Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Улица, подъезд, корабль... Где разрешат курить с 14 октября

  • 12:27, 30 сентября 2015
  • Комментариев[4]
С 14 октября вступят в силу новые требования к оснащению курилок на открытом воздухе и в изолированных помещениях, подготовленные совместно Минстроем и Минздравом России.
Улица, подъезд, корабль... Где разрешат курить с 14 октября

Специальные места для курения теперь могут быть организованы на судах дальнего плавания и в подъездах многоквартирных домов. (сегодня за курение на палубе корабля, на лестничной клетке подъезда, в лифте полагается штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.)

Теперь собственники квартир за свой счет могут организовать курилку в подъезде. Об этом сообщает "Газета.Ru".

На двери этого помещения необходимо повесить знак "Место для курения", а внутри поставить пепельницы, огнетушитель, а также обеспечить искусственное освещение и, главное, качественную приточно-вытяжную систему вентиляции, которая не даст дыму попасть в соседние комнаты.

Кроме того, разработаны и требования к специальным местам для курения на открытом воздухе. К ним придется прислушаться работодателям, которые закрыли комнаты для курения в офисах, не желая тратиться на вентиляцию, противопожарную безопасность и переоформление помещения под не рабочий функционал.

Если раньше клерки просто выходили курить на улицу практически в любое место, то теперь работодатели обязаны будут сделать так, чтобы уличная курилка соответствовала новым требованиям.

Так, с 14 октября каждая такая курилка должна быть снабжена знаком "Место для курения", пепельницей, а в темное время суток в ней должна гореть лампочка.

Работодатели вполне могут сделать курилку в помещении, но при ряде условий. Во-первых, это не должны быть учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, то есть те, что перечислены в антитабачном законе, вступившем в полную силу 1 июля прошлого года. Там ни уличную, ни комнатную курилку сделать нельзя ни при каких условиях — только выгонять сотрудников за территорию учреждения.

Во-вторых, офисная курилка должна находиться не "на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях". То есть помещение для курения не должно относиться к производственной территории. И в-третьих, эти изолированные курилки должны соответствовать всем нормативам: оборудованы вентиляцией, системой пожаротушения и пепельницами.

Вступившие в силу требования к уличным курилкам вовсе не означают, что курить на улице вне специально отведенных мест будет нельзя.

По антитабачному закону органы государственной власти субъектов РФ "вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях". Но обычная улица не может считаться общественным местом и тем более помещением.

Общественная палата РФ обсудила в нулевом чтении и внесла в Госдуму законопроект, по которому предполагается запретить курение на остановках общественного транспорта, в надземных и подземных пешеходных переходах, а также "в зонах рекреационного назначения". К ним относятся территории, занятые лесами, скверами, парками, садами, прудами, озерами, водохранилищами и пляжами (на пляжах нельзя курить и сейчас). Кроме того, запретить курение хотят "в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом".

В то же время в Госдуму внесен и другой законопроект, который, напротив, предусматривает возврат изолированных мест для курения в "стерильной зоне" аэропортов. Также документ разрешает создание отдельных курилок на территории железнодорожных вокзалов.

Похожие материалы
  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.05.2020, 11:45 ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана Парадоксально, но факт: многих зрителей фильмы-катастрофы успокаивают. Это работает, как психотерапевтическая техника. Вы представляете свой худший страх во всех деталях, и вам становится.... легче! Потому что понятно, что делать. С пандемиями это тоже работает. Но если вас уже тошнит от слова "вирус", предлагаем успокаивать себя фильмами про паршивую погоду! Благо они есть на любой вкус.
  • 20.10.2017, 11:07 "Геошторм". Заметки киномана Между вызывающим дискуссии "Салютом-7" и откровенно скандальной "Матильдой" фильм-катастрофа с Джерардом Батлером — просто минутка спокойствия. Даже целых 109 минуток. Небоскребы рушатся, гигантские волны заливают пустыню, гигантский град убивает народ на улице, но по крайней мере, это не задевает ничьи религиозные чувства (Хочется верить). Вот и выходит, что только в буре есть покой.
  • 18.03.2016, 09:58 "Падение Лондона". Заметки киномана Самой известной ролью Джерарда Батлера ("Законопослушный гражданин", "Призрак оперы", "Рок-н-рольщик") уже долгие годы остается царь Леонид из "300 спартанцев". И так этот персонаж, видимо, всем полюбился или просто запомнился, что где бы актер не снимался — хоть в Белом Доме, хоте в Лондоне, везде ему устраивают Спарту!
  • 18.09.2015, 10:07 Минздрав предлагает внести в трудовой договор пункт о курении. Бизнесмены высказались об инициативе В Минздраве выступили с предложением вести учет любителей табака путем внесения в трудовой договор обязательного пункта о курении. Что думают сами работодатели?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x