Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Трагедия на татами: версии, мнения, нестыковки

  • 11:20, 7 декабря 2015
  • Комментариев[4]
На прошлой неделе саратовским СМИ было о чем писать. Убийство председателя областной федерации каратэ Азамата Норманова, кадровая рокировка в правительстве области и администрации Саратова, продолжающийся скандал по поводу сбора школьниками денег на самолет для борьбы с террористами, письмо с требованием отставки председателя Общественной палаты Александра Ландо всю неделю не давали журналистам расслабиться.
Н@блюдатель. Трагедия на татами: версии, мнения, нестыковки фото - tvzvezda.ru

Жестокая расправа с известным в городе тренером по каратэ прямо в спортивном зале, во время тренировки, на глазах у детей шокировала всех. Сам стрелок, бывший судья по каратэ Расим Керимов объяснил преступный умысел тем, что Норманов избил его дочь, которая у него тренировалась. Якобы за поставленный девочке синяк отец жестоко отплатил тренеру.

Однако, по всей видимости, многих смутила непропорциональность проступка тренера и мести отца. Не сходились друг с другом разные детали картины происшествия. Поэтому журналисты продолжили искать объяснение случившемуся у спортсменов, их родственников и знакомых.

Показания свидетелей расходились. Вот, например, "Саратовньюс" предлагает совсем неуклюжую версию: "Дочь саратовского стрелка Расима Керимова Вероника в последнее время ходила с синяками на теле. Об этом Saratovnews рассказал знакомый девочки, пожелавший остаться анонимным. По его словам, накануне убийства, тренер заявил, что успешная саратовская каратистка 17-летняя Вероника в плохой форме и жестко попросил ее похудеть, назвав спортсменку толстой. В тот же вечер Вероника позвонила своему отцу и пожаловалась на происходящее". Выходит, к убийству привело то, что тренер назвал девочку "толстой".

"Комсомольская правда" получила эксклюзивное объяснение у самой Вероники: "Он требовал, чтобы после тренировки я оставалась отрабатывать удары. Но у меня такой возможности не было, о чем постоянно ему говорила. Так было несколько раз. На вчерашней тренировке он всех посадил, а меня вытащил и при всех начал унижать. Говорить, что я толстая, никчемная, не способна заниматься дополнительно и раз расту без отца, то никому я такая не нужна". По ее словам, Норманов поднимал на нее руку неоднократно, и никто из группы за нее не заступался. При этом она заявляет, что никогда не жаловалась отцу на побои. 

В то же время на "Свободных новостях" читаем: "Тренер абсолютно одинаково относился ко всем детям. Дети его обожали. Я ращу сына без мужа, и для сына он был эталоном мужчины, он его уважал. Я не могу поверить, что конфликт был действительно из-за дочери. И чтобы ударить в лицо, я никогда в жизни не поверю. Азамат на это не способен. Он очень уважал женщин". Это говорит мать одного из воспитанников клуба Норманова. По ее словам, синяки после тренировок - это вполне нормальное явление для каратэ.

А вот бабушка одного из воспитанников методами тренера была шокирована, прежде всего тем, что он пользуется на тренировках матом. "Я высказала свое возмущение, на что наставник ребят мне ответил, что по-другому разговаривать с воспитанниками нельзя, иначе они не будут заниматься так, как нужно", - передает ее слова "Версия-Саратов".

С одной стороны, получается, тренер строгий, но справедливый. С другой - к одной из воспитанниц у него возникает как будто бы предвзятое отношение. "Комсомолка" пытается объяснить это так: "В сентябре Вероника Керимова принимала участие в отборочных соревнованиях первенства России по карате в Туле. Для девушки, которая является одной из лучших учениц школы и завоевывала награды на крупных международных соревнованиях, турнир должен был стать легкой прогулкой. Однако случился конфуз: Вероника заняла последнее место... Возможно, именно это подкосило тренера девушки Азамата Норманова. Все знали, что Вероника была его любимицей и он возлагал на нее большие надежды. Может, наставник так и не смог простить подопечной работы спустя рукава и решил быть с ней пожестче".

Это многословное объяснение можно сформулировать гораздо короче - "у всех сдали нервы". Нельзя представить в нормальной ситуации хорошего тренера, который срывается на воспитаннице за ее неуспехи, и отца, который за это тренера убивает.

Ученики и родители приносят цветы к спортзалу, где тренировал Азамат Норманов

 

Наконец, по сайтам региональных СМИ гуляла и совсем "желтая" версия, которую к концу недели озвучили и в эфире Первого канала. "Бывший работодатель подозреваемого Решит Рахмети выступил в защиту Расима Керимова и рассказал о том, что убитый "жил со своей воспитанницей", которая якобы забеременела от него. "Дочка с Азаматом вышли за рамки дозволенного, у них была какая-то связь. Скажем, недозволенная. Керимов не может высказать этого, это невозможно", — предположил Решит Рахмети и отметил, что считает произошедшее "убийством чести", - пересказывает одно из ток-шоу "Версия-Саратов"

Фото эфира первого канала. Месть каратиста. Мужское / Женское. Выпуск от 04.12.2015

Как бы то ни было, официальная версия, основанная на показаниях подозреваемого, уже сформировалась, и именно она будет учитываться при вынесении приговора. А согласно этому объяснению, как указывает та же "Версия", защита будет добиваться квалификации убийства как совершенного в состоянии аффекта. 

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x