Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заметки киномана. Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы

  • 10:38, 18 декабря 2015
  • Комментариев[4]
Внимание! В этой рецензии очень стараются не спойлерить, но совсем без этого не обойтись. Поэтому если вы боитесь узнать раньше времени, кто из старых звезд принимает участие в новых войнах и в ком там пробуждается сила, лучше сходите в кино перед прочтением.
Заметки киномана. Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы

Журналистов смотреть на звезды позвал "Билайн" и выбрал для этого кинотеатр с, пожалуй, лучшими в городе экранами – "Синема 5", за что ему отдельное спасибо.

Новый эпизод старой саги – действительно настоящее событие. Причем благодаря не только толпам фанатов, но и монструозных размеров рекламной компании и, конечно, журналистам, кричащим, что это настоящее событие. Но если вы не поклонник жанра, смотрели "Звездные войны" давным-давно, эпизодично (простите за каламбур) или не смотрели совсем, вам всё равно будет понятно, о чем эта история. Противостояние света, тьмы и всех оттенков серого – постоянная тема блокбастеров.

Звездные войны: Эпизод 7

Но если вы в курсе, вас, конечно, ждет гораздо больше удовольствия. И печали. Сомнительных моментов, которые могут вызвать как восторг, так и негодование для неофитов тоже будет в разы меньше. Хотя бы потому, что любой, кто видел старые части франшизы поймет, что режиссер Джей Джей Абрамс ("Звездный путь/Стар Трек", "Стар Трек: Возмездие") в сюжетном плане фактически переснял "Эпизод IV: Новая надежда" с вкраплениями "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение джедая".

Тут, возможно, нужно пояснение: "Пробуждение силы" – это эпизод VII, то есть, как легко догадаться, его сюжет является логическим продолжением эпизодов IV, V и VI. Но в этой вымышленной вселенной с хронологией всё сложно – эти части сняли в 1977, 1980 и 1983 годах соответственно, то есть, на 20 лет раньше, чем эпизоды I, II и III, выходившие в начале 2000-х.

Начинается всё лет так через 30-35 после финала "Возвращения джедая", когда член армии повстанцев передает важную информацию дроиду, чтобы она не попала в руки злой империи. Ммм… Нет, она теперь называется по-другому! А, впрочем, какая разница, как она называется? Империя она и в далекой-далекой галактике империя. В эпизоде N6 её, конечно, победили. Но свято место пусто не бывает, и теперь там идентичное новообразование с жутковатыми "звездными разрушителями", штурмовиками в белом и даже с новым лордом, который перешел на темную сторону силы. Теперь у него в комплекте есть совесть.

И, конечно, какая империя без непонятного инфернального "императора", то бишь, верховного лидера в виде голограммы, отдающей приказы. Его играет Энди Сёркис ("Властелин Колец" 1-3, "Планета обезьян"), поэтому он похож на помесь Голлума с Волдемортом.

Так вот, дроид падает на песчаную планету, где его находит юное создание, обладающее Силой. За дроидом охотятся, поэтому созданию с металлическим другом надо срочно удирать с песчаной планеты, и первый корабль, который попадается им под руку, – это… готовьтесь, фанаты! – "Сокол Тысячелетия". Хан Соло (Харрисон Форд) и Чубака вскоре приложатся.

Принцесса Лея (Кэри Фишер, "Звездные войный" IV-VI), С3РО и R2D2 им на пути тоже повстречаются. В финале повстанцам надо разрушить не совсем "звезду смерти", но нечто весьма похожее по функционалу. А юное создание теряет дорогого ей человека, который имел все шансы стать её наставником. И снова важно, кто чей сын, и кто чей отец.

И это только сюжетные параллели. Сколько в фильме визуальных параллелей – дизайн костюмов, дизайн интерьеров "Сокола тысячелетия" и новой "звезды смерти", постановок кадра а-ля Джордж Лукас и просто отсылок! Если вам нравятся подобные постмодернистские игрища, которыми Абрамс уже испортил одну франшизу, простите, уже занимался во вселенной "Стар Трек", всё хорошо. Но если нет, вам придется тяжко.

Даже музыка здесь переработанная. Великий Джон Уильямс по-прежнему у руля, но ничего из новых мелодий у вас в памяти не останется. Зато как обставлены старые! Замечательные аранжировки тем, знакомых до боли даже тем, кто саги не видел, во многом превращают новый эпизод в "настоящие", "те самые" "Звездные войны".

Что в фильме нового? Ну, создание с песчаной планеты – это девушка. Да не простая. Такой бойкой и самодостаточной девицы "Звездные войны" ещё не видели. И это с учетом руководительницы восстания принцессы Леи и её не менее деловой маман. Новый дроид ВВ8 очень милый, похож на куклу-неваляшку и, возможно, составит конкуренцию миньонам, когда дело дойдет до продажи игрушек. Спускает дроида на планету персонаж не менее замечательный – штурмовик, который после своего первого боя решает, что он не хочет убивать, и дезертирует! (Привет, бунт маленького человека! Ты и до этой вселенной добрался!) Но это не просто штурмовик. Он ещё и афроамериканец! И практически неизвестные новые ребята действительно замечательные, на их персонажи интересно смотреть и, вообще, франшизу они украшают.

Так что новый фильм явно лучше, чем "Эпизод III", снятый самим Джорджем Лукасом. Он живой, интересный, захватывающий и увлекательный. С хорошим ритмом, интересными героями и боевыми сценами, создающими неподдельное напряжение. Он не скатывается в пафос, как первые три эпизода, но и не такой наивный, как эпизоды 4-6.

Не важно, старый прожженный ли вы фанат или только познаете путь силы, новые "Звездные войны" вам, скорее всего, понравятся. Особенно, если вы любите космооперы, "большой бадабум", старые франшизы на новый лад и кино, о котором все будут говорить.

Но у фильма есть и проблемы – дружба новых героев друг с другом выглядит менее естественной, чем у их прототипов из четвертого эпизода. И это очень видно, когда в кадре старая гвардия. Плюс, местный злодей – не чета легендарному лорду Вейдеру.

Новый эпизод "Звездных войн" – очень достойное продолжение почтенной франшизы, но он лишний раз доказывает, что Джей Джей Абрамс – режиссер постмодернисткий или крайне ленивый и вторичный (это как вы захотите посмотреть).

Или он до смерти боится гнева поклонников за то, что он сделал что-то "не так". В итоге всё так, но в его фильмах нет ничего оригинального, а в его стиле – ничего самобытного, кроме пресловутых бликов. Он умеет делать увлекательное кино, которое интересно смотреть, но он – «великий комбинатор», а не визионер, как Лукас.

Хотя, возможно, сейчас это именно то, что нужно этой франшизе. Картина создает ощущение преемственности, а эпизоды VIII и IX будут снимать другие люди. Об этом уже объявила стоящая теперь за "Звездными войнами" (злая) "мышиная империя", более известная как студия "Дисней". А фантастическую вселенную, тем временем, планируют расширять "спин-оффами" про молодого Хана Соло и "Изгоем" с Фелисити Джонс уже в декабре следующего года.

Эту рецензию обязательно надо закончить знаменитой фразой про силу, которая с вами да прибудет. Но лучше закончим её так: Не переходите на темную сторону! Переходить надо на зеленый свет!

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x