Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист: бизнес все чаще проигрывает в судебных спорах с госорганами

  • 12:11, 23 октября 2015
  • Комментариев[4]
В этом году не утратила своей наглядности многолетняя тенденция, которая заключается в повышении числа споров юридических лиц с государственными органами и снижением числа побед бизнеса над проверяющими. Бизнесмены обоснованно жалуются: компаниям все труднее защищать свои интересы в спорах с властью.
Юрист: бизнес все чаще проигрывает в судебных спорах с госорганами

"Мы работаем на рынке правового сопровождения деятельности организаций свыше 15 лет и в последние 3-4 года наметился мощный тренд снижения выигрышных дел компаний в арбитражных судах по спорам с государственными органами, - отмечает руководитель направления корпоративного обслуживания юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий. - Эту статистику судов при рассмотрении административных дел нетрудно отследить. К тому же, подобные показатели постоянно публикует Верховный суд РФ. С августа 2014 года все арбитражные суды вошли в состав и подчинение Верховного суда РФ, а функции бывшего Высшего арбитражного суда переданы в специальную экономическую коллегию Верховного суда".

"Из года в год наша компания стабильно увеличивает портфель заказов от юридических лиц касательно споров с налоговыми, таможенными органами, Роспотребнадзором, прокуратурой и т.д.. Динамика роста составляет порядка 10-15% в год, - рассказывает адвокат Вадим Маркелов. - Мы убеждаем руководителей организаций, что под лежачий камень вода не течет и свои интересы можно и нужно отстаивать в суде. И существовавший ранее страх и неверие в перспективу судебной защиты своих прав стал отступать. К тому же, действующее законодательство теоретически, подчеркиваю, теоретически стоит на стороне именно предпринимателей. Это выражается прежде всего в том, что государственный орган в суде должен сам доказать правомерность привлечения бизнесмена к административной ответственности. Но нельзя не отметить и иную тенденцию. Тенденцию к снижению числа полностью удовлетворенных требований бизнеса".

Специалисты в области частно-публичных отношений единодушно отмечают, что значительно сложнее стало обжаловать решения Росалкогольрегулирования и тех органов, которые осуществляют контроль за охраной окружающей среды. Правомерность таких жалоб суды стали признавать в два раза меньше, чем даже годом ранее.

Практически такая же ситуация складывается и при спорах с таможенными органами. За последний год увеличение таких жалоб достигло 50%, но вместе с тем, на треть упало удовлетворение их судами.

"Я связываю такую картину с двумя факторами, - комментирует Вадим Маркелов. - Первый – это безусловное повышение компетентности сотрудников указанных учреждений. Документы стали направляться в суд гораздо более подготовленными и обоснованными, чем это было ранее. Второй фактор – это "шлифовка" законодательства в этих областях. Существующие лазейки уклонения от ответственности властями постепенно убираются. Однако, большой пласт налогового законодательства и его вариативность позволяют коммерсантам выигрывать более 60% дел при судебных спорах с налоговыми органами. К тому же, по тем делам, что находятся у меня в производстве, налоговый орган сам дает такую возможность. Это и объяснимо, и понятно. При такой колоссальной нагрузке на инспекторов, тщательно готовить судебный материал нет никакой возможности. Приходится в суде указывать на эти недостатки в пользу предпринимателей. Но все же и в этой категории дел намечается некоторое снижение количества удовлетворенных жалоб, но пока оно незначительно".

Некоторая закономерность сложилась при обжаловании действий судебных приставов-исполнителей. Граждане, получившие исполнительные листы по судебным решениям, передают их приставам на исполнение. "Однако, в подавляющем большинстве приставы ограничиваются двумя-тремя стандартными запросами на предмет поиска имущества должника. На этом их фактическая работа прекращается. Часто случается так, что приставы даже не реагируют на письменные обращения взыскателей. В таких случаях эффективным механизмом воздействия на приставов является обращение в суд с жалобами на его бездействие. Но вот что удивительное. Пока назначается судебное заседание, пристав в экстренном порядке выполняет те требования, на которых настаивал взыскатель или которые требуются по логике исполнения. И когда начинается судебный процесс, то пристав с удивленным лицом говорит суду, что не понимает причин жалоб, потому что, мол, он все давно выполнил. И суд, разумеется, обязан вынести решение об отказе в удовлетворении жалобы. Так что по делам такой категории статистика не отражает реальное положение дел", - говорит юрист компании "Маркелов Group" Ирина Царёва.

"Да, конечно, сейчас стало сложнее оспорить решение о наложении административного взыскания. Акцент нашей работы в помощи бизнесу сместился в сторону поиска процессуальных нарушений. Ими все так же грешат госорганы. К тому же, практически по всем делам нам удается значительно снизить размер штрафа, который был наложен изначально. Здесь речь идет о сотнях тысяч рублей. Частный бизнес все чаще идет в суд, даже если есть возможность сэкономить пару десятков тысяч. Даже в таких случаях это выгоднее, чем "прощать" некоторые штрафы бюджету», - уверен Вадим Маркелов.

Похожие материалы
  • 05.07.2013, 09:54 Дело о гибели заключенного. Однажды, 15 лет назад В Саратовской области начался сложный, долгий, мучительный процесс. Пятеро бывших сотрудников исправительной колонии N13 обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. В числе потерпевших — мать погибшего заключенного и еще двое сидельцев того же исправительного учреждения. По версии следствия, от подсудимых достались "горячие" (так на местном жаргоне называются удары по "пятой точке" деревянным молотком) и им. На первом заседании, где зачитывалось обвинительное заключение, зал был забит слушателями — общественниками, правозащитниками, журналистами. Эти, последние, казалось бы, должны относиться к делу без эмоций — сухая информация, комментарии и ничего больше, по крайней мере, до решения суда. Но как можно быть беспристрастным, когда на скамье потерпевших потерявшая сына мать, а на скамье подсудимых — человек, с которым ты учился в одной школе и жил в соседних домах.
  • 13.04.2013, 09:02 Немецкая премьера в ТЮЗе. "Святая Иоанна" Немецкий драматург и поэт Бертольд Брехт закончил свою пьесу "Святая Иоанна скотобоен" в 1931 году. В тот же год католическая церковь отмечала 500-летие Жанны д`Арк. У Брехта получилась своя Жанна, вернее, Иоанна. На этот раз юная французская освободительница предстала в роли американки, что спасает обездоленных в период тяжелейшего экономического кризиса. 10 апреля саратовский ТЮЗ представил на суд зрителей спектакль по этому произведению.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x