Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений

  • 15:01, 30 октября 2015
  • Комментариев[0]
ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений

Совет директоров Банка России 30 октября 2015 года принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, "учитывая сохранение значительных инфляционных рисков".

При этом ЦБ считает, что существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло.

Регулятор надеется, что "умеренно жесткие" денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции. Ставка будет снижена по мере замедления инфляции на одном из ближайших заседаний ЦБ.

Годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 года составит менее 7% и достигнет 4% в 2017 году, отмечает ЦБ. Тем самым ЦБ подтвердил, что будет стремиться снизить инфляцию до заявленного ориентира в 4%.

Но и здесь произошла коррекция цели по инфляции. Таргет в 4% планировалось сначала достичь к 2017 году, теперь, судя по заявлениям главы ЦБ Эльвиры Набиулиной, заявленный таргет смещается на конец 2017 года.

В сентябре — октябре годовая инфляция снизилась незначительно.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен на 26 октября составил 15,6% после 15,8% в августе.

Инфляционные ожидания, хотя и снизились по сравнению с сентябрем, остаются на повышенном уровне, признает ЦБ.

ЦБ подтверждает тренд, ранее обозначенный президентом РФ: "В сентябре наметились признаки замедления спада в экономике, на что указывает динамика основных макроэкономических показателей".

Сдерживают восстановление экономики несколько факторов: отсутствие структурных реформ в экономике, сокращение выпуска готовой продукции, негативные демографические тенденции, что, впрочем, позволяет держаться безработице на низком уровне.

Еще один негативный тренд — подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения реальной заработной платы и роста неполной занятости.

"Действие данных факторов наряду с низким уровнем розничного кредитования будет и дальше сдерживать потребительские расходы.

Инвестиционная активность продолжит оставаться слабой на фоне сохранения экономической неопределенности и относительно жестких условий кредитования. Сдерживать инвестиционный спрос будут также ограниченные возможности замещения внешних источников финансирования внутренними вследствие узости российского финансового рынка и высокой долговой нагрузки компаний", — отмечает регулятор.

Вместе с тем некоторую поддержку инвестициям окажет реализация государственных антикризисных мер. Слабая инвестиционная и потребительская активность обусловит низкий спрос на импорт.

Дальнейшее развитие экономической ситуации будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от скорости адаптации экономики к произошедшим внешним шокам, резюмирует Центробанк.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2015 года.

Таким образом, ключевая ставка ЦБ сейчас всего на 0,5 п.п. превышает ту, которая была до резкого повышения в декабре 2014 года. Напомним, в ночь на 16 декабря 2014 года ЦБ повысил ключевую ставку, определяющую стоимость заемных средств для коммерческих банков, до 17%. Сразу на 6,5%, при том, что традиционно ЦБ славится своим консерватизмом

Спустя полтора месяца ЦБ начал постепенно снижать ключевую ставку. Сначала сразу на 2 п.п., до 15% годовых, затем в марте еще на 1 п.п., до 14% годовых, в начале мая на 1,5 п.п. и в июне еще на 1 п.п., до 11,5% годовых. В последний день июля ЦБ снизил ставку еще на 0,5 п.п.

Наконец, 11 сентября этого года ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, учитывая "увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики".

Рубль утром в пятницу в ожидании решения ЦБ по ставке колебался около уровней предыдущего закрытия с тенденцией к росту.

Сразу после объявления по ставке курс рубля укрепился к доллару на 45 копеек.

"Наиболее вероятным представлялось продолжение тренда на умеренное снижение ставки. К такому решению подталкивало не очень радужное состояние экономики и потребность бизнеса в удешевлении кредитов. Однако годовая инфляция пока не располагает к снижению ставки, поскольку ИПЦ, по данным Росстата, растет с темпом более 0,2% в неделю и с начала года вырос уже на 11,2% против 7,1% на то же время прошлого года", — говорит Николай Подлевских, начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент", добавляя, что соображения по стимулированию экономики не смогли перевесить опасения ЦБ по поводу высокой инфляции.

