Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Туры в альтернативные Египту страны резко подорожали

  • 14:36, 10 ноября 2015
  • Комментариев[4]
Как пишут СМИ, правительство готово зарезервировать на поддержку туроператоров и компенсацию расходов по вывозу из Египта туристов с багажом только до 1 млрд рублей. Тем временем российские туристы ищут альтернативу запрещенному курорту. Куда лететь теперь?
СМИ: Туры в альтернативные Египту страны резко подорожали

"Запрет на полеты в Египет продлится не месяц-другой, а годы".  Это заявил газете "Коммерсантъ" источник в аппарате правительства. Впрочем, впоследствии в окружении вице-премьера Аркадия Дворковича опровергли подобную информацию. Тем не менее, туроператоры заявили, что уже теряют 10 миллионов долларов. Если ограничения продлятся 2-3 месяца, ущерб может достигнуть 200 миллионов или 12 млрд рублей.

Днем плюс 29, море плюс 27, 4 часа на самолете из Москвы, дешево. Это Египет — и только он. Прямой замены отдыху на Синайском полуострове нет. Чем-то придется жертвовать, например, теплом. В Аланье плюс 21, вода плюс 22. Это пока самое теплое место в Турции, первая альтернатива Шарм-эль-Шейху. С пятницы на «Яндексе» всплеск запросов о погоде и путевках на турецкие курорты. Отчаянные путешественники ищут, как обойти запрет на полеты, добраться до Египта из Израиля или Белоруссии — по воздуху. Или по суше… Число подобных запросов в выходные выросло в пять раз.

Дмитрий Горчков, представитель "Яндекса":"Больше всего пользователи "Яндекса" спрашивали: "Как добраться в Египет без самолета", "Можно ли добраться до Египта на поезде", "Как добраться до Египта на машине" и "Как добраться в Египет пешком". Кроме того, часто интересовались: "Как добраться до Египта через другие страны". Например, были запросы "Добраться из Израиля в Египет", "Как добраться из Турции в Египет по морю", "Как добраться в Египет через Минск".

Почти египетская погода сейчас в Таиланде. Пхукет — дождливо, но днем плюс 30, вода плюс 27. Бюджетный отдых, если бы не перелет: дорого и долго. Из того же разряда курорты на Шри-Ланке, Гоа и Кубе. Еще из вариантов — Эмираты. Тепло. Лететь 6 часов. Второе по популярности направление после Турции. Агентства говорят о двукратном росте количества бронирований. Единственный минус — отдых на берегах Персидского залива дороже египетского в два раза.

Екатерина Запольская, гендиректор туристической компании "ВИП-Компани": "Сейчас мы пытались перебронировать семью. У них было 8 ночей, то есть неделя и одни сутки, на четверых, в 5 звездочном отеле с аквапарком, все включено, в Хургаде. За эти же деньги в ОАЭ вышел тур на двоих только с системой "завтрак-ужин" и уже не 5 звезд, а 4".

На фоне запрета полетов в Египет туры в так называемые альтернативные страны резко подорожали. Пожалуй, самый экзотичный вариант, который в сети обсуждают как альтернативу Египту, иранский остров Киш — уединенное место в Персидском заливе. Безвизовый курорт с футуристического вида гостиницами, дайвинг-центрами и греческим кораблем, севшим на мель 50 лет назад — местная достопримечательность. Колорит востока и строгие правила. Никакого алкоголя, бассейн по часам: сначала мужчины, потом женщины и раздельные пляжи, причем женский платный. Если и Киш не вариант, остается ждать, когда снимут запрет на полеты в Египет. Правда, как сказали в правительстве, "это длинная история".

Автор: Михаил Баженов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 03.11.2015, 10:14 В офисах тургентств стоит мертва тишина. Спрос на путешествия с перелетом упал в несколько раз Россияне не спешат приобретать туристические путевки после крушения лайнера "Когалымавиа". Сниженный спрос на путевки с перелетом будет наблюдаться ближайшие 2-3 недели, говорят эксперты. Однако перспективы туристического сектора Египта будут зависеть от причин авиакатастрофы: теракты пугают туристов гораздо больше, чем технические неисправности и человеческий фактор.
  • 10.02.2014, 11:32 Маткапитал станет исключительно жилищным. Правительство введет запрет на инвестиции в пенсию и образование С 2016 года программа материнского капитала будет сохранена, но при этом изменят цели, на которые полученные от государства деньги можно будет потратить. Как рассказал "Известиям" источник в правительстве, таков предварительный итог межведомственных согласований по этому вопросу. В частности, могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. Таким образом, может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку: на улучшение жилищных условий.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x