Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Раздел имущества при разводе супругов. Золотая расческа как предмет личной гигиены

  • 11:33, 23 сентября 2015
  • Комментариев[5]
Достаточно символично, что молодожены в две руки режут на свадьбе праздничный торт. Этим они подчеркивают, в семейной жизни все будет поровну: и горе пополам, и счастье пополам, и общее имущество, в случае развода, тоже пополам. Однако, это в идеальном случае. Но практика складывается так, что каждый случай по-своему уникален и стандартные методы бывают неприменимы. Попробуем разобраться, какие же существуют нюансы и "подводные камни" в процедуре раздела имущества при разводе.
Раздел имущества при разводе супругов. Золотая расческа как предмет личной гигиены

"Законодатель прописал в Семейном кодексе лишь общие, рамочные правила процесса раздела совместно нажитого имущества, - комментирует адвокат Маркелов Вадим. - Итоговое решение по каждому конкретному делу выносит судья. С учетом того, что судейский корпус по рассмотрению гражданских дел в основном состоит из судей-женщин, то и итоговое решение чаще оказывается в пользу бывших жен. Так утверждают многие мои партнеры. Вместе с тем, такое клише далеко от реального положения вещей. В моей практике было немало случаев, когла предоставленная вовремя квитанция или кассовый чек полностью меняли ход судебного дела".

Рассмотрим общие рамки процесса по разделу имущества.

Стандартные ситуации – это случаи, когда бывшие супруги не заключали между собой брачного договора. Тогда любое имущество, которое было приобретено в момент брака, является совместно нажитым. И суду совершенно безразличен факт того, что кто-то из супругов все это время лежал на диване и пил пиво, либо занимался собой в салонах красоты.

В состав "имущества" входит недвижимость, денежные вклады и счета, пенсия, любые денежные поступления супруга, автотранспорт, земельные участки, акции, доли в Обществах, права долевого участия в строительстве, паи в ЖСК и ГСК, дебиторская задолженность, произведения искусства и иные активы. Все это по общему правилу делится пополам, не зависимо от того, на чье имя актив записан и кто платил за него.

"Словосочетание "делится пополам" не надо воспринимать буквально, - поясняет партнер юридической компании "Маркелов Group" юрист-правозащитник Павел Непомнящий. - Хотя огромное количество граждан именно так и представляют себе "дележку имущества". Судебная практика давно наработала путь, при котором все имущество оценивается и потом каждому из супругов передается та или иная вещь с учетом того, что итоговые части каждого из супругов будут равны. Т.е. мужу передается, например, доля в Обществе, а жене – бытовая обстановка на ту же сумму. Потом супругу передается дорогая машина, а жене - право долевого участия в строительстве на ту же сумму. Бывают тем не менее случаи, когда делится лишь одна машина или единственная однокомнатная квартира. В такой ситуации суд выясняет, кто из супругов постоянно пользуется и будет пользоваться этим активом. Машина, при отсутствии водительского удостоверения у жены и опыта вождения, будет передана супругу, а в пользу жены будет взыскана денежная компенсация стоимости ее доли в машине".

"При разделе имущества при расторжении брака существует многочисленные законные способы, которые позволяют увеличить долю супруга или вывести имущество из режима совместно нажитого, - утверждает адвокат Маркелов Вадим. - Таких способов довольно много и некоторые из них построены на том, что Семейный кодекс указывает на некоторые категории вещей, которые не делятся при разделе имущества супругов:

  1. Имущество, приобретенное до брака или полученное в дар, а также по наследству.

Такое имущество является собственностью того, на чье имя оно было записано до регистрации брака. При этом важно, чтобы сам факт передачи денег за это имущество или сам факт дарения произошел до дня регистрации брака.

  1. Имущество, полученное в дар одним из супругов.

