Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: С нового года резко вырастут штрафы за долги по оплате энергоресурсов

  • 10:54, 10 декабря 2015
  • Комментариев[6]
1 января 2016 года вступает в силу закон об ужесточении платежной дисциплины. Документ предусматривает увеличение размера штрафов для злостных неплательщиков за потребленные энергоресурсы.
СМИ: С нового года резко вырастут штрафы за долги по оплате энергоресурсов

Об этом "Российской газете" рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко.

Он отметил, что 77% населения страны добросовестно оплачивает потребление света, газа и воды. Для них с 1 января вводится "месяц без штрафов". За этот период можно без каких-либо санкций рассчитаться с задолженностью, которая появилась из-за непредвиденных обстоятельств. Но со 2-го месяца будет начисляться пеня. Ее размер останется прежним - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ставка рефинансирования сегодня составляет 8%). Это может коснуться тех, кто платит с небольшим опозданием (12-15% россиян).

Для тех, кто систематически не оплачивает счета,  с 4-го месяца пеня резко увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования (уровень 25% рыночного кредита). В этой категории, по словам замминистра находятся те, кто платит за воду, свет, газ и тепло только по решению суда или после сотен звонков поставщиков. А также те, для кого сумма в квитанции настолько мала, что платежами заниматься некогда или попросту не хочется. В разряде "забывчивых" должников стоят и владельцы инвестиционных квартир.

Вячеслав Кравченко отметил, что в тех случаях, когда ужесточение платежной дисциплины не работает, то ресурсоснабжающие организации как и прежде будут возмещать деньги через суд. Но это уже будут гораздо большие суммы, чем сейчас.

По данным минэнерго, по состоянию на 1 октября 2015 года суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 миллиардов рублей. 

 Собеседник издания сказал: "Сейчас ресурсоснабжающим организациям, чтобы залатать дыры от неплатежей, приходится брать в банках кредиты под 20 и более процентов. Это значительная дополнительная нагрузка, которая потом учитывается в тарифах для населения и организаций. А когда все будут платить вовремя, то и кредиты в таких размерах будут не нужны - плата если и не снизится, то ее рост заметно притормозится. Тарифы в России и сейчас растут ниже инфляции - в 2016 году рост совокупного платежа для населения, в среднем, не превысит 4 процентов. Но новый закон позволит ограничить их еще больше".

Документ предусматривает изменения и в отношении юридических лиц. Для этой категории потребителей энергоресурсов вводится пеня в размере 1/130 ставки с первого дня просрочки, причем это касается и тепла, и электроэнергии, и газа, и воды.

Похожие материалы
  • 13.05.2015, 10:29 Генпрокуратура начала масштабную проверку АЗС. Эксперты не видят перспектив По поручению Владимира Путина Генпрокуратура начала масштабную проверку качества автомобильного топлива в стране. По ее результатам возможно ужесточение законодательства для производителей и продавцов топлива. Однако эксперты отрасли считают, что даже жесткие действия со стороны властей не избавят российских автомобилистов от некачественного бензина и дизельного топлива.
  • 09.07.2014, 12:06 СМИ: В августе прогнозируется рост розничных цен на бензин Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго не видят существенных причин для роста биржевых цен на топливо. Топливные регуляторы заинтересовались картиной на рынке продуктов нефтепереработки.
  • 24.01.2014, 12:16 В ближайшие недели ожидается резкий рост цен на бензин. Но паникеров обещают наказать Участники российского рынка нефтепродуктов ожидают резкого роста цен на бензин в ближайшие недели. За последний месяц биржевые цены на бензин АИ92, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), выросли примерно на 1812 рублей за 1 т (на 5,8%), на АИ95 — на 1475 рублей за 1 т (на 4,5%). И продолжают расти. Крупные нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива, ограничив предложение на внутреннем рынке. Независимые продавцы бензина жалуются, что не могут приобрести топливо для своих АЗС. Однако ФАС и Минэнерго заявили, что не допустят дефицита бензина и резкого роста цен на АЗС, пригрозив наказать тех, кто создает панику на рынке.
  • 20.06.2013, 13:17 Небо, девушки, "Губерния". О чем мечтает чемпион Олимпийский сын авиационного папы – это про него, Сергея Ермишина, участника Олимпиады-2000, пятикратного чемпиона СССР и России, сына бывшего генерального директора САЗа. На днях, приехав вместе с семьей на отдых в Саратов, мастер спорта международного класса согласился встретиться и рассказать, чем же он занимался последние годы и над чем сейчас работает его отец. В это трудно поверить, но Ермишин-старший – хиропрактик. То есть, специализируется на мануальной терапии. Иначе говоря, лечит позвоночники.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x