Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Анна Кравцова: "Работодатели отказываются от традиционной системы оплаты труда в пользу мотивационных контрактов"

  • 10:23, 10 ноября 2015
  • Комментариев[2]
Экономические проблемы 2008 года сопровождал лозунг "Кризис — это возможность". Эксперты без устали указывали на одно из значений китайского иероглифа "кризис". Во время нынешней рецессии столь прямолинейный перевод в речах бизнес-аналитиков стал поводом для раздражения. Да и лингвисты сделали поправку. Иероглиф "кризис" - это символ "удобного случая", "времени, удобного для поиска новых возможностей". О поиске каких возможностей может идти речь, кому и как следует ими воспользоваться, в интервью СарБК рассказала управляющий партнёр компании "Лаборатория HR технологий", кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ Анна Кравцова.
Анна Кравцова: "Работодатели отказываются от традиционной системы оплаты труда в пользу мотивационных контрактов"

- Организации, которые в полной мере ощутили на себе влияние кризиса, должны очень хорошо анализировать свои перспективы. Если в течение полугода ситуация не меняется, то им нужно спасать капитал, закрывать деятельность и ждать пока кризис закончится. У тех же организаций, которых кризис еще только коснулся, есть возможность пересмотреть стратегию поведения, выстроить эффективную политику, ухватить удобный момент для вложения в развитие.

Какие особенности экономических процессов следует учитывать при планировании стратегии развития?
- Статистический журнал "Российский экономический барометр", на показатели которого ориентируется, например, банковская сфера, говорит о том, что на сегодняшний день в стране наблюдается максимальная загруженность производственных мощностей при низком уровне безработицы. Но это не такой оптимистичный вывод, как может показаться. Это говорит о том, что у нас нет перспектив. У нас нет альтернативы, за исключением перехода на новую систему управления, оптимизации бизнес процессов и личностного роста. Если бы у нас был живой рынок труда с внутренней естественной конкуренцией, тогда бы ситуация развивалась сама по себе. В реальных же условиях организациям и сотрудникам придется применять собственные усилия для того, чтобы выйти на конкурентные позиции.

Как должна меняться система управления?
- В соответствии с современными запросами. Как и в случае изменений организационной культуры, сейчас необходимо формировать единый язык, единую систему ценностей, единую систему оценки. Причем не только в самой организации, но и при взаимодействии с другими организациями, с банками, с государственными учреждениями, с клиентами. И это является сегодня доминирующим направлением в развитии.

Могут ли подобные реформы активизироваться в условиях нынешнего кризиса?
- Да, кризис поможет руководителям пересмотреть свою позицию. Ведь тенденции меняются. Раньше героем-лидером был человек с собственной харизмой, интуицией. За счет этого он выстраивал свой бизнес и был достаточно успешным. Теперь развитие организаций обеспечивают прозрачная структурированная система управления, формализованные бизнес-процессы. То есть, например, если раньше кредиты выдавались личностям (доверенному лицу банка), то сейчас ресурсы по факту предоставляются грамотным финансовым аналитикам.

Каким образом происходит реформирование системы управления?
- Это происходит за счет внутренних перестроек системы управления, либо в результате внешнего консультирования. Потому что зачастую внутренних ресурсов не достаточно, так как быстро меняется среда, запросы. Тогда необходим профессиональный взгляд и помощь со стороны.

На какие моменты, требующие вмешательства, в основном падает профессиональный взгляд сотрудников компании "Лаборатория HR технологий"?
- Сфера деятельности "Лаборатории HR технологий" достаточно широка. Однозначного ответа нет, потому что у каждой организации-клиента своя специфика, свой запрос, различные подходы к управлению и структура внутренней системы бизнес-процессов. Например, мы можем диагностировать, что где-то установлена настолько жесткая иерархическая система, что это замедляет скорость коммуникативных процессов. Где-то, наоборот, неформализованные отношения размывают зоны ответственности. В зависимости от подобных факторов и идёт разработка дальнейших мероприятий

Можно ли назвать самую популярную меру, к которой сегодня прибегают руководители в рамках оптимизации системы управления?
- Помимо непосредственно развития управленческих навыков, в последнее время заметно выросло число обращений с просьбой разработать и внедрить мотивационный контракт взамен традиционной системы оплаты труда. Руководитель в этом случае решает конкретные первостепенные задачи — будь это повышение общего плана продаж или продаж конкретного продукта, увеличение размера среднего чека или повышение эффективности работы определенной рабочей смены. Очень показательна продуктивность мотивационного контракта для управленческих позиций, руководитель не только лучше понимает зоны своей ответственности, но и работает строго на показатели эффективности организации. Работник же приобретает перспективы заработка. В некоторых организациях мы сейчас работаем над внедрением нематериальной системы мотивации, например проведением внутрикорпоративных конкурсов направленных на определённые компетенции персонала или организационные показатели.

Статистика говорит о том, что работодатели по причине кризисной ситуации отменяют выплату бонусов?
- Значит, эти бонусы не имели никакого положительного эффекта. Дело в том, что бонусы должны быть завязаны не на аморфные структуры, а на показатели эффективности организации. Если выплата бонуса предусматривает решение какой-либо задачи, то сотрудники получают мотивацию, а организация — прибыль, которая в свою очередь позволяет сделать премиальные выплаты.

