Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Нефть в Гуселке, "шутка" следователей и вся правда о банкете

  • 13:55, 2 ноября 2015
  • Комментариев[0]
Прошлая рабочая неделя в Саратовской области получилась "аварийной": было много происшествий, к счастью, без трагических последствий. В реку Гуселка в черте Саратова произошел выброс нефтепродуктов - с ним, судя по лентам саратовских СМИ, вроде бы справились. В трехэтажном доме на улице Брянской в Заводском районе обрушились перекрытия и лестничная площадка. Разрушения были не настолько серьезными, чтобы пострадали люди, но достаточно убедительными, чтобы эвакуировать их из опасного дома. Чиновники, судя по всему, в ближайшее время переселять их не собирались.
Н@блюдатель. Нефть в Гуселке, "шутка" следователей и вся правда о банкете

Хотя в случае Гуселки не все, конечно, прошло безоблачно. Ряд информационных ресурсов сообщили, что несмотря на выставленные боновые заграждения, нефтяная пленка все-таки попала в Волгу. В то время как правительственный "Регион 64" успокаивал: "Под Саратовом предотвратили попадание нефти в Волгу", "Взгляд-Инфо" с фотографиями на руках доказывал обратное. "Версия-Саратов" интриговала: "Неизвестные порезали боновые заграждения, установленные вокруг нефтяного пятна на Гуселке". Впрочем, и это ни к каким страшным последствиям не привело.

Успокоительный тон комментариев чиновников в конечном счете сыграл свою роль: об экологической неприятности быстро забыли. Лишь немногие позже сообщили, что разлив нефтепродуктов ликвидирован. Только, пожалуй, "Саринформ.ру" задумался - а что дальше-то? "Специалисты Ростехнадзора дадут свое заключение по эксплуатации трубы. После этого мы будем принимать решение и, возможно, направим материал для возбуждения уголовного дела. Вчера и сегодня были отобраны пробы в воде и почве на месте ЧП. Результаты исследований будут готовы примерно через неделю. После их получения будет установлено, какой ущерб нанесен природе. Тогда более-менее станет ясно, почему произошел разлив, кто и что нарушил при эксплуатации трубопровода", - сообщил изданию заместитель Саратовского природоохранного прокурора Алексей Советов.

Следственный комитет России на прошлой неделе не слишком оригинально подшутил над саратовскими журналистами. На сайте ведомства появился пресс-релиз об обысках по делу о крупном мошенничестве на 180 млн рублей, связанном с экспортом металлов. Обыски проводились в нескольких городах, среди них был указан и Саратов. Многие саратовские СМИ поспешили опубликовать информацию, и не думая, что она может нуждаться в проверке. Каково же было всеобщее удивление, когда через 1,5 часа Саратов в сообщении заменили на Самару!

Оперативнее всех на этот казус отреагировали "Свободные новости". Они не поленились дозвониться до пресс-службы СУ СК по Санкт-Петербургу, что, по всей видимости, и привело к поправке. На других СМИ информация провисела без опровержения до самого конца рабочего дня, а у некоторых - и до самого утра. На "Версии-Саратов" опровержение найти не удалось.  

"Свободным новостям", кстати говоря, не давала покоя тема с банкетом в гостнице "Словакия", о котором мы упоминали в прошлом обзоре. СМИ направило в адрес губернатора Радаева запрос, в котором попросило предоставить информацию о том, кто являлся организатором банкета с его участием, за счет каких средств он финансировался, и какая сумма денег была затрачена. В официальном ответе было сказано, что финансирование застолья "производилось из внебюджетных источников", то есть спонсорами.

Вроде бы тут можно было остановиться - не из нашего с вами кармана, и ладно. Но журналисты решили попытать по этому поводу председателя облдумы Владимира Капкаева. "Ничего плохого, когда хозяева принимают с присущим русскому человеку гостеприимством и радушием гостей, которые приехали не просто развлекаться, а по работе, и накормят их обедом или ужином, я не вижу. Когда это идет в рамках дозволенного, когда не залезают в бюджет, не расходуют бюджетные средства, я думаю, это вполне приемлемо и допустимо", - ответил тот, а намеки на "коррупционную составляющую" воспринял как показатель невоспитанности журналистов.

"Взгляд-Инфо" на прошлой неделе начал публиковать результаты независимой экспертизы качества новой набережной: первые данные оказались сенсационными. "Согласно протоколу Поволжского учебно-исследовательского центра "Волгодортранс" СГТУ, при строительстве использовался бетон марки "М-100" прочностью 98,23 кгс/см² вместо "М-350" (327,42 кгс/см²), указанного в проектно-сметной документации и актах приемки работ. Иными словами, прочность материала в 3 раза меньше положенного, что подтверждается не только независимой экспертизой, но и фотографиями, сделанными с воды. Набережная разрушается, что называется, на глазах. Эксперты были шокированы увиденным. О том, как распорядились с "сэкономленными" на бетоне бюджетными средствами, читатели нашего агентства могут догадаться сами", - пишет издание.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 28.08.2017, 10:49 Итоги деятельности 5-го созыва Саратовской областной думы. "Ни одной стратегической инициативы" Заканчивается очередной этап в политической жизни региона – Саратовская областная дума пятого созыва вот-вот войдет в историю. Самое время подсчитать достижения и огласить их избирателям в доказательство ненапрасного просиживания штанов за счет налогоплательщиков.
  • 20.03.2017, 13:10 Н@блюдатель. Приставка до выборов Главная интрига последних недель разрешилась. Валерий Радаев будет продолжать руководить Саратовской областью до выборов в сентябре, а там, похоже, и еще 5 лет. На прошлой неделе глава региона получил от президента Владимира Путина благословение и приставку "врио" на ближайшие несколько месяцев. Это событие стало центральным для не слишком богатой на новости семидневки.
  • 06.02.2017, 12:00 Н@блюдатель. Уход Лобанова и непонятная агломерация Начало года в Саратовской области получается довольно остросюжетным. Пока в правительстве области строят планы по развитию "Саратовской агломерации" и используют "бородатую" тему с саратовским айфоном, основными поставщиками новостей продолжают оставаться правоохранительные органы. Количество пойманных коррупционеров растет уже чуть ли не в геометрической прогрессии. СМИ пока не взялись осмыслять природу этого феномена и пока просто регистрируют вопиющие случаи взяточничества и казнокрадства.
  • 21.12.2015, 13:25 Н@блюдатель. "Тихий" Буренин, чиновники без корпоративов и туристические койко-места Похоже, что ритм политической и общественной активности плавно переходит в режим новогодней спячки. Соответственно, и заметных новостей на лентах саратовских информагентств становится меньше. Чиновников, а вслед за ними и журналистов уже тянуло поближе к шампанскому и застольям. Хочется уже закончить этот богатый на сложности год, выдохнуть, и начать, возможно, не менее трудный следующий.
  • 17.08.2015, 12:30 Н@блюдатель. "Охота" на доктора Парамонова, петровская голодовка и Грищенко в Госдуме Прошлая неделя не обошлась без скандалов. Началось все с того, что новый виток получил конфликт в Новобурасском районе, в котором оказался замешан известный саратовский врач, основатель клиники Виктор Парамонов. А ближе к выходным в Петровском районе две женщины решили добиться отставки местного главы администрации Юрия Заигралова с помощью бессрочной голодовки.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x