Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Россия переживает сильнейшую за 15 лет волну эмиграции высококвалифицированных специалистов

  • 11:56, 22 сентября 2015
  • Комментариев[7]
Россия переживает сильнейшую за 15 лет волну эмиграции. Основа потока — высококвалифицированные специалисты и состоятельные люди.
СМИ: Россия переживает сильнейшую за 15 лет волну эмиграции высококвалифицированных специалистов

Bloomberg рассказал об усилившейся "утечке мозгов" из России. Агентство ссылается на данные Росстата, согласно которым в 2014 году число эмигрантов достигло рекордного значения за 15 лет. В статье говорится, что значительную часть составляют специалисты IT, финансовой и юридической сфер, при этом отток растет из-за рецессии, международной изоляции и жесткого регулирования Интернета.

В качестве одного из примеров агентство приводит руководителя проектов и веб-разработчика в стартапе Coub Игоря Гладкобородова, который принял решение уехать в США. По его словам, "пять лет назад еще была надежда, что все изменится в лучшую сторону, но сейчас понятно, что Россия столкнулась с длительным системным кризисом".

Другой пример в статье — экс-сотрудник Газпромбанка Виталий Байкин, уехавший учиться в нью-йоркскую бизнес-школу. Он говорит, что "рынок капитала в России практически закончился", и он не видит путей для улучшения ситуации в ближайшие годы.

Чарльз Дибель, глава департамента ставок Aviva Investors: "Проблема в том, что это именно те люди, которых не хочется терять. Они создают долгосрочный экономический рост. В краткосрочном периоде последствия будут сравнительно небольшими, но на десятилетнем временном горизонте скорость структурного роста будет значительно ниже, если талант покинет страну. Это реальная проблема для России, и не то чтобы она единственная. А для тех стран, куда они уезжают, это положительный фактор. Силиконовая долина, Израиль — это повысит долгосрочный экономический потенциал этих мест".

В отличие от 90-х, основу потока эмигрантов составляют люди, далеко не бедные. По словам адвоката из Тель-Авива Эли Гервица, более 90% тех, кто обращается к нему за помощью в получении гражданства Израиля, — "успешные, состоятельные" представители других стран.

Власти Израиля отмечают, что в последнее время число запросов на гражданство со стороны России удвоилось по сравнению с началом нулевых годов и выросло на треть по сравнению с кризисным 2009 годом. С января по август 2014 года из России эмигрировало более 200 тысяч человек — больше, чем за весь 2013 год.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

  • 10.09.2021, 22:03 Темы недели: день с Мишустиным, автобусы "под завязку", забастовка на почте

    Главным событием недели в Саратове стал визит премьер-министра России Михаила Мишустина. Он не только приехал "с подарками", но и пообещал городу поддержку проектов на полтора десятка миллиардов. Хотя показывали ему в основном стенды с планами на будущее. Саратовцы же обсуждали, что в реальности стоило бы показать главе правительства. Сразу несколько человек предложили свозить его на разграбленный завод "Тантал". А мы, исходя из двух других тем нашего обзора, посоветовали бы ему проехать в саратовском автобусе в час пик или поработать почтальоном. Гарантируем, чиновник получил бы незабываемые впечатления.

  • 05.08.2020, 11:17 Уроки вируса. COVID-19 обрушил спрос на школьные принадлежности

    Нынешний август начался без традиционного для последнего летнего месяца столпотворения в магазинах школьной формы. В некоторых точках продаж падение активности покупателей, по словам бизнесменов, составило до 90%. Продавцы рассказывают, что родители откладывают покупки в ожидании окончательного решения властей о формате работы школ в новом учебном году. Хотя уже заявлено, что школы начнут с 1 сентября работать в обычном режиме, родители осторожничают. Если уроки все-таки стартуют в дистанционном режиме, то часть обязательного школьного набора не понадобится. Подобная осмотрительность объясняется и значительным снижением доходов жителей области, в котором в том числе винят коронавирус.

  • 10.04.2020, 15:41 Темы недели: закрытый роддом, сбор денег на больницу, мифические пропуска В Саратовской области теперь две беды - коронавирус и принимаемые в связи с ним решения. Количество заболевших растет, чиновники готовятся к худшему сценарию и призывают граждан оставаться дома. Жители не очень слушают. Предприятия и компании пытаются как-то выжить, причем часто за счет сотрудников. Пропускной режим снова перенесен. Президент возложил ответственность на происходящее в регионе на местные власти, но целесообразность действий чиновников по-прежнему вызывает вопросы. К сожалению, отвечать на них власть не всегда оказывается готова.
  • 09.04.2020, 15:03 Эксперты: за нерабочими днями последует волна банкротств граждан Саратовская область входит в десятку российских регионов с самым высоким числом банкротств физических лиц. За первые три месяца этого года суды признали несостоятельными 688 жителей области - это на 90% больше, чем в январе-марте прошлого года. Наблюдатели связывают "банкротный бум" с массированной рекламой специфических юридических услуг, повышением популярности процедуры, снижением ценника для должника и высоким потенциалом рынка, связанным с постоянным падением доходов населения. По единодушному мнению экспертов, в регионе неизбежна очередная волна банкротств среди физических лиц, которая последует за периодом нерабочих дней, объявленных в связи с пандемией коронавируса.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x