Приобрели ли россияне привычку использовать кризисную ситуацию для повышения конкурентоспособности, приобретения новых знаний и навыков?
- Клиентская база нашей компании за период кризиса выросла на 40%. Руководители, действительно, стали смотреть на кризис, как на возможность улучшить конкурентные позиции компании.
Если руководитель обращается к нам с просьбой о развитии управленческих навыков, то работа идет на тренингах по делегированию, целеполаганию, сложным переговорам, стрессменеджменту, по развитию эмоционального интеллекта.
В последнее время приобрели популярность тренинги ораторского искусства как среди руководителей, так и среди сотрудников. Первым это необходимо для выступлений и интервью, вторым - для повышения своей личностной компетенции.
Сейчас очень популярна диагностика на профориентирование, которая определяет сферу для успешной реализации. Она актуальна в любом возрасте - и в 6 лет, и в 30 лет. Может так сложиться, что результаты помогут ярче проявить себя на нынешнем месте работы и в данной должности. С просьбой провести такую диагностику к нам довольно часто обращаются клиенты из Москвы.

Наверняка, есть немало людей, на психологическое состояние которых кризисная ситуация влияет негативно.
- Да, в последнее время к нам обращаются с проблемой эмоционального выгорания. Это такое негласное состояние, о котором никто не говорит, но все знают, что оно есть. И мы приобрели большой опыт по предупреждению подобных состояний. Работа над этим идет в рамках развития эмоционального интеллекта, то есть повышения способности понимания и управления своими эмоциями и эмоциями окружающих. Как вдохновить, мотивировать персонал, каким образом переключить свою агрессию в продуктивность или свою печаль в спокойствие и как, наконец, сохранять баланс в отношении к работе. У сотрудника, который слишком вовлечен в процесс, со временем может появиться безразличное отношение к нему, что и считают профессиональным выгоранием.
Мы обращаем внимание и на такую сферу, как эмпатия (способность к сопереживанию). Эта тема актуальна не только в управлении, как способе снижения текучести кадров, например, но и в продажах. Если мы говорим о тонкой подстройке, а не о типичных навыках продаж, эмпатия позволяет быстрее выявлять потребности покупателя, мотивировать его на покупку.
Также очень возрос спрос на семейных и личностных психологов всех направлений, люди переживают кризис не только на работе, но и дома, и "в душе".

Насколько в Саратове развит рынок услуг по консультированию оптимизации бизнес-процессов?
- Существуют разные направления. К примеру, такая обывательская услуга, как тимбилдинг, есть у творческих объединений, команд, есть групповые игры у разных агентств. Что означает тимбилдинг у психологов и, в частности, у нас? Это выстраивание социальных ролей, очень жесткая диагностика, связанная с социометрией, после которой выявляется эффективность деятельности на конкретной позиции. Может вы коммуникатор, а вас ставят на позицию исполнителя. Это изменение документооборота, это обучение новым моделям поведения и обучение новым системам взаимоотношений. Поэтому я скажу, что в направлении организационной психологии рынок представлен только нашей компанией. Остальные игроки предоставляют либо услуги по обучению специалистов, либо по подбору кадров. В данном направлении многие организации стремятся лишь закрыть вакансию. Они не ставят себе задачу сделать так, чтобы сотрудник адаптировался, со временем не уволился и приносил плоды для организации.

Но ведь вы тоже оказываете услуги по подбору кадров?
-Да, но мы даже в рамках подбора стараемся внедрить внутреннюю самоорганизующую систему, сделать так, чтобы организация смогла работать без внешнего консультанта. Предоставляем все инструменты для оценки компетенций нового сотрудника, обучаем сотрудников навыкам подбора, внедряем инструмент подбора, и помогаем в проведении собеседований. Затем включаем систему "замораживания", фиксации - разрабатываем документы, которые позволяют зафиксировать этого человека на конкретной позиции (адаптационные пособия, стажировка, система наставничества). Особенность "Лаборатории HR технологий" в том, что все эксперты имеют ученую степень. Мы выросли на базе факультета психологии СГУ, единственного факультета в регионе, где можно получить достойное психологическое образование. Все наши специалисты сертифицированы и так или иначе завязаны с сообществами психологов Москвы, Петербурга, США.

Если бы Вас попросили дать советы о том, как пережить кризис с наименьшими потерями, что бы Вы ответили?
- Сотрудникам я бы посоветовала не останавливаться на достигнутом, открывать в себе внутренние ресурсы. Кризис — это время осваивать новые профессии. Руководителям я бы порекомендовала быть максимально открытыми для коллектива. Надо объяснять почему люди должны работать в нынешних условиях. Чем больше руководитель уделяет этому внимание, тем больше вероятности, что он останется в выигрыше. Руководитель должен быть моделью правильного позитивного поведения. И здесь важен очень жесткий контроль, не в плане авторитарного управления, а в плане контроля над ресурсами — финансовыми, организационными, управленческими.

"Лаборатория HR Технологий"
Телефон: (8452) 68 23 78
lab-hr.com
Адрес: 410056, г. Саратов,
ул. 1-я Садовая, д. 104
На правах рекламы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x