Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Котелок, палатка, смартфон. На базе СГУ откроют центр по возрождению студенческого туризма

  • 10:32, 15 декабря 2015
  • Комментариев[3]
Походы, палатки и песни под гитару у костра — все это было неотъемлемой частью жизни студента в Советском Союзе. Однако времена, когда туристские клубы в обязательном порядке не просто существовали, но и реально работали в каждом вузе, давно прошли. С 11 по 13 декабря в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского прошел Всероссийский форум "Студенческий туризм в России". Эксперты рассуждали о том, почему это понятие исчезло из обихода, и как можно изменить ситуацию.
Котелок, палатка, смартфон.  На базе СГУ откроют центр по возрождению студенческого туризма

Помимо СГУ организатором форума выступил Центр исследования и развития молодёжного туризма, поддержку оказали Минобрнауки России, Федеральное агентство по туризму и Русское географическое общество.

Участниками форума стали более 150 студентов и преподавателей из 57 вузов страны, представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и эксперты в сфере туристического бизнеса, а также молодые активисты-лидеры студенческих объединений.

В рамках форума были организованы дискуссионные площадки по обмену опытом в сфере организации студенческого туризма. Спикеры и эксперты обсуждали, как сделать этот вид туризма массовым, доступным, а главное популярным. Также участники мероприятия приняли участие в турнире по лазертагу и посетили веревочный город.

В беседе с журналистами ректор СГУ Алексей Чумаченко рассказал о том, почему именно этот вуз стал площадкой для проведения мероприятия всероссийского значения: "Мы неплохо работаем в этой области — участвуем в спортивно-туристском лагере "Туриада", получаем грантовую поддержку Русского географического общества, участвуем в различных конкурсах, представляем проекты новых турмаршрутов, готовим кадры для развития внутреннего и внешнего туризма. Представители Минобрнауки заинтересовались нами и доверили организацию форума. Декабрь — насыщенный месяц для СГУ, и проведение форума по студтуризму стало для нас не просто признанием заслуг, но и попыткой приблизиться к возрождению этого движения".

Ректор СГУ Чумаченко Алексей Николаевич.

Чумаченко, географ по специальности, вспомнил о том, как в студенческие годы занимался горным туризмом: "Экспедиций было много, всех даже не упомнишь. Тогда все так отдыхали. Спросите бабушек, дедушек и родителей современных студентов, так они точно скажут, что знают, что такое походы и палатки, вспомнят это с удовольствием, я уверен. Сегодня мы должны сделать все, чтобы и нынешние студенты имели возможность познакомиться с этой романтикой".

Как выяснилось на форуме, одним из главных сдерживающих факторов является то, что понятие "студенческий туризм" законодательно не закреплено. По мнению директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства образования и науки РФ Александра Страдзе, именно поэтому термином не стоит "оперировать всуе".

"Форум имеет простые но важные цели — объединить людей, которые занимаются туризмом в учреждениях высшего образования, - сказал он. - Со времен СССР эта тема не развивалась, сейчас она закрыта. Детский туризм в спортшколах, домах творчества и т. д., так или иначе развивается, а студенческий и молодежный туризм находится в состоянии забвения. Для студента туризм важен тем, что он может дать молодому человеку новые социальные и профессиональный компетенции, обогатить воспитательный компонент, про патриотический аспект и говорить не приходится".

Вадим Кокорев, руководитель Центра исследования и развития молодежного туризма, назвал студенческий туризм "бедным родственником»"взрослого туризма. Он считает, что запрет на полеты в Турцию и Египет на руку тем, кто занимается возрождением этой отрасли: "Если раньше студенты копили целый год на горящие туры за границу, теперь это им, как и всем остальным, недоступно. Этот запрет должен способствовать увеличению пассажиропотока тех, кто путешествует по России. Надеюсь, что государство сможет здесь быстро сориентироваться. Ведь нельзя любить свою страну, не узнав ее".

По мнению многих экспертов, для студента важен не столько сам тур, сколько его позиционирование. Если поездку удастся подать модно, а знаковые места сделать трендами в мире внутреннего туризма, то молодые люди без подсказки побегут собирать чемоданы. Эта задача ляжет, прежде всего, на плечи вузов, на базе которых собираются возрождать турклубы.

На стратегической сессии было высказано предложение о создании на базе СГУ единого центра, который смог бы координировать работу студенческих туристических объединений по всей стране.

Страдзе Александр Эдуардович. Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

"Планируется, что этот центр сможет сначала собрать воедино все туристские студенческие практики, которые еще сохранились в нашей стране, а затем создаст рекомендации для вузов, в которых такие организации еще не представлены", - заметил Александр Страдзе.

До решения всех проблем в сфере студенческого туризма еще далеко, отметил Алексей Чумаченко. Однако главное то, что государство впервые за долгие годы обратило внимание на эту отрасль: "Финансирование проекта будет решающим в деле его возрождения. Собраться, купить палатку и пойти в поход не так и сложно, а вот наладить эту деятельность на регулярной основе, разрабатывать новые маршруты и контролировать весь процесс стоит немалых денег. В Советском Союзе в этом плане, кстати, все тоже было не так гладко — турклубы формально были везде, но немногие вузы имели возможность вкладывать туда достаточное количество средств".

Итоги работы единого центра при саратовском госуниверситете будут подведены через год. Параллельно с этой работой вуз продолжит деятельность в рамках развития внутреннего туризма. Сейчас в разработке находится туристический атлас Приволжского федерального округа, который в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение в Русское географическое общество.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x