Крайне интересный и на практике вызывающий многочисленные споры пункт. Здесь необходимо понимать, что в юридическом мире акт дарения – это всегда воля дарителя, оформленная надлежащим образом, т.е. договором дарения. Если этого договора нет, то и персонализировать дар невозможно. Простыми словами, если муж подарил жене машину и записал ее на имя супруги, но не оформил договора дарения, то предполагается, что машина является совместно нажитым имуществом. Также довольно часто в практике нашей компании встречаются случаи, когда молодоженам на свадьбе пафосно и громогласно дарят ключи от машины или же от квартиры. Как здесь определить статус имущества? При наличии некоторых условий мы помогали изменить положение этих вещей как в одну, так и другую сторону. Важно понимать, что суд будет оценивать волю дарителя, а именно: кому он совершал подарок, конкретному человеку или "молодой семье"? Огромное значение будет иметь и способ дальнейшего оформления этого подарка.

  1. Личные носильные вещи и одежда, а также предметы личного обихода. Однако, это не относится к предметам роскоши и драгоценностям.

Интересный случай был в практике нашей компании, когда наш партнер перед разделом имущества сделал из драгоценностей золотую расческу и указал ее в качестве предмета личной гигиены и обихода. При этом, удалось доказать суду, что именно расческа из инертного металла нужна нашему партнеру по состоянию здоровья волос и кожи его головы.

  1. Интеллектуальная собственность.

Эта собственность должна быть подтверждена патентом или иным видом регистрации авторских прав. При этом, все доходы по такому виду собственности принадлежат лишь тому супругу, на имя которого она оформлена.

  1. Любое имущество, которое было приобретено для несовершеннолетних детей.

Это имущество является неделимым ни при каких условиях и остается у того супруга, с кем проживают дети.

Данный пункт позволяет, тем не менее, на практике приобретенное на имя детей имущество, передавать в специальные Фонды, управление которым фактически остается за одним из супругов.

  1. Денежные вклады, открытые супругами на имя своих несовершеннолетних детей.

Эти деньги признаются принадлежащими детям и не могут быть включены в состав общего имущества супругов".

Эти, казалось бы, императивные правила о неделимом имуществе, все равно на практике используются для того, что снизить размер доли, полагающейся другому супругу. Существуют и ряд других нюансов, рассмотрение которых мы продолжим в следующей статье данного цикла.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 23.10.2015, 12:11 Юрист: бизнес все чаще проигрывает в судебных спорах с госорганами В этом году не утратила своей наглядности многолетняя тенденция, которая заключается в повышении числа споров юридических лиц с государственными органами и снижением числа побед бизнеса над проверяющими. Бизнесмены обоснованно жалуются: компаниям все труднее защищать свои интересы в спорах с властью.
  • 13.10.2015, 12:31 Письмо, сваи, долгострой. На застройщика элитного жилья вновь подали в суд "Дом на Набережной", "Элитное гетто", "Золотая набережная", "Подарок пенсионера" - вот далеко не полный перечень эпитетов, которыми саратовцы наделили строящийся дом около моста через Волгу, по ул. Б. Затонской, 12. Фантастически красивый в своем проектном виде и фантастически дорогой. Дорогой и в плане строительства, и в плане покупки недвижимости в нем, и в количестве нервной энергии, которую затратили почти все, кто так или иначе связан со строительством этого шедевра саратовской архитектуры.
  • 05.10.2015, 13:31 Труба по рекомендации. Предложено создать общественную комиссию по вопросам о капремонте Жалобы граждан по объему и качеству капитального ремонта многоквартирных домов давно возглавляют рейтинг народного недовольства. Сейчас к этому еще добавилась критика жильцов на непрозрачную систему формирования фонда капитального ремонта и расходования денег из этого фонда.
  • 02.10.2015, 11:43 Раздел имущества при разводе супругов-2. Мало доказательств не бывает "Всё делим пополам!" Таким лозунгом руководствуются практически все семьи, которые решили прекратить свои брачные отношения и приступили к последним общим финансовым вопросам. В теории с этим все согласны. Однако, на практике благие намерения разбиваются о суровые камни жадности и острого желания "насолить" своей бывшей половине покрепче перед разводом.
  • 16.09.2015, 12:53 Как экономить на оплате услуг ЖКХ? О холодильнике, аэраторе и погоде в доме Мы хотим жить в тепле, уюте и комфорте. Но за все хорошее приходится платить. Тарифы ЖКХ могут радовать лишь тех, кто получает плату за услуги, а потребителю остается только безропотно оплачивать квитанции.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x