Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор "БКС Премьер" в Саратове Андрей Цыкин: "Уходящий 2015 год - период расцвета инвестиционных продуктов"

  • 10:35, 24 декабря 2015
  • Комментариев[1]
Уходящий год был непростым для всех: промышленности, бизнеса, политики, финансовой сферы. Для многих компаний 2015-й стал годом настоящих испытаний. Но есть и те, кто подводя итоги минувших 4-х кварталов, с удовольствием констатирует рост. Один из ведущих экспертов в области личных финансов – директор "БКС Премьер" в Саратове Андрей Цыкин – делится позитивным опытом.
Директор "БКС Премьер" в Саратове Андрей Цыкин: "Уходящий 2015 год - период расцвета инвестиционных продуктов"

Что нового принес компании "БКС" юбилейный 2015-й?
- 2015 год войдет в историю "БКС" не только как год 20-летия нашей работы на рынке, но и как год внедрения прорывных технологических решений, новых клиентских сервисов и значимых партнерских программ.
Одним из самых интересных нововведений стал сервис покупки онлайн по курсу на основе текущих биржевых котировок доллара или евро с доставкой конвертированных средств на дом на бесплатной дебетовой карте, уже сейчас он доступен по адресу valuta.bcs-bank.com. Мы обновили интернет-банк "БКС Онлайн" – платежи стали удобнее, а интерфейс еще более простым и понятным. Наша задача – постоянно создавать и внедрять технологические новинки, чтобы соответствовать "цифровым" ожиданиям наших клиентов.

Насколько я знаю, год был "урожайным" и в отношении партнерских альянсов?
- В минувшем году "БКС" выстраивала партнерские отношения с розничными банками и договорилась о важных приобретениях. В частности, в октябре "БКС" и "Тинькофф Банк" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого "БКС Брокер" станет партнером "Тинькофф Банка" по брокерским услугам. Тогда же "БКС" и "Альфа-Банк" достигли договоренности о приобретении БКС 100% акций американского брокера "Alforma Capital Markets". А недавно было принято решение о переходе в структуру Финансовой группы "БКС" Управляющей компании "Русский Стандарт".

Какой отклик подобное усиление нашло в профессиональном финансовом сообществе?
- Год был богат на достижения и награды. Так, наши аналитики вошли в десятку лучших аналитических команд России, по версии журнала "Institutional Investor". В этом же году "БКС" вошла в число лидеров рынка по количеству открытых Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), этому в немалой степени способствовала разработка нашими специалистами специально под ИИС уникальных биржевых нот с целевой доходностью от 13 до 25% годовых. Закономерным итогом года стало недавнее присуждение БКС премии "Финансовый Олимп" в номинации "Активный брокер".
В целом, к 20-летнему юбилею наша компания подошла, что называется, на коне – в статусе лидера по оборотам на фондовом, срочном и валютном рынках Московской биржи и обладателя максимального рейтинга надежности для инвестиционных компаний "ААА" от Национального рейтингового агентства" (НРА). Рассчитываем закрепить и развить достигнутые успехи в будущем году.

Что вы можете сказать о клиентской стороне бизнеса?
- Нестабильность в экономике и неопределенность из-за санкций и падающих цен на нефть, отзывы банковских лицензий и прочие факторы не привели к оттоку клиентов "БКС", а напротив, привели к нам тысячи новых людей. Кто-то ищет альтернативу вкладам, разочаровавшись в ставках и надежности самого инструмента, и выбирает, скажем, структурный продукт с полной защитой капитала или облигации, кто-то скупает подешевевшие акции, кто-то с мизерными издержками покупает валюту на бирже, а кто-то хеджирует риски на срочном рынке. Популярен ИИС – к началу декабря его открыли в БКС более 10 тысяч человек, а в целом по рынку цифра приближается к 80 тысячам.
Одним словом, новые угрозы и вызовы рынка мы стараемся использовать для того, чтобы найти новые возможности для клиентов сохранить и приумножить их капитал, используя российские и иностранные финансовые инструменты, собственные разработки. И люди это ценят, и рекомендуют нас.

Какие сегменты просели в текущем году, а какие выросли?
- Немного просел банковский сектор, несмотря на то, что клиенты в целом все также доверяют деньги банкам. При текущей реальной инфляции, прежде всего, не устраивают ставки по вкладам. Потому все стараются больше инвестировать в рыночные финансовые инструменты. Как следствие – вырос инвестиционный блок.

Какие прогнозы вы делаете?
- Мы не исключаем, что в первые месяцы 2016 года на российском рынке акций может продолжиться восходящая волна. Однако, затем придет время достаточно существенной коррекции, дно которой может традиционно прийтись на май-июнь, то есть самые депрессивные месяцы для индекса ММВБ. К концу 2016 года рынок вновь может показать динамику, схожую с тем, что мы видели в 2015, но потенциал второй половины года будет понятен ближе к лету, так как нужно будет оценить результаты первой половины года.
Практически нет сомнений в том, что в 2016 году преобладать будут сберегательные настроения, а наиболее востребованными будут консервативные стратегии и инструменты. Вместе с тем, должен сказать, что и потенциальных возможностей для заработка на восстановлении подешевевших активов станет больше. Но это не значит, что целесообразно действовать по принципу "налетай-подешевело". Прежде всего, необходимо, чтобы человек понимал, во что именно и для чего он, собственно, инвестирует деньги, какого он ждет для себя результата. На какой доход и на каком сроке он рассчитывает, допускает ли он риски, какова изначальная сумма и так далее.
Универсального рецепта не существует. Именно поэтому мы в "БКС Премьер" сначала предлагаем клиенту составить бесплатный персональный план, учитывающий максимальное число индивидуальных параметров – суммы, цели, сроки и так далее. И, исходя из этого, подбираем конкретные финансовые решения для конкретного человека.

Какие сегодня настроения у инвесторов?
- Опытные инвесторы знают, что заработать можно всегда и на любом рынке. Потому инвесторы просто перестраивают свои стратегии, переходят из одних продуктов в другие в зависимости от развития ситуации. Конечно, и ожидания стали более реалистичными: на доходности в 40-50% годовых и выше уже рассчитывать не приходится.

Стали ли саратовцы больше инвестировать в ценные бумаги, по сравнению с началом 2015 года?
- Без преувеличения скажу, что весь 2015 год – это период расцвета инвестиционных продуктов. Многие в тяжелой экономической ситуации стали более рачительно относиться к своим финансам и трезво оценивать инструменты для инвестиций. Банковские вклады перестали для многих быть инструментом приумножения денег, их все больше воспринимают как инструменты для сбережения. Те, кто хотел заработать – выбирал инструменты финансового рынка. И таких людей за год стало значительно больше, что говорит о повышении финансовой грамотности населения, более трезвом и уверенном подходе к своим личным финансам.

В какой валюте наши инвесторы предпочитают держать деньги?
- Основными валютами для хранения денег по-прежнему остаются доллары США и российский рубль. Однако, радует тенденция этого года – многие клиенты стали раскладывать свой портфель более чем на две валюты. Многие стали использовать дополнительно евро, а в ряде случаев – швейцарский франк, британский фунт и китайский юань.

В текущем году ваша компания ввела систему "БКС-онлайн". Как помог интернет-банк оптимизировать работу компании?
- Онлайн-сервисы – одно из приоритетных направлений развития нашей компании. Вместе с тем, основной задачей внедрения "БКС Онлайн" была все же не оптимизация работы БКС, а предоставление максимально широкого спектра услуг нашим клиентам с возможностью самостоятельного управления, без лишних посещений наших офисов. При этом в интуитивно понятной форме.

Уже сегодня львиную долю операций клиенты БКС осуществляют, не выходя из дома или офиса, при помощи "БКС Онлайн". 24 часа в сутки, семь дней в неделю без праздников и выходных система обеспечивает свободу от очередей в офисах и полный контроль над финансами.

Как вы боретесь с кризисом?
- Развиваемся! Ведь кризис – это время возможностей. Это время надо рационально использовать. Растущее количество клиентов говорит именно об этом – нам доверяет все больше людей. Значит, наша "борьба" помогает зарабатывать, а это лучшая похвала для финансовой организации.

На правах рекламы
АО "БКС Банк", лиц. №101 от 15.12.2014

Похожие материалы
  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.04.2022, 10:36 Проверено временем. Правила защиты сбережений в кризис

    В период кризиса особенно важно сохранить свои накопления. Для этого достаточно следовать простейшим правилам поведения, уже не раз опробованным в условиях экономической нестабильности. СарБК решил еще раз напомнить эти азбучные истины.

  • 18.10.2021, 09:39 Ростовщик с человеческим лицом. Как научиться "дружить" с микрофинансами

    В середине этого лета жители страны взяли на 70% больше микрозаймов, чем в июле прошлого года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй. Эксперты считают причинами этого роста цифровизацию сегмента (число онлайн-заявок составляет 75%), консервативный подход банков к отбору клиентов и результат общих преобразований в сфере. Эти изменения игроки рынка называют не иначе как "всесторонней перестройкой" и новым этапом развития сегмента. Детали картины, которая сегодня сложилась в сфере микрокредитовании, изучал "СарБК".

  • 30.12.2020, 11:38 Безопасность и комфорт. Что клиенты больше всего ценят в банке

    Отношения с банком давно перестали быть исключительно финансовыми. Да, деньги в этом случае играют основную роль, но теперь важно и удобство получения услуг. Если раньше человек подстраивался под банк, то теперь, скорее, наоборот. Рассмотрим, какие современные сервисы предлагаются пользователям на примере Сбербанка.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x