Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Варяг в водоканале и детсадовская эйфория

  • 12:35, 4 января 2016
  • Комментариев[3]
С наступившим Вас! На дворе уже четвертый день нового года. Пора уже разогнать праздничную дрему и выйти на улицу. Спасибо небесной канцелярии - окружающий пейзаж начал напоминать зиму. Снег хрустит под ногами, впору встать на коньки или лыжи. Существенные новости в новом году пока не успели появиться. Все значимое случилось в первой половине недели. Назначение нового директора "Саратовводоканала", закрытие очереди в детские сады - это уже все прошлогодние новости.
Н@блюдатель. Варяг в водоканале и детсадовская эйфория Фото - medialipetsk.ru

Смена руководства в главном водоснабжающем предприятии Саратова вышла скандальной. Тут новому сити-менеджеру (все еще с приставкой "и.о.") Валерию Сараеву удалось удивить всех. "Четвертая власть" назвала Сергея Винарского, пришедшего на этот пост, "варягом из Иркутска". Главный и основной вопрос - почему понадобилось выписывать нового директора из столь отдаленных мест? Неужели в радиусе ближайшей тысячи километров достойных претендентов не нашлось?

Пресса обрадовалась новому лицу в местной политической элите. "Свободные новости" сразу полезли пробивать незнакомца по социальным сетям и... убедились, что "варяг" умеет с толком проводить время. "В аккаунте Винарского в "Одноклассниках" опубликованы ряд фотографий, по которым можно судить об увлечениях и хобби бывшего директора МУП "Водоканал" в Иркутске. Так, несколько фотографий свидетельствуют о том, что Винарский увлекается зимней охотой. На одном из снимков руководитель запечатлен с застреленным оленем. Еще на одном фото новый гендиректор находится в Дортмунде (Германия), в форме команды "Боруссия". Также Винарский посещал некоторые страны Европы и Ближнего Востока. На одной из фотографий, подписанной как "Подарок от любимой жены" на коленях у Сергея Винарского сидит девушка в нижнем белье".

Ну что ж тут предосудительного? Сразу видно - настоящий мужчина. К тому же, в отличие от многих местных чиновников, не страдает от излишней скромности и не прячет свои увлечения от чужих глаз. Главное, как он будет водоканалом управлять. "Местные эксперты характеризуют Винарского как опытного управленца. За время его руководства на иркутском МУП "Водоканал" там была проведена модернизация сетей, предприятие вошло в федеральную целевую программу. Муниципальное предприятие, отвечающее за водоснабжение жителей Иркутска, работает с прибылью", - характеризуют Винарского "Фри Ньюс".

Эту лестную характеристику подтвердил и "Регион 64" со ссылкой на заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Трифонова: "В течение короткого времени Винарский определил слабые места и вместе со своей командой буквально изменил деятельность водоканала в лучшую сторону. Во-первых, он убрал всех неэффективных сотрудников и за счет этого поднял уровень оплаты труда для оставшихся. Полностью было изменено диспетчерское управление. Если раньше был телефон и примитивный компьютер, то теперь создали современную систему управления - это огромная панель с показателями работы всей системы по водоснабжению и канализации, оснащенная датчиками учета, регулирования и давления".

В общем, и склад с новейшими материалами он создал, и даже спецодежду пошил дешевую и качественную. Даже интересно стало, как г-н Винарский провернет то же самое на саратовском предприятии с его дырами в трубах и бюджете.

А вот сам "варяг" рассказывает "Комсомольской правде в Саратове": мол, "возглавил водоканал Иркутска, когда у предприятия было такое же положение, какое сейчас у "Саратовводоканала". Ничего, за три года стали одними из лучших в отрасли". Винарский намерен провести "оптимизацию внутри всего предприятия", в частности, пересмотреть режим работы насосных станций ("поставлять начнем столько, сколько потребуется").

Он пролил свет также на свое назначение: "Место гендиректора в "Саратовводоканале" мне предложили коллеги из одной всероссийской структурной компании, которая поставляет для подобных предприятий оборудование... Кроме того, я являюсь членом совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, и там меня рекомендовали на эту должность". Получается, Винарского "посоветовали" из Москвы, а это, по всей видимости, связано с предполагаемой передачей предприятия в концессию. Видимо, к местным претендентам наверху нет доверия.

"Остается один вопрос — если новый глава "Саратовводоканала" был столь успешен в Иркутске, почему местная администрация так легко отпустила хорошего управленца? Объяснения, данные Винарским Комсомольской правде по поводу желания сменить климат на более теплый, не кажутся исчерпывающими. Кто именно подразумевается под названной им "одной всероссийской компанией" и что за загадочные "коллеги" пролоббировали такую перемену мест, также пока не понятно", - не унимается "Бизнес-Вектор".

Власти области на прошлой неделе были на эмоциальном подъеме, причем не только из-за приближающихся праздников. Им удалось закрыть очередь в детские сады, тем самым выполнив задачу президента Владимира Путина. "За 80 лет в истории Саратовской области такого не было. Теперь начнем школы строить", - приводит слова губернатора Валерия Радаева "Версия-Саратов". Что имеет в виду глава региона, не совсем понятно. Может быть, еще не бывало того, что пришлось открывать ранее закрытые детские садики?

Это не единственная странность в словах губернатора. Вот в одной из новостей правительственного ресурса "Регион 64" Радаев говорит о том, как важно было закрыть очередь в детские сады именно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Или "отдает должное" властям Саратова в лице Сараева, который лично контролировал строительство одного из садиков. При этом нисколько не смущен тем, что Сараев начал исполнять свои обязанности только с середины декабря.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x