Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Белые, но не пушистые. В саратовском цирке — новогодние африканские львы

  • 15:55, 21 декабря 2015
  • Комментариев[8]
Прежде, чем вывести львов на манеж, Надежда Сквирская дрессировала их больше двух лет. Но дикие кошки все равно не стали податливыми — на протяжении всего аттракциона восемь белых львов беспрестанно рычат, шипят и замахиваются лапами на артистку. Дрессировщице всякий раз приходится доказывать, что в клетке главная именно она. Посмотреть на противостояние артистки и животных можно в саратовском цирке. Здесь до 10 января будет работать новогодняя программа Росгосцирка.
Белые, но не пушистые. В саратовском цирке — новогодние африканские львы

Аттракцион "Белые львы Африки" жители города увидят одними из первых в России. Программа была выпущена около года назад, до этого диких кошек растили, дрессировали и пытались приручить дрессировщики из знаменитой династии Сквирских.

В Южной Африке белые львы разводятся в специальных питомниках, откуда их потом разбирают цирковые артисты или зоопарки со всего мира. Несколько лет назад в один из таких питомников приехал заслуженный артист России Николай Сквирский. Он лично отобрал нескольких котят, затем их доставили в Россию. Работать с белыми львами начала его дочь Надежда.

"Есть большая разница - быть главным дрессировщиком или просто помогать на арене, - рассказывает артистка. - Когда я только начинала свою цирковую жизнь, то помогала отцу с кошачьими. Основным дрессировщиком был он, а я только делала комплимент. Я была настолько расслаблена, что могла во время номера, например, подумать о том, что я хочу пирожков съесть в антракте. Сейчас посторонних мыслей у меня нет, только предельная концентрация и дисциплина. Всякое послабление может закончится печально. Тигр — это одиночка по жизни. Если он захочет поспорить с дрессировщиком, то к нему никто не подключится. А львы, где бы они не жили, все равно образуют прайд. Так что, если один из них пойдет на меня в атаку, то его тут же поддержат другие".

На случай нападения рядом с клеткой дежурит специалист с мощным брандспойтом. Конструкция из баллона, шланга и пистолета была сделана на заводе по производству космических кораблей. Мощнейшая струя воды может спасти дрессировщика, вовремя остановив разъяренного хищника.

От своих желтых собратьев белые львы отличаются отсуствием лишь одного гена, который отвечают за пигментацию шерсти. Но вместе с тем дрессировщики отмечают различия и в характерах животных — белые львы обладают тонкой нервной системой, более восприимчивы к шуму и свету, что усложняет процесс их воспитания.

Сейчас львам и львицам около 5 лет, этот возраст считается расцветом для цирковых животных. Впрочем, дикие кошки так же, как и домашние, любят спать по 20 часов в сутки, поэтому заставить хищника по 2 раза в день выходить в манеж задача для настоящих профессионалов.

Внимательный зритель заметит, что двое из восьми львов присутствуют на арене, что называется, для красоты. Виконт и Цезарь не прыгают через препятствия, не ходят по перекладине и не обнимаются с дрессировщицей.

"Виконт в принципе участвовать в номере не хочет, а Цезарь начинал выступать с другим дрессировщиком, к нам привык, но мы пока его не принуждаем работать в номерах. Жизнь у них такая, что любой бы позавидовал — поспят, поедят, посидят на тумбе во время аттракциона и снова домой на кормежку и сон", - объясняет Надежда Сквирская.
Едят белые львы говядину, курицу, яйца, пьют молоко. Некоторые настолько придирчивы, что, например, предпочитают есть чистую вырезку без пленок или не трогают говядину, которая лежала рядом с печенью. Когда-то хищников несколько раз в неделю кормили живыми курами. Сквирская вспоминает о том, как кошки порой долго играли с домашней птицей, но развлечения рано или поздно прекращались одним мощным ударом лапой. Так что в дружбу знаменитых тигра Амура и козла Тимура дрессировщица не верит.

В новогодней программе цирка есть на кого посмотреть и помимо африканских львов. Маленьких и больших зрителей ждут номера с собаками, кошками, лошадьми, пони, ламами. А еще в цирковом «зоопарке» есть очаровательный Фантик - карликовая четырехмесячная свинка. Фантик учится прыгать, умеет раскладывать и складывать гимнастический коврик, на котором делает упражнения. Виктория Сквирская, которая раньше дрессировала собак, влюблена в своего подопечного: "Такое умное и ласковое животное нужно еще поискать. Зря говорят, что свиньи нечистоплотные и неорганизованные. Фантик любит купаться, знает, где кушает, где спит. В целом идеальное животное".

В представлении не обойдется без гимнастов, жонглеров и знаменитых клоунов из трио "Микос". В цирке уже нарядили елку, Дед Мороз и Снегурочка запаслись подарками. Новогоднее цирковое шоу полностью готово к употреблению!

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x