Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новые правила игры на рынке труда. Аутстаффингу показали красную карточку

  • 11:55, 26 января 2016
  • Комментариев[2]
Несомненно, в реалиях современной российской экономики бизнес, особенно малый и средний, переживает тяжелые времена: растут налоги, законодательно "прикрываются" невыгодные для крупных политических сил методы и способы организации экономических процессов, снижается мотивация рабочей силы. Некоторые из таких проблем призвана решать наука управления персоналом и предприятием в целом, т.е. менеджмент. А одним из механизмов минимизации расходов и повышения эффективности движущих сил организации (ее работников) является аутстаффинг (англ. "out" – вне и "staff" - персонал). Аутстаффинг подразумевает выведение сотрудников компании за пределы своего штата и оформление его через специализирующуюся на этом компанию.
Новые правила игры на рынке труда. Аутстаффингу показали красную карточку

"Законодательно в России понятие аутстаффинга не закреплено, зато более 10 лет назад легализовано в судебной практике и применяется многими успешно развивающимися компаниями, - рассказывает саратовский адвокат Вадим Маркелов. - Но, к сожалению, практические любые передовые приемы и технологии ведения бизнеса со временем подпадают под пристальное внимание государства и становятся объектом его жесткого правового регулирования. Такая же судьба постигла и аутстаффинг. С 2016 года вступили в силу поправки в трудовое законодательство, устанавливающие новые правила игры на рынке персонала".

Изменившееся российское законодательство устанавливает чрезмерно высокий, по мнению юриста, проходной ценз для кадровых агентств. Так, с нового года направлением профессиональной рабочей силы в сторонние организации могут заниматься лишь компании, имеющие уставный капитал не менее 1 млн рублей, работающие на общем режиме налогообложения, при отсутствии долгов перед бюджетом, находящиеся под руководством ранее не судимого за совершение преступлений против личности и экономики лица с высшим образованием и стажем работы в области трудоустройства или содействия занятости населения не менее 2-х лет за последние 3 года. Помимо этого, трудовым кодексом запрещен под угрозой штрафных санкций заемный труд, который определен как любой способ привлечения рабочей силы со стороны, специально не разрешенный законом.

«На высших уровнях власти такие изменения преподносились как некое благо, подарок для "рядовых" рабочих и специалистов, способ защиты их прав и интересов перед нерадивыми работодателями. В реальности же введена своеобразная система "лицензирования" кадровых агентств, а, как следствие, их укрупнения и монополизации рынка. Многим компаниям, работающим по схеме аутстаффинга, сотрудничать с кадровыми агентствами-монополистами станет экономически нецелесообразно. Ну, а для налоговиков появится очередная лазейка для "истребления" неугодных им фирм»
, - поясняет партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий.

"Несмотря на обострение обозначенных проблем, паниковать не стоит.  Российские законы иногда и хороши тем, что совершенными не издаются. Уже сейчас профессиональными юристами разработан и успешно внедряется ряд концепций сохранения стабильности сложившихся систем организации привлекаемого со стороны персонала. А когда появится соответствующая судебная практика, на проблему можно будет взглянуть с совершенно иного угла", - подвел итог Вадим Маркелов.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x