"Сложно считать текущий уровень ставки сбалансированным, позволяющим соблюсти интересы государства по одновременному сдерживанию национальной валюты на комфортном уровне, таргетированию инфляции и при этом обеспечения условий для роста кредитования. Дешевой ликвидности, увы, на всех участников межбанка не хватает, что в конечном итоге идет в разрез с интересами бизнеса", — говорит Алексей Антонов, аналитик "АЛОР Брокер".

Похоже, что следующее ослабление политики ЦБ будет только на признаках резкого сокращения денежной массы, обвала потребительского кредитования или, что более вероятно, стабилизации ставок по кредитам вследствие затухания эффекта от политики ограничения наиболее высоких процентных ставок, отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

В ходе реакции usd/rub провалился ниже 64, но маловероятно, что сегодняшнее решение положит начало новой волне роста рубля, если не будет поддержки со стороны нефти, отмечает Купцикевич.

Основным ориентиром для рубля по-прежнему остается рынок нефти. Настроение инвесторов, отслеживающих нефтяные котировки, в последние дни улучшается на фоне снижения опасений относительно перенасыщенности рынка и заполненности нефтехранилищ. "В последние дни аналитики следят за ситуацией на североамериканском рынке намного внимательнее, чем обычно. Это связано с тем, что большинство мировых запасов сосредоточено в США, а снижение производства сланцевой нефти в стране может восстановить баланс мирового спроса и предложения", — говорит Норберт Рюкер, руководитель исследований сырьевых товаров банка Julius Baer.

Заметен всплеск активности на нефтеперерабатывающих предприятиях. Они постепенно возвращаются к полноценной работе и наращивают закупки сырой нефти после завершения осеннего периода ремонтных работ, отмечает эксперт.

"Мы сохраняем наш нейтральный прогноз и считаем, что в краткосрочной перспективе нефть будет торговаться в диапазоне от $50 до $60 за баррель. Мировой спрос на нефть должен оставаться стабильным, а сокращение добычи сланцевой нефти в США приведет к снижению избыточных запасов", — говорит Рюкер из Julius Baer.

Похожие материалы
  • 29.10.2015, 10:23 Индекс кредитного здоровья россиян обновил антирекорд. В долговую яму попали 6 млн заемщиков Индекс кредитного здоровья россиян в третьем квартале обновил антирекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследований – с октября 2008 года. Индекс обвалился до 89 пунктов. Предыдущее снижение было в июле (92 пункта). За 9 месяцев 2015 года индекс снизился на 7 пунктов.
  • 22.09.2015, 10:53 Без оптимизма. Власти не планируют активных действий по выходу из кризиса Россияне стали понимать, что кризис быстро не закончится. В следующем году правительство собирается экономить "по всем фронтам", пенсии и зарплаты бюджетников вырастут символически, поэтому потребительский спрос останется крайне слабым. Роста инвестиций также ожидать не стоит, поскольку кредит остается дорогим, а деловой климат неблагоприятным. Как итог — весьма вероятное продолжение рецессии.
  • 11.09.2015, 16:08 ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
  • 08.09.2015, 10:36 Слова вместо цифр. В АСВ скрывают размер страхового фонда Последний раз Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнародовало информацию о размере своего страхового фонда 1 июля этого года. На тот момент в нем было аккумулировано 30,9 миллиарда рублей. Это в два с половиной раза меньше, чем на начало года. Тогда эта сумма составляла 83 миллиарда. И с тех пор в ответ на официальные запросы представители АСВ отделываются лишь общими фразами. Дескать, средств достаточно для выплаты вкладчикам разорившихся банков. Почему АСВ перестал оперировать статистическими показателями, выясняла "Лента.ру".
  • 20.08.2015, 09:48 ЦБ настаивает на "колебаниях вокруг равновесия". А ВШЭ прогнозирует обострение кризиса Российская экономика адаптируется к новому равновесию, сообщает ЦБ. Рубль может упасть еще ниже и дойти до 70 за доллар, предполагают в Sberbank CIB. А по нефти нужно готовиться к цене в 30-40 долларов за баррель ─ это уже высказывание главы Казахстана Назарбаева.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x