Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынки пережили худшее начало года за 20 лет. Доллар и евро уже достигли рекордных значений

  • 11:13, 11 января 2016
  • Комментариев[1]
Рынки пережили худшее начало года за 20 лет. Нефть подешевела больше чем на 10% за прошлую неделю — за Brent в пятницу давали 33 доллара 30 центов. Из-за нефти рубль обновил свои минимумы: доллар приблизился к отметке в 75 рублей (74,74), евро превысил 80 рублей 60 копеек (80,64). Судя по всему, на биржевых площадках ожидаются распродажи.
Рынки пережили худшее начало года за 20 лет. Доллар и евро уже достигли рекордных значений Фото perfect-forex.ru

Первые четыре дня этого года стали самыми худшими для фондового рынка США за последние 119 лет, то есть за всю историю ведения статистики с 1897 года. Промышленный индекс Dow Jones опустился на 5% (минус 911 пунктов). Мировые фондовые рынки потеряли 2,3 трлн долларов. Пока в России продолжались новогодние каникулы, на биржевых площадках по всему миру прокатилась волна распродаж. И, похоже, скидки на сырье и акции компаний еще вырастут. Причиной пессимизма стало то, что экономика Китая постепенно сбавляет обороты, а ведь он главный потребитель энергоносителей и других сырьевых активов.

Теперь инвесторы опасаются, что обвал на рынке нефти продолжится. Об этом можно судить по резкому росту спроса на опционы, которые принесут прибыль, если цена нефти снизится до 30 долларов за баррель или ниже. Замедление китайской экономики приведет к тому, что спрос на сырье будет снижаться. Но договариваться о сокращении объемов добычи, скорее всего, никто не станет. Это видно по обострению и так напряженных отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Борьба за долю рынка, инициированная в 2014 году саудитами, привела к тому, что у них добыча за прошлый год близка к рекордной, а в России стала максимальной за постсоветский период. Уже в январе могут быть сняты санкции с Ирана, и тогда его нефть к марту начнет поступать в Европу и Азию.

Хранилища во многих регионах мира почти заполнены, свободного места на суше осталось, по оценке Citi, на 150-200 млн баррелей. Уже за первое полугодие может накопиться избыток, близкий к этому значению (около 1 млн баррелей в день, то есть 180 млн за 6 месяцев), и могут возникнуть проблемы с ее распределением. Тем не менее, в Citi ждут после слабого I квартала медленного улучшения ситуации — в связи с сокращением добычи в странах, которые не входят в ОПЕК. Банк прогнозирует среднюю цену Brent в этом году на уровне $51 (WTI — 48 долларов и высокий уровень волатильности). В Morgan Stanley прогноз средней цены на год на 2 доллара ниже, 49 долларов за бочку Brent, но есть риск того, что ребалансировка и восстановление рынка могут быть отложены на следующий год. В Goldman Sachs считают, что восстановление баланса спроса и предложения может произойти лишь в IV квартале, но для этого цена должна опуститься до 20 долларов за баррель. Превышение предложения над спросом — 1,5 млн баррелей в день — сохранится до второго полугодия.

Первый квартал — сезон низкого спроса на сырье, в связи с чем еще в декабре эксперты прогнозировали и снижение нефтяных цен, и рост доллара до 80 рублей. За праздники доллар и евро уже достигли рекордных значений. Но это ведь только начало квартала, поэтому я бы не спешила продавать валюту без крайней необходимости.

Автор: Надежда Грошева, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 04.01.2019, 10:15 Деньги есть, но вы держитесь. Правительство накопило 7 трлн руб., которые не будет тратить на "народные" цели Деньги, конечно, нашли, и падение цен на нефть правительство не очень волнует. Сейчас это не пустые слова – в резервах к середине января будет больше 7 триллионов рублей "кэша". Это немногим менее половины расходной части федерального бюджета. Но тратить эти деньги на нацпроекты или строительство инфраструктуры государство не будет. На "народные" цели скинется сам народ. В 2019 году повышены акцизы, НДС и пенсионный возраст.
  • 27.12.2018, 10:58 Новый застой. В 2018 году россияне продолжали беднеть и терпеть В 2018 году россияне не стали жить ни лучше, ни веселее. Доходы граждан продолжали падать, а выдачи кредитов били рекорды. Высокие цены на нефть позволили бюджету собрать больше денег, но власть вынуждена была пойти на ряд мер, ухудшающих положение бизнеса и граждан – повысить пенсионный возраст и налоговое бремя. В экономике продолжилась стагнация, которая, судя по всему, распространится и на 2019-й и последующие годы. "Фокус города" напоминает об основных экономических событиях и цифрах.
  • 09.10.2018, 16:57 Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год МВФ верит в Россию больше, чем отечественные экономисты. Фонд повысил прогноз роста ВВП РФ в следующем году до 1,8%. Основная причина — рост цен на энергоносители и увеличение внутреннего спроса. Удивительно, но прогноз МВФ оптимистичнее, чем у Минэкономразвития. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты также сдержаны в своих оценках.
  • 13.09.2018, 13:20 Демпфирующая надбавка. Как Минэнерго хочет субсидировать цены на бензин Ведомство предлагает предоставить субсидии нефтяникам на три месяца раньше — с октября 2018 года. Из-за дорогой нефти и слабого рубля компании все больше теряют на внутреннем рынке, эта мера позволит им вернуть 100 млрд руб.
  • 04.07.2018, 14:56 Bank of America: Финансовый кризис-1998 может повториться в ближайшее время По мнению аналитиков, тренды, которые сейчас наблюдаются на мировых рынках, схожи с ситуацией, сложившейся в глобальной экономике в конце 90-х. Если следовать прогнозу, финансовый кризис может повториться.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x