Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Черному квадрату" - 100 лет. Ученые выяснили, что под полотном Малевича - цветное изображение

  • 10:35, 13 ноября 2015
  • Комментариев[4]
Ученые обнаружили, что под полотном Малевича скрывается цветное изображение. Открытие сделали специалисты Третьяковской галереи. Насколько это неожиданно, и как это изменит отношение к супрематисту.
"Черному квадрату" - 100 лет. Ученые выяснили, что под полотном Малевича - цветное изображение

Эта утечка из Третьяковки оказалась практически случайной. В музее сейчас ничего не комментируют: презентация последних исследований по Малевичу назначена на следующую среду. И можно не сомневаться, теперь на неё придут все: оказывается, сначала на холсте было что-то в жанре кубофутуризма. Потом художник написал что-то протосупрематическое. И уже потом закрасил всё чёрным. Ничего в этом нет неожиданного, говорит специалист по Малевичу, Андрей Великанов.

"Это всем известно, что в Третьяковке, когда подходишь к этому "Черному квадрату", видно под черной поверхностью какие-то цветные супрематические фигуры. Я сам много раз думал, почему не сделают рентгеновский снимок, ведь неизвестно, что за живопись там. Во-первых, "Черных квадратов" несколько. Тот "Квадрат", по которому сейчас была произведена манипуляция это, как я понимаю, тот самый первый "Черный квадрат", который был написан Малевичем в 1915 году при подготовке к выставке "010". Он схватил холст, на котором уже была какая-то живопись, и в спешке написал тот самый знаменитый "Черный квадрат", и этим, кстати, объясняется кракелюры, потому что слой черной краски оказался слишком тонкий и он потом потрескался".

Исследователи обнаружили и авторскую надпись: музейщики считают, что на полотне написано "Битва негров в темной пещере". Это своеобразная отсылка к французскому эксцентрику Альфонсу Алле. Эта деталь гораздо важнее, чем три слоя краски, считает корреспондент Art Newspaper Russia Павел Герасименко.

"Означает ли эта новость, что Малевич писал "Черный квадрат" в качестве пародии на карикатуру Альфонса Алле или ответа на нее? Я думаю, что нет. Вполне возможно, что Малевич знал о карикатуристе Алле и о том, что тот делал какие-то одноцветные плоскости и называл их по-разному. Многие могут подумать, что Малевич — художник несерьезный, что он шутил и прикалывался, но я думаю, что это не следует".

"Черному квадрату" в этом году сто лет. В честь этого события в Третьяковке работает выставка графики — два зала. Видимо, теперь рекордная посещаемость будет не только у экспозиции Серова на Крымском валу.

Автор: Евгения Смурыгина, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 15.03.2019, 11:54 "Капитан Марвел/Captain Marvel 2019". Заметки киномана Наконец-то, через одиннадцать (11!) официальных лет после появления киновселенной... ну, вы поняли, какой, вышел первый (1!) сольный фильм с женщиной в главной роли. Не прошло и полувека, ну надо же!
  • 28.04.2017, 11:20 "Затерянный город Z". Заметки киномана Мечтали ли вы ли вы когда-нибудь стать первооткрывателем? О неизведанных землях? О таинственных джунглях и загадочных аборигенах? Если да, то это кино для вас. Если нет, то тоже для вас — надо же убедиться, что в реальности все эти великие открытия выглядели совсем не так романтично!
  • 13.03.2017, 09:33 "Конг: Остров черепа". Заметки киномана Это седьмой фильм про огромного примата. Он игнорирует содержание предыдущих "серий" — никаких вам Кинг-Конгов на небоскребах, не доехал (пока) зверь до Нью-Йорка. Зато это самый большой обезьян. Просто ходячая гора! Причем, он снова передвигается на двух конечностях, а не как у Питера Джексона. В общем, красавец-зверь, всем альфа-самцам альфа-самец. Вот только сидишь и думаешь: где он находит достаточно еды? Ведь по сюжету он и сейчас не единственный травоядный великан "на районе". А раньше у него еще была толпа родственников. Этот остров черепа размером с Австралию что ли?
  • 20.01.2017, 10:38 "Три икса: Мировое господство". Заметки киномана Любители фрейдистских теорий, наверное, будут в восторге от того, что подзаголовок "Возвращение Ксандера Кэйджа" у нас превратился в "Мировое господство". Для переименования причина есть — первый фильм "Три икса" вышел аж в 2002 году. А значит, мало кто помнит, кто такой Ксандер Кэйдж. (На самом деле, это просто очередное альтер-эго Вина Дизеля). Но "мировое господство"? Так и хочется пошутить, что кто-то компенсирует недостаток в другом месте. И этот "кто-то" не Вин Дизель.
  • 14.02.2014, 10:21 "РобоКоп". Заметки киномана Не прошло и года со времен "Железного человека 3", как новый мужчина в металлической одежде пытается завоевать сердца зрителей. Он, конечно, простой полицейский из Детройта, а никак не миллионер и не плейбой. Он даже, строго говоря, не филантроп. Но костюмчик на нем сидит, а это, как известно, главное.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x