, в недавнем прошлом – производитель натуральной молочной продукции из Астрахани, откровенно поделился "секретами" изготовления этого продукта, которые нередко используют нечистые на руку производители. Нечистые и в прямом, и в переносном смысле.

Итак, какие опасения испытывает покупатель перед витриной с молочными продуктами.

Пункт 1. В качестве сырья для производства молока используется просроченное молоко этого же или разных производителей.
"На мой взгляд, это все-таки мало вероятно. Если молоко скисло, то его вряд ли можно реанимировать. Хотя компании, занимающиеся поставками различных добавок, используемых в молочном производстве, вполне возможно могут предложить какой-нибудь "волшебный порошок" - у них много химических присадок. Как пример - компания "Союзснаб" (Волгоград). Чего у них только нет. Из воды молоко можно делать", - отвечает специалист.

Хотя технолог одного из саратовских предприятий утверждает, что это вполне возможно.

Представители науки с ним тоже не совсем согласны.

«Сейчас такие технологии в производстве продуктов питания – покруче, чем в самолетостроении. Практически все можно сделать практически из всего! Иной раз смотришь на пачку сушек в магазине – кажется, что состав у них должен быть элементарный: вода, мука, сахар, соль, ванилин – максимум. А там "аннотация" в 12 строчек… С молоком и подобными ему продуктами дело обстоит несколько иначе. Практически каждый производитель имеет претензию на "натуральность". То есть состав как правило идентичен –изготовлено из нормализованного молока. Но почему тогда вкус такой разный? И почему одно хорошо пенится, а другое – вообще не пенится?»
- недоумевает представитель СГАУ, пожелавший остаться неизвестным.

"Но я все же сомневаюсь, что молоко таким образом реанимируют. Скорее всего, речь идет о кисломолочных продуктах - кефире, ряженке, йогуртах, твороге, сырах. Их можно из просроченного молока сделать и для большинства производителей это в порядке вещей. Как и с мясными продуктами - многие мясокомбинаты просрочку и неликвид отправляют в мясорубку на вторичную переработку", - продолжает Михаил Лачугин.

Пункт 2. Просроченное молоко используют в производстве кисломолочной продукции и это разрешено законодательно.
Проще говоря, вернул магазин не проданный товар с истекшим сроком годности, и его вновь пускают на переработку: снежок, кефир, ряженка… Дарят, так сказать, вторую жизнь.

«Это не соответствует никаким ГОСТам, и никому официально это делать, разумеется, нельзя. Проверяющим все говорят, что такое не практикуют. На деле же большинство именно так и делает.
Грубо говоря, супермаркет отдал на возврат партию просроченного молока. Его не утилизируют, а делают из него творог или кефир на заводе. Никто, конечно, не отравится (дома наши бабушки тоже так делали и делают), но официально это запрещено, и если об этом становится известно, то грозит большими штрафами для производителя»
, - рассказывает бывший производитель.

Впрочем, кроме кислого молока есть у некоторых сыров и творога и другой "тайный" компонент – растительный жир. Он не запрещен, но, как считает специалист, честнее было бы писать об этом на упаковке, а то нередко реальный состав скрывается только в результате проверок контролирующих органов. Так, в октябре 2015 года творог "Вкусный день" 0% жирности "Комбината детского питания" (Саратов) был признан фальсификатом – молочные жиры были заменены жирами немолочного происхождения. Результаты обнародовало территориальное управление Роспотребнадзора. На некоторое время творог исчез с прилавков торговой сети, где был обнаружен, но ненадолго…

"С растительным жиром продукция -она часто вкусная и многим нравится. Им то никто ее не запрещает производить. Но честно бы писали...", - сетует бывший производитель. Действительно, на упаковке обезжиренного творога красуется: "Молоко обезжиренное с использованием закваски"…

А вот детский творожок "Крепыш" этого же производителя чист перед законом. "По результатам экспертизы, проведенной АИЛЦ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" исследованные образцы продукции – творог детский "Крепыш" с массовой долей жира 4,5% и 10% , ТУ 9222-032-50179010-07, производства ООО "Комбинат детского питания", по жирно - кислотному составу молочного жира, по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире, соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", МУ4.1/4.2.2484-09 "Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции", ГОСТ Р52253-2004 «"Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия" (протоколы лабораторных исследований № 8994А, 8995А от 15.12.2015, экспертное заключение № 4539 от 16.12.2015)", - говорится в официальном ответе представителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Правда, с оговоркой, что в результате проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства на предприятии, и юридическое лицо ООО "Комбинат детского питания" привлечено к административной ответственности с предписанием устранить нарушения.

Подобным образом обстоит ситуация и со сливочным маслом. Некоторое из них стоит 20 руб. за 180 граммов, некоторое 80-90 руб. А состав, как указано на этикетке, идентичный. Михал Лачугин посвятил этому продукту отдельную статью:

«Узнать, из чего именно делается "сливочное масло" не только в Астрахани, но и во многих других уголках России, может каждый желающий. Для этого надо зайти в Интернет и набрать в поисковой системе запрос "ароматизаторы масло сливочное" или "ароматизаторы молоко". Вы будете удивлены количеству самых разных ароматизаторов, продавцы которых обещают "натуральный" аромат "парного молока" или даже "вологодского масла" по вполне приемлемым ценам. Можно ввести в поисковую строку запрос о покупке партии масла или спреда для расфасовки - вы найдете множество предложений о продаже сливочного масла по цене от 100 рублей за килограмм"»
, - пишет он. Впрочем, некоторые производители честно признаются, что торгуют спредом, но не все.

А по закваске – вообще отдельный разговор.

Пункт 3. Производители кисломолочной продукции почему-то используют исключительно импортные закваски. Чем отечественные хуже?
"Да, правда. Используют в основном голландские – Хансен, и болгарские. Есть и в России производства заквасок, но все технологи сходятся во мнении, что они значительно уступают импортным по характеристикам. Почему? Вопрос риторический. Почему у нас стадионы к чемпионату мира по футболу строят строители из Турции? Потому что они делают это лучше, чем наши...", - считает эксперт.

На ремарку, что раньше-то, во времена "железного занавеса" как-то обходились своей, бывший производитель отвечает: правильно, альтернативы-то не было.

Пункт 4. Некоторые упаковки содержат соединения тяжелых металлов, что позволяет увеличить срок годности молочной продукции.

«Я об этом не слышал ничего. Честно говоря, упаковка ТетраПак сохраняет свойства продукта по большей части благодаря тому, что там нет воздуха, а также благодаря защите от солнечных лучей - алюминиевая прослойка. Но про свинец первый раз слышу. Скорее всего это страшилки какие-то»
, - уверен Михаил Лачугин.

Вообще, "страшилок" в сфере производства молока хватает и без всяких мышей. Производители советуют, конечно, в первую очередь обращать внимание на срок годности продукции, а особо пугливым – открывать собственное производство или приобрести собственную Буренку. По другому полностью обезопасить себя от фальсификата или просто от некачественного молока вряд ли удастся